6 мин.

Символическая сборная прошедшего чемпионата, составленная из российских игроков

По версии блога «Футбольный градиент». Есть несколько неожиданностей

c

По прошествии очередного первенства России по футболу и в преддверии домашнего чемпионата мира появилось желание определить лучших россиян из РФПЛ в этом сезоне и сравнить с оглашенным списком приглашенных в сборную. При составлении использовались личные наблюдения и данные сайта whosсored.com. Критерием отбора являлись наличие российского паспорта, уровень игры в прошедшем чемпионате, положение команды в итоговой таблице и количество сыгранных матчей - более двух третей чемпионата(поэтому здесь отсутствует, например, Георгий Джикия). Мнение субъективное, поэтому все разногласия, как и другие варианты, можно обсудить в комментариях. Ближайшие преследователи отобраны по оценке портала whoscored.com.

Вратарь: Александр Беленов(Уфа) - 6.97

Уфа весь сезон играла в достаточно оборонительный футбол, но, зачастую, класса игроков не всегда хватало для реализаций идей Семака. На помощь приходил многоопытный Беленов, во многом благодаря которому в итоге Уфа попала в еврокубки. Он был привычно стабилен, а его сэйвы(3.3 за игру, в том числе 1.8 из штрафной площади) добавили в копилку Уфы немало очков.

Ближайшие преследователи: Александр Довбня(СКА-Энергия) – 7.02, Гильерме(Локомотив) – 6.89

Правый защитник: Владислав Игнатьев(Локомотив) - 7.13

Защитник Локомотива всегда отличался высокой работоспособностью и широкими атакующими навыками, но в этом сезоне вкупе с организованной игрой железнодорожников эти качества проявились еще сильнее. Три голевые передачи(в важнейших встречах со Спартаком, Ростовом и в золотом матче с Зенитом), в среднем по 3 отбора и 2.4 перехвата за игру, постоянная вовлеченность в атакующие действия и его способность полностью закрыть весь фланг делают Игнатьева одним из лучших правых защитников страны и железным претендентом на место в сборной России.

Ближайшие преследователи: Марио Фернандес(ЦСКА) – 7.17, Андрей Ещенко(Спартак) – 7.01

Центральные защитники: Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий(оба ЦСКА) - 7.11, 7.09

Перед каждым сезоном многие журналисты и просто болельщики утверждают, что в этот раз уж точно оборона ЦСКА постарела и не сможет так стабильно и надежно играть. Однако на деле меньше армейцев пропустили только Зенит и Локомотив, играющие с иностранными центральными защитниками. 7.5 выносов и почти 4 перехвата за игру на двоих и всего 23 пропущенных мяча – отличный результат, особенно для тех, кого пытаются списать каждый сезон. Как показали последние месяцы после травм Джикии и Васина альтернативы ветеранам почти нет и без них схема с тремя центральными защитниками выглядит если не плачевно, то очень близко к этому. Надеемся, что Березуцкий последует примеру Игнашевича и вернется в сборную. С ними двоими будет точно спокойнее.

Ближайшие преследователи: Сергей Брызгалов(Анжи) – 6.97, Андрей Семенов(Ахмат) – 6.93, Максим Беляев(Арсенал) – 6.90

Левый защитник: Владимир Полуяхтов(Анжи) - 7.04

За два сезона в премьер-лиге зарекомендовал себя игроком всей бровки, отлично играя как в защите, так и в нападении. И пусть вас не смущает тот факт, что оба сезона его команды вылетали через стыковые матчи(Оренбург в прошлом году, Анжи - в этом).  3.8 отбора, почти два перехвата за игру в защите, 4 очка по системе гол+пас, одна успешная попытка дриблинга, два заработанных фола в среднем в атаке - уже сейчас им интересуются клубы РФПЛ, а учитывая малое количество качественных левых защитников, скорее всего, это будет клуб из верхней половины таблицы.

Ближайшие преследователи: Дмитрий Комбаров(Спартак) – 6.86, Михаил Меркулов(Урал) – 6.81

Опорный полузащитник: Игорь Денисов(Локомотив) - 6.99

Скандально известный полузащитник после долгих скитаний похоже обрел свою команду. Отсутствие скандалов и тотальная самоотдача Денисова на поле позволили Локомотиву навязывать свою игру в центре поля. Благодаря игре Игоря, смогли отлично себя проявить Миранчуки, появилась нужная свобода действий у Фернандеша. 87% точных передач, 2.7 отбора и 2.4 перехвата вкупе с чемпионством железнодорожников не оставляют сомнений в выборе лучшего опорного полузащитника сезона. Если бы не конфликт с Черчесовым, то точно поехал бы на мундиаль, где добавил тактической вариативности и позволил бы тренеру играть с двумя центральными защитниками вместо трех.

