3 мин.

«Как я провел лето». Спартак начинает с тяжелой победы

Первая официальная встреча в сезоне и очередная порция вопросов к тренерскому штабу

Предсезонный кубок оставлял после себя немало вопросов по игре красно-белых. Но неудачное, как по результату, так и по содержимому выступление спартаковцев можно было списать на нагрузки, какой-то определенный тренерский план на каждый из матчей и отсутствие должной формы с наигранными связями. Первая встреча в РПЛ должна была показать, что именно пытается построить Кононов и насколько данные игроки готовы для решения высоких задач, поставленных руководством клуба.

Начало матча, как и вручение награды медицинскому департаменту перед ним, оказалось весьма обескураживающим. Сочи не давал красно-белым выходить со своей половины поля, попутно создавая моменты для взятия ворот. Стоит отметить, что Москалев откровенно прощал спартаковцев, не давая им желтые карточки после грубых фолов или вовсе не фиксируя их, хотя момент с выносом Рассказова выглядит чистым и не тянет на пенальти. Ближе к перерыву то ли у сочинцев кончились силы, то ли подопечные Кононова смогли взять себя в руки и что-то началось получаться в атаке, но все равно болельщики ждали намного большего от игры с дебютантом премьер-лиги.

Во втором тайме гости полностью отдали инициативу, однако, это им не помешало создать как минимум один голевой момент с участием Милорадовича. К слову, момент возник из-за очередной ошибки Рассказова, которого как будто подменили. В прошлом сезоне защитник выделялся своей надежностью в обороне, сегодня же это был совсем другой игрок: ошибки на ровном месте, неточность в передачах и провалы в обороне. Конечно, после первого матча не стоит посыпать голову пеплом, но нельзя не обратить внимание на неуверенность правого защитника красно-белых.

В целом вторая половина стала чуть ли не копией домашнего матча с Оренбургом года назад: Спартак пытался вскрыть насыщенную оборону гостей, а те ждали своего шанса в контратаках, разве что счет Жиго открыл намного раньше. Сочинцы полностью отошли за линию мяча и перестали прессинговать Фернандо с центральными защитниками, хозяева получили возможность проводить небыстрые, но подготовленные атаки. Давление на ворота Заболотного ощущалось, но самих опасных моментов было не так много: удары Адриано и Зобнина, вот, пожалуй, и все.

Наверно, все же на гол москвичи наиграли, но и сочинцы тоже, а может даже и на два. Снова на помощь красно-белым пришел стандарт, хотя и здесь не обошлось без спорного эпизода – в момент удара руки Жиго находились аккурат на голове опекающего его защитника.

Говорить о плане Кононова на игру весьма сложно. Весь матч не покидало ощущение, что Спартак играет ровно так, как позволяет ему соперник и его силы. Вышедшие на замену игроки, которые по идее должны были повлиять на результат, ничем особенным не запомнились. Понсе высоко прыгал и фолил, Мелкадзе непродуктивно бодался на фланге. Игнатов безуспешно пытался найти свободное пространство, но в основном играл без мяча. Вообще бросилось в глаза, насколько сильно выпадали из игры Жано и Игнатов, которые должны быть мозгом команды около чужой штрафной. Казалось, что Фернандо, прибравший мяч к ногам, начинает атаки через центр и мешает атакующим полузащитникам находить свободные зоны для получения из-за плотности, которая создается в том числе его перемещениями. Можно с уверенностью сказать, что схема 4-2-3-1 сегодня себя не оправдала и предстоит немало работы, чтобы научиться грамотно использовать сильные стороны Жано, Игнатова и Ханни в этой расстановке.

Спартак тяжело начинает этот сезон, по сути не избавившись от проблем прошлого: один слабый край атаки, отсутствие должного креатива на чужой половине поля и ошибки в обороне. Это все осталось, а вот что появилось нового, мистер Кононов?

P.S. Теперь мы есть в телеграмме, там не только статьи из блога, но и простые мысли насчет РПЛ, Лиги Чемпионов и прочего. Если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог!

Еще больше здесь: VK, Telegram 

Предыдущие материалы:

"Зе Луиш, который так и не стал в Спартаке тем, кем видели его болельщики"

"Проиграли - плохо. Выиграли - и что? Соперник же под нагрузками"

"За что боролся, на то и напоролся"

"Эффект Кононова. Или его отсутствие"