12 мин.

Пещерный человек

В современном регби достаточно выдающихся игроков, но действительно самых настоящих звёзд, как в любом другом популярном виде спорта, раскрученных пиар-менеджерами медийных образов не так много. Несомненно, как раз таким персонажем является живописный колосс с длинной шевелюрой и окладистой бородой, Себастьен Шабаль (Sébastien Chabal). 

Среди любителей этого вида спорта он имеет довольно противоречивую репутацию. При росте 191 сантиметр и весе 113 килограмм хорошо тренированных мышц, этот игрок представляет собой серьёзную угрозу для оборонительных линий соперника.

Себастьен Шабаль 62 раза приглашался в сборную Франции и принёс команде 30 очков. Но в последнее время на игровом поле Шабаль не блистал. Тренеры использовали его пробивную силу в лобовой атаке, но в других, чуть более сложных, игровых ситуациях он оказывался бессилен. Болельщики не могли ему простить и того, что в матче против сборной Италии 12 марта 2011 года (поражение со счётом 21-22) он не сделал того, чего с таким нетерпением ожидали от него поклонники. Он не спас команду от катастрофического поражения. Шабаль пропустил несколько игр за свой клуб Racing Métro 92 из-за «потери спортивной формы». К этому добавилось дисциплинарное расследование по поводу крепкого выражения в адрес судьи на поле. Он не был включен в состав сборной на Кубок мира 2011.

На позиции 8 номера в Racing Métro 92

Сейчас же он играет в Австралии за команду второго дивизиона. (подробно)

Однако он добился более выразительных успехов на другом поприще – популяризации регби.

Одной из задач проведения чемпионата мира-2007 по регби во Франции была задача поднять популярность регби и приблизить этот вид спорта по своим масштабам, а главное - по финансовым доходам, – к футболу. Нельзя сказать, что в стремлении сравнять по доходности футбол и регби руководители французского спорта преуспели, однако некоторое продвижение в этом направлении было всё-таки отмечено.

Немаловажную роль в росте популярности регби сыграл Себастьен Шабаль, который был избран, – в основном за свои физические данные, – символом французского регби, и признавался самым популярным спортсменом страны. В одной из статей в спортивной прессе его назвали «самым известным во Франции бородачом после Ландрю». Сравнение не очень-то лестное, если учесть тот факт, что Ландрю был одним из самых известных серийных убийц Франции в начале XX века.

Свой имидж Шабаль создал не только благодаря гипермаскулинной внешности, но и брутальным поведением на поле и в жизни вне его. Фанаты прозвали его Пещерным человеком (фр. l′Homme des Cavernes, англ. the Caveman). Один из таких моментов – очень жесткий захват против игрока сборной Новой Зеландии.

Обратите внимание также на его взгляд.

От него пострадал и ещё один новозеландец – Али Уильямс, которому Шабаль сломал челюсть.

Не возымела на него должного воздействия и их традиционная психологическая атака – боевой маорийский танец хака.

 А вот выдержки из интервью с «Пещерным человеком»:

- Вам нравится снова играть во Франции, в «Расинг-Метро»?

- Я провел замечательные пять лет в Манчестере, но пришла пора вернуться домой. Я перешел в очень хороший клуб, мне здесь нравится. В Париже можно пойти и вкусно пообедать, этого мне очень не хватало в Англии.

- Вы часто сильно врезаетесь в соперников, а кто ударил вас сильнее всего?

- Никто, кого бы я запомнил.

- Вы общались с Али Уильямсом после того, как вы сломали ему челюсть?

- Да, я говорил с ним, когда мы отправились в тур по Новой Зеландии в 2008 году. До этого, в 2007-м, перед чемпионатом мира во Франции, новозеландская федерация попросила всех болельщиков присылать рецепты супов, чтобы Али мог полноценно питаться и подготовиться к турниру. Эта идея оказалась настолько успешной, что в итоге они издали книгу с этими рецептами. Али прислал мне одну из них с дарственной надписью. Это было забавно.

- Вы считаетесь одним из самых устрашающих регбистов в мире. А какую команду вы сами назвали бы самой страшной и кто лучший игрок с или против которого вам доводилось играть?

- Команда ЮАР, и игрок, без сомнения, Джейсон Робинсон.

- Ваша любимся позиция на поле?

- Восьмой номер.

- Есть ли у вас любимая попытка?

- Нет, честно говоря, я не запоминаю большинство своих попыток.

- Кем вы восхищались в детстве из спортсменов?

- У меня никогда не было спортивного кумира.

- Если близкая вам благотворительная организация попросит вас сбрить волосы и бороду, вы это сделаете?

- Если им действительно сильно нужны будут деньги, я думаю, есть много способов помочь собрать их, оставив мои волосы и бороду на моей голове.

- Какую музыку вы предпочитаете слушать перед матчем?

- AC/DC.

- Чем вы любите заниматься в свободное время помимо регби?

- Играть в карты, особенно в покер.

- У вас довольно угрожающий имидж. А есть ли у Себастьена Шабаля чувство юмора?

- О, да. Я могу шутить и смеяться над всем.

- Если бы вы не стали регбистом, кем бы вы работали?

- Механиком.

- Когда и почему вы сделали татуировку на ноге?

- Я начал ее в 2000 в Бургуин-Жалльё и так и не закончил ее. В таком виде она и осталась.

Принимал участие в благотворительном турнире по игре в покер.

Для подростков-любителей регби Шабаль стал настоящим идолом. Газеты даже писали, что в стране началась настоящая «шабалемания». Естественно, мимо такой популярности не могли пройти рекламные агенты.

Его взлохмаченая голова появилась на рекламных стендах. Компания «Рено» использовала его образ для рекламы одной из своих автомобильных марок. Образ сурового регбиста также теперь ассоциируется и с одной из марок лосьона для бритья. Парфюмерный Дом Caron пригласил его для участия в рекламе своего мужского аромата. Не часто мужские ароматы «носят» подобное лицо, зачастую новинки нам предлагают метросексуалы. Примечательно то, что «лицом» этого аромата в 1998 году был балетный танцовщик Патрик Дюпон, однако через 10 лет адресат парфюма изменился.

 

Выпустил собственную линию одежды Ruckfield.

 Удостоился чести быть изваянным в воске собственной персоной в натуральную величину.

 Выпустили мягкую игрушку «Медвежонок Шабаль».

 А ещё он ест детей!

И очень любит животных!

А его очень любят чужие мамы:

Но он не всегда был таким. Здесь мы можем увидеть всю эволюцию его облика. (еще коллаж)

Кстати, Себастьен по совместительству является «лицом» странички регбийного раздела Sports.ru ВКонтакте.

krnr mod: любимые фото krnr, которые не стал вставлять целиком, чтобы не перегружать пост.

   

RWC-2007:

2011:

2012 (Австралия):

Википедия (en) | Профиль на Racing Metro (куча фото) | на ESPN (куча фото) | на It′s Rugby (вся статистика) | на ERC Rugby (статистика еврокубков)