3 мин.

«МЮ» еще предстоит до конца избавиться от наследия Моуринью

Манчестер меняется на глазах, но для побед в важных матчах этого пока недостаточно.

Вчерашняя встреча, пожалуй, была именно такой, какой ее ожидали как болельщики обеих команд, так и нейтральные зрители. И громкая вывеска не разочаровала. После долгого перерыва Лига Чемпионов вернулась, и игра на Олд Траффорде запомнится в первую очередь бескомпромиссной борьбой на каждом участке поля, неутихающими эмоциями, немалым количеством голевых моментов и, конечно же, безграничным желанием самих игроков сделать этот вечер незабываемым.

Начало матча выдалось примерно равным для обеих команд, но ближе к перерыву ПСЖ постепенно прибрал инициативу к своим рукам. Как мне кажется, переломным моментом в игре стала стычка, возникшая после довольно жесткого приема Янга в отношении Ди Марии. После этого манкунианцы перешли к более оборонительной тактике предыдущего тренера, от которой так старательно отказывается Сульшер.

Выпустив вместе пару Эррера-Матич, главный тренер попытался решить сразу две задачи: развязать руки набравшему фантастическую форму Полю Погбе, слегка уменьшив на него нагрузку в оборонительных действиях, и в то же время не давать пространство для быстрых атак парижан.

На деле французы постоянно убегали в опасные контратаки, которые почти всегда завершались ударом по воротам и, что удивительно, большая их часть следовала из центральной трети поля(50%), как раз оттуда, где должны были быть Матич и Эррера. Погба провел худший свой матч при новом тренере, был недостаточно активен и довольно часто оказывался перекрыт соперниками, в связи с чем редко получал мяч в непосредственной близости у штрафной соперника. В итоге француз отметился всего одним ударом, 31 точной передачей(к примеру, 47 у Дракслера и 70 у Веррати) и ненужным удалением, из-за которого пропустит ответную встречу в Париже. Вероятнее всего, такое слабое выступление связано с той самой оборонительной тактикой и пусть никого не смущает относительно небольшое преимущество ПСЖ во владении мячом(45-55 в пользу ПСЖ) – большую часть времени МЮ владел мячом, перекатывая его с одного фланга на другой, лишь изредка доводя до подступов к штрафной, а парижане не противились такому развитию событий, особенно после гола Мбаппе. К слову, молодой француз мог вообще убить даже малейшую интригу этого противостояния, однако, не смог реализовать выход один на один и переиграть Де Хеа.

Удивляет, что даже после второго пропущенного мяча, когда ПСЖ отдал инициативу, Манчестер не смог предложить что-то серьезное в атаке, в основном сводя игру к стилю Моуриньо. Множество безадресных навесов в штрафную и не всегда удачных ударов издали(лишь 2 удара из штрафной и 8 из-за ее пределов, у ПСЖ 7-5) при относительно слабой комбинационной игре у ворот противника. Довольно странно, что при резком и быстром, но средне играющем головой, Рэшфорде в нападении манкунианцы раз за разом пытались делать подачи с флангов. Сульшер, видя происходящее, долго тянул с напрашивавшимся выходом Лукаку. Возможно, появись бельгиец раньше, МЮ смог бы преобразовать один из навесов в гол.

В целом ПСЖ, используя лучшие качества Ди Марии и Мбаппе, смог продемонстрировать свою силу даже без двух ведущих игроков и сделал большой задел перед ответной игрой. Болельщикам Юнайтед не стоит отчаиваться, ведь все понимали, что такая сказка с внезапно назначенным Сульшером не может длиться вечно. В матче против самого серьезного соперника(при всем уважении к Тоттенхэму и Арсеналу) после увольнения Моуриньо проявились как раз присущие его стилю проблемы: пассивная игра в атаке, отсутствие нестандартных розыгрышей на атакующей трети поля, огромное количество безадресных навесов, надежда на мастерство Давида Де Хеа и выключенный из игры лидер команды Поль Погба.

Изменения в игре англичан налицо, но их пока недостаточно для успешной борьбы с одним из грандов европейского футбола.

P.S. Насколько же тяжело становится смотреть матчи с участием некоторых комментаторов, которые без умолку говорят каждый о своем, перебивают друг друга и чуть ли не в открытую болеют за одну из команд.

P.P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог. 

Мы в соц. сетях: VK, Twitter Фото: Reuters.

Предыдущие материалы:

"Состав Спартака. Хватит ли глубины для борьбы за медали?"

"Продать нельзя оставить"

"12 правил Федуна. Как довести чемпионскую команду до кризиса"