6 мин.

Проблески игры или показалось? Спартак побеждает в дерби

Блог "Футбольный градиент" приводит положительные и не очень моменты по итогам вчерашнего дерби

Дерби – это всегда эмоционально и интересно, а вчерашнее, заранее подогреваемое болельщиками обеих сторон, еще перед матчем было многообещающим. Спартаковцам Карреры в свете вылета из ЛЧ во что бы то ни стало требовалось набирать максимальное количество очков, а динамовцы все никак не могут простить переходы Ташаева и Зобнина, попутно пройдясь по многим другим красно-белым игрокам. И дерби не разочаровало: на протяжении 90 минут были и эмоции, и накал, и страсть, и даже до самого финального свистка неясность в плане победителя.

1. Каррера выбрал уже привычную схему 4-3-3, но поменял фланги обороны и оказался прав – Мельгарехо очень хорошо подключался в атаку, в отличие от Комбарова обыгрывал 1 в 1 и почти никогда не тормозил атаку, что в матче против такого мобильного соперника давало большое преимущество. В защите парагваец почти ничего не дал создать сопернику, совершив 4 отбора(больше всего среди игроков обеих команд) и 3 перехвата. Рассказов потихоньку осваивается в роли основного игрока и смотрится вполне органично и в атаке, и в защите. Надеюсь, с опытом придет нужная стабильность и Спартак в лице Николая получит игрока основного состава на долгие годы вперед.

2. Очевидно, тренерский штаб красно-белых сделал ставку на быстрый гол, потому что настойчивый прессинг по всему полю вынуждал бело-синих частенько ошибаться при выходе из обороны и терять мячи в центре поля, предоставляя быстрой тройке нападения Спартака убегать в контратаки. Примечательно, что даже после гола Мельгарехо Спартак не сел в оборону, как это было в матче с ПАОКом, а до конца первого тайма давил, предпринимая попытки забить третий мяч. Динамо тоже пыталось играть от себя(за что большое спасибо, ибо уже нет сил смотреть на "автобусы", приезжающие на «Открытие Арену»), и у Спартака появлялось множество свободных зон при переходе в атаку, где наилучшим образом себя проявляют Промес и Зе.

3. Хохлов выбрал довольно необычный способ  начала атаки с помощью длинного паса – один из мощных центральных полузащитников уходил на фланг, где создавалось численное преимущество, следовал длинный пас в эту зону и Мельгарехо с Рассказовым оставались в меньшинстве. Благо у бело-синих не так часто получалось выигрывать верховые единоборства и из этого маневра они не только почти не извлекли выгоду, но и получали большое количество провалов в центре поля.

4. Динамовские фанаты устроили настоящую обструкцию своим бывшим игрокам и в определенный момент показалось, что отсутствие Ташаева – это не так уж и плохо, потому что даже не поддающийся эмоциям Зобнин в определенный момент начал нервничать и принимать неправильные решения при попытке отдать пас, получил необязательную желтую карточку несвойственным в последнее время грубым подкатом сзади, а в середине второго тайма откровенно был прощен судьей за явную откидку мяча при уже имеющемся предупреждении. Однако, к оборонительной работе придраться невозможно: 6 перехватов, 2 отбора – во многом благодаря Роману у Динамо почти не было опасных атак через центр обороны.

5. Глушаков понемногу приходит в нужную форму. Вчера он был хорош в созидании, не проваливался в обороне, но все равно – 16 касаний мяча за 60 минут говорят сами за себя. Либо Денису нужно активнее участвовать в конструировании атак, либо Каррере найти другое сочетание в центре поля.

6. Зе Луиш – скрытый герой матча. Вроде уже все привыкли к его феноменальной прыгучести и большому проценту выигранных единоборств, но он в каждом матче снова удивляет, неожиданно появляясь из-за спины противника, выпрыгивая на полметра выше и скидывая безнадежный мяч в ноги партнерам. Забить не получилось, однако, вчера мы видели того Зе, который так нужен Спартаку. Теперь он не только хорош на втором этаже, но и в подыгрыше и даже в ситуациях 1 в 1. 3 удара в створ, заработанный пенальти, 7 выигранных верховых единоборств, 85% точности пасов, попадание в каркас ворот – при такой игре кабо-вердийца Луис Адриано сможет рассчитывать лишь на 15-20 минут в конце матча.

7. Динамо не ставило автобус но и не так организованно владело мячом и прессинговало как Краснодар, поэтому показалось, что Промес обретает себя прежнего. Но он и был таким вначале сезона, просто, наконец-то, соперник предоставлял пространство, которого так не хватало Квинси ранее(например, в матче с Анжи). И вот сразу появились обводки, удары, смещения в центр и острые передачи. Его связка с Мельгарехо, как по мне, намного перспективнее и интереснее, чем с Комбаровым, тем более вчера парагваец показал, что как минимум не хуже россиянина играет в отборе. На тепловой карте отчетливо видно, насколько чаще и разнообразнее Спартак атаковал через свой левый фланг. В цифрах это 45% атак против 28% через правый.

8. Как же хороши передачи Фернандо. В отличие от многих других игроков бразилец всегда отдает в нужную ногу или зону, если это пас на ход, и не требуется терять время на обработку мяча будь то короткая передача или длинный заброс. Вчера был один из его лучших матчей в этом сезоне. В следующем туре, мне кажется, бразилец будет ключевым игроком Спартак против Зенита и если покажет такую же игру, как с Динамо, то у Спартака будут все шансы увезти из Санкт-Петербурга три очка.

9. Отработанные розыгрыши стандартных положений. В частности, подачи угловых в этом матче были выше всяких похвал. И заслуга здесь не только подающих в лице Самедова и Промеса, но и борящихся за мяч в штрафной игроков: здорово освободили от опеки Мельгарехо в моменте с голом, до этого в такой же ситуации оказался Зе Луиш, но Шунин выручил. А ведь еще была еще открытая возможность у Джикии, когда защитник лишь в последний момент коснулся мяча и предотвратил удар Георгия.

10. Игра команды после 60-й минуты оставила двоякое впечатление. Минут за пять перед заменой Глушакова Динамо начало постепенно прибирать инициативу к своим рукам и больше владеть мячом. В первую очередь это произошло из-за отсутствия прессинга красно-белых - спартаковцы встречали игроков бело-голубых только на своей половине поля. Пусть динамовцы и не создали стопроцентных голевых моментов, однако, было несколько опасных ударов в створ ворот. А вспоминая прошлый сезон, для Спартака это ничем хорошим тогда не заканчивалось. Поэтому остаются вопросы к тренерскому штабу по тактике или готовности команды после 60-ти минут игрового времени. С физическими кондициями ранее проблем не возникало, поэтому вряд ли в этом дело. Насчет передачи инициативы в руки Динамо Каррера в интервью ясно дал понять, что не давал такой команды. Хочется верить, что это просто усталость.

В итоге Спартак добыл максимальное количество очков в весьма непростом матче. Конечно, не все было гладко, особенно в последние полчаса, не совсем удачными получились замены, но в любом случае первые 2/3 матча были лучшими по качеству в этом сезоне. Получалось почти все: быстрые контратаки, позиционное владение, удары по воротам, а также уже привычная надежность в обороне. Если Каррера сможет добиться того, что такая игра будет на протяжении девяноста минут, то мы увидим тот Спартак, о котором давно мечтали – с головокружительной атакой и сильной обороной.

Следующий матч с неудобным Зенитом должен показать, насколько нынешний Спартак готов противостоять серьезным командам и сможет ли Каррера, наконец, снять это питерское проклятье красно-белых. Уже давно пора.

P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог.