4 мин.

Победа малой кровью. Коротко о Спартаке в Новороссийске

 Блог «Футбольный градиент» резюмирует выход красно-белых в 1/8 финала Кубка России

Любой кубковый матч против представителей ФНЛ или ПФЛ для клуба премьер-лиги рискует обернуться тяжелым поединком или вовсе поражением – на стороне хозяев в 1/16 свое поле, сумасшедшая поддержка и сильная мотивация. У гостей же все наоборот: основная задача поберечь лидеров, дать игровое время дублерам и добыть победу «малой кровью».

Не у всех тренеров РПЛ получается соблюсти этот некий баланс между основными игроками в составе и игроками ротации. Массимо Каррера один раз не смог и два года назад Спартак вернулся из Хабаровска ни с чем. Перед началом вчерашней встречи тоже были предпосылки к возможной сложной и тяжелой игре, особенно после объявления стартовых составов: из появившихся на поле футболистов без преувеличения основным можно назвать лишь Зе Луиша. Ханни, Ломовицкий, Ташаев, Комбаров и Тимофеев в этом сезоне провели в РПЛ 1144 минуты на пятерых, к примеру, у одного Зобнина их накопилось 720. Остальные же проводили свои первые матчи в этом году, а некоторые и вообще первые, за главный Спартак. Конечно, стоит делать скидку на соперника, но определенный риск все же имелся, поэтому во втором тайме главный тренер выпустил на поле Фернандо вместо атакующего полузащитника Ханни.

Неожиданно приятное впечатление оставило взаимодействие Пантелеева и Тимофеева в центре поля. Полузащитники после отборов не выносили мяч абы куда, а при возможности не боялись с помощью мелкого паса выходить из обороны. Последний даже приоткрыл нам свой атакующий потенциал, отдав пару отличных передач на ход Зе Луишу, также стоит отметить потрясающий пас Пантелеева на Ломовицкого, которому не хватило совсем немного для первого гола за красно-белых. 

Наконец-то, более-менее смог показать себя Ханни - что-то похожее от него, пусть и с более сильными соперниками, мы видели в прошлом сезоне. Каррера поменял схему на 4-2-3-1(про нее можно почитать здесь, в комментариях кто-то обещал позвонить итальянцу, видимо, у него получилось). С двумя опорными полузащитниками  алжирец освободился от оборонительных действий и получил требуемую свободу. Ханни, как он это умеет и любит делать, принимал мячи в зонах между защитниками и полузащитниками, часто развивал атаки красно-белых, дирижируя их направлением, и отдал шикарную голевую передачу на Зе.

Что не понравилось, так это состояние газона. Понятно, что у Черноморца не так много средств для поддержания его в требуемом состоянии, но в любом случае в южном городе на поле не должно быть песка. Также расстроила травма Петковича. Не сказать, что это большая потеря для красно-белых, но серб упорно ждал своего шанса, не ставя «лайки» и не жалуясь в твиттере, а как только получил его, злой рок в виде нападающего Черноморца отправил защитника в раздевалку. Вышедший на замену Боккетти на пару с Маминым держали под контролем атакующих игроков Черноморца и не давали возможностей наносить удары из пределов штрафной.

Разочаровали последние 10-15 минут матча, не зря Каррера не садился на скамейку в это время. Все-таки преимущество в один гол в матче с любой командой может в любой момент превратиться в ничью после неудачного отскока или банального навеса. Передача инициативы еще больше увеличивает шанс на этот «шальной» гол, а красно-белые в конце откровенно перестали агрессивно идти в прессинг и отбор, тем самым отдав мяч Черноморцу. В прошлом сезоне спартаковцы довольно часто из-за таких моментов теряли преимущество в концовках матчей.

В целом разница в классе даже между такими составами была колоссальна, не нужно забывать, что Черноморец выступает на уровень ниже Спартака-2, однако, хотелось бы видеть более уверенную игру. Будем надеяться, что этим матчем Спартак начнет выход из своего «крутого пике», тем более в следующий месяц будет решаться если не судьба главного тренера, то точно вектор движения этого сезона.

P.S. Что творилось в перерыве матча в студии – это какой-то тихий ужас. Неужели не осталось журналистов, которым в первую очередь важнее грамотно высказаться по игре, а не показать себя?

P.P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог. 

Фото: РИА Новости. Виталий Тимкив, Фк "Спартак" Мы в соц. сетях: VK, Twitter

Предыдущие материалы:

"Почему Спартаку стоит перейти на схему 4-2-3-1"

"Лучший легионер в истории Спартака в цифрах"

"Когда мотор на пределе. О том, как Фернандо действует на Спартак и как его стоит правильно использовать"

"Нужен ли Еременко Спартаку?"