3 мин.

Организованная неорганизованность. Или о чем говорит Кононов в интервью?

Постараемся разобраться, что подразумевал главный тренер красно-белых под организованной игрой в матче с Уралом.

Что первым делом приходит на ум при словосочетании «организованная игра»? Грамотно выстроенная оборона, успевающие и в защите, и в нападении полузащитники, минимум голевых моментов у своих ворот, комбинационная игра и, как ее следствие, немалое количество опасных ситуаций у ворот соперника. Да, бывают разные вариации, например, у Атлетико тоже организованная игра, но у мадридцев несколько другой стиль. Здесь же мы говорим о Спартаке Кононова, где во главу угла поставлено владение и, естественно, «стеночки, забегания». Как мне кажется, именно все упомянутые выше определения должны подходить под организованную игру по мнению Олега Георгиевича. Но разве встреча с Уралом была хоть как-то на это похожа?

Разве можно назвать оборону Спартака надежной? Возможно, к центральным защитникам претензий почти нет. Однако, Ещенко раз за разом уступал Эль Кабиру и, к тому же, оставался без подстраховки, хотя уже в первом тайме было заметно, что Андрею тяжело противостоять такому сопернику. Айртон снова не всегда успевал в защите, во многом из-за его провала Араторе во втором тайме беспрепятственно бил из пределов штрафной, лишь чудом не попав мячом в ворота. А ведь было немало ударов по воротам в том числе из вратарской(Погребняк и Эль Кабир в конце первой половины). Организованная оборона и минимум голевых моментов?

Разве можно назвать полузащиту Спартака организованной? В составе красно-белых сегодня вышло на поле три номинальных опорных полузащитника, что, по идее, должно было полностью перекрыть центр поля для Урала. Но раз за разом хозяева прорывались именно через центр, где Гулиев и Зобнин часто проваливались. Также полузащитники не успевали страховать подключающегося в атаку Айртона, и не всегда реагировали на большинство, которое создавал Урал на полуфлангах и почти полностью проиграли подбор. Разве это называется организованной полузащитой?

Нападение тоже будем считать организованным? Вспомните все голевые моменты Спартака в этом матче. Удар Зе Луиша в конце первого тайма, выстрел Айртона в перекладину из-за штрафной, проход Ташаева - это все индивидуальные действия. Пожалуй, только удары Ломовицкого и Мельгарехо в контратаке можно причислить к результатам комбинационной игры, даже гол Фернандо состоялся после длинного паса Джикии и удачного отскока. В остальном у красно-белых даже не возникало полумоментов за счёт слаженной командной игры. Бесспорно, спартаковцы неплохо играют в пас, выходят из-под прессинга, но вблизи штрафной противника, такое ощущения, теряются и совсем не знают, что предпринять. Организованное нападение, говорите?

Интересно, для кого дает эти интервью главный тренер красно-белых? Для болельщиков? Но мы вроде все видим и понимаем. Для руководства? Им главное результат, который в последнее время весьма неважный. Может, пора посмотреть правде в глаза?

P.S. Очень радует, что Кононов, наконец-то, дает шанс молодым, а не выпускает «старую гвардию». Если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог!

Мы в соц. сетях: VK, Twitter Фото: РИА Новости

Предыдущие материалы:

"Похоже Кононов и вправду не контролирует раздевалку"

"В каждой шутке есть доля правды"

"Где ваш характер?"

"Пока Мелкадзе, забивший 0 голов в РПЛ, требует повышения зарплаты, его ровесники из Аякса выходят в полуфинал ЛЧ"