2 мин.

Времена тотального контроля, приносящего результат, похоже, остались в прошлом

Так выглядит рейтинг команд, больше всего владеющих мячом на этом чемпионате мира:

1. Испания – 69%

2. Германия – 65.3%

3. Аргентина – 61.1%

4. Бразилия – 57.2%

5. Саудовская Аравия – 57%

6. Швейцария – 56%

7. Бельгия – 54.5%

8. Англия – 54%

9. Португалия – 52.9%

10. Хорватия – 52.9%

11. Мексика – 52.3%

12. Япония – 52.3%

Занимательный факт: из топ-12 в четвертьфинал пробились всего четыре сборные, а из топ-6 – одна Бразилия. Зато присутствует сразу три команды, охотно отдающие сопернику инициативу, а две из них, Швеция(40.4%) и Россия(39.9%), без угрызений совести играют в оборонительный футбол с редкими выходами в контратаку.

Как мне кажется, это демонстрирует отличное умение команд глубоко обороняться против более высококлассных соперников. Умение перекрывать пасы в зоны между линиями, смещая акцент атаки противника на фланги, где вроде бы больше пространства, но отлично работает подстраховка от центральных защитников либо опорных полузащитников. А подачи с флангов против обороняющихся большим числом команд редко приводят к взятию ворот. Тепловая карта атак сборной Германии и 35 кроссов в матче с шведами наглядно это демонстрирует.

f

С другой стороны, грамотно выстроенная контратакующая игра дает пускай не такие многочисленные, но более серьезные шансы для взятия ворот команды, владеющей мячом – больше пространства для разгона атаки и разрезающих пасов, меньше соперников, которые ко всему прочему не всегда успевают возвратиться и перестроиться в защите.

Создание достаточного количества голевых моментов при постоянном владении мячом на чужой половине поля требует наличия особо креативных игроков в атаке и отличных распасовщиков сзади, которые смогут вовремя отдать пас открывшемуся между линиями партнеру. Все это должно быть отлажено до мелочей, каждое перемещение(обратили внимание, сколько раз Иско врезался в партнеров в матче с Россией?), каждое смещение и последующее забегание. У Испании было такое поколение с Хави и Иньестой в середине поля, но и соперники тогда были не так искушены в плане защитной игры. Сейчас времена изменились и даже не обладая звездными игроками при грамотно выбранной тактической модели команда андердог имеет неплохие шансы против вроде бы во всех компонентах лучшего соперника, любящего владеть мячом.

Может, даже таким мастеровитым командам как Германия и Испания стоит отказаться от постоянного владения мячом и иногда отдавать инициативу сопернику с целью отбора или перехвата и последующего использования свободного пространства в контратаке, как это, например, временами успешно делает на данный момент сборная Бельгии?

В любом случае, этот чемпионат, пусть на нем и забивают достаточное количество голов, как по мне, уже стал показательным в плане отказа от тотального контроля в пользу более сбалансированной тактической модели.

Фото: REUTERS, AFP. Данные: Whoscored.com

P.S. Если не согласен, пиши в комментарии, обсудим. Если понравилось, ставь плюс, подписывайся на блог и Twitter.