Ближайшие преследователи: Юрий Газинский(Краснодар) – 6.91, Антон Швец(Ахмат) – 6.89

Центральный полузащитник: Далер Кузяев(Зенит) - 7.08

Реклама 18+

Буквально за сезон Кузяев стал ключевой фигурой Зенита и сборной. А ведь питерцы приобрели умеющих играть в центре поля более опытных Паредеса, Краневиттера, Оздоева, Ерохина. Несмотря на это зенитовец показал зрелую игру на обеих сторонах поля, проявив себя в качестве box-to-box полузащитника – 8 очков по системе гол+пас, 84% точных пасов и два отбора за игру не отражают полностью его полезность для команды. На чемпионате мира в связке с Зобниным будет разрушать игру соперника в центре поля и начинать атаки на ворота противника.

Ближайшие преследователи: Александр Ерохин(Зенит) – 7.07, Денис Глушаков(Спартак) – 6.84

Левый атакующий полузащитник: Александр Головин(ЦСКА) - 7.25

Определенно самый перспективный игрок с российским паспортом на данный момент. В этом сезоне помог команде с далеко не самым укомплектованным составом попасть напрямую в лигу чемпионов, попутно неплохо проявив себя в Европе. 1.5 ключевых передачи, почти две успешных обводки за игру и ключевая роль в атаке серебряного призера чемпионата и сборной России обратили внимание скаутов Арсенала на игру Александра. Очень похоже, что главный российский талант начнет следующий сезон в одном из сильных европейских клубов.

Ближайшие преследователи: Александр Ташаев(Динамо) – 7.11, Антон Миранчук(Локомотив) – 6.76

Правый атакующий полузащитник: Алексей Миранчук(Локомотив) - 7.07

Алексей попал в свою зону комфорта, решив летом все проблемы с контрактом, оказался плечом к плечу с Фернандешем и получил от Семина полную свободу действий на поле. Основная ответственность в атаке легла на плечи Ману и Фарфана, что позволяет братьям спокойно делать то, что они любят больше всего - творить на поле. Стоит отметить, что Миранчук серьезно добавил в единоборствах: перестал играть только на чистых мячах и начал уже сам «врываться» в различные микродуэли. Ему по-прежнему не хватает стабильности: на один яркий матч может выдать два, в которых растворится на поле. Если добавит в этом аспекте и неплохо проявит себя на чемпионате мира, то можно смело ехать покорять Европу.

Ближайшие преследователи: Сергей Ткачев(Арсенал) – 7.10, Дмитрий Стоцкий(Уфа) – 6.81

Форварды: Федор Смолов(Краснодар), Александр Кокорин(Зенит) - 7.35, 7.30

Два лучших российских игрока чемпионата безальтернативно являются главной ударной мощью своих клубов и сборной. Смолов уже третий год подряд входит в топ-2 лучших бомбардиров чемпионата, Кокорин, если бы не травма, тоже мог бы посоперничать с Квинси и Федором за звание лучшего бомбардира. Отметим далеко неочевидный факт: Смолов перестал быть просто наконечником, завершающим атаки – в этом сезоне он сделал 37 ключевых передач и 6 ассистов всего за 22 встречи, а его взаимодействие с Виктором Классоном открыло отличные перспективы игры в два форварда на мундиале. Кокорин же проявил себя как лидер Зенита, без которого у сине-бело-голубых совсем разладилась игра в нападении. Сборной будет не хватать такого умело открывающегося игрока, способного создать момент на ровном месте.

Ближайшие преследователи: Артем Дзюба(Зенит/Арсенал) – 6.75, Федор Чалов(ЦСКА) – 6.63, Евгений Марков(Тосно/Динамо) – 6.56

п

Тренер – Юрий Павлович Семин(Локомотив)

Здесь и думать не надо, с далеко не самым перспективным составом привел команду к долгожданному чемпионству, попутно обыграв всех своих прямых конкурентов в очных встречах.

В итоге можно заметить, что у Черчесова несколько другой взгляд на состав(Рауш вместо Полуяхтова, Зобнин вместо Денисова), однако, нельзя не согласиться с тем, что у главного тренера достаточно скудный выбор игроков на некоторые позиции.

Всем спасибо за внимание!

 

P.S. Повторюсь, мнение субъективное, поэтому может отличаться от мнения большинства. Пишите свои варианты в комментарии. Спасибо за помощь в написании пользователю Kiryuxa. Если понравилось, ставь плюс и подписывайся на блог.

Фото: Официальный сайт РФС.