3 мин.

Уже - история...

Первые две игры финалов конференций получились интересными и, даже, в некотором смысле, историческими. Правда, если некоторые из участников этих матчей в историю вошли, то другие, как говорится, вляпались. Вот, "Монреаль" Канадиенз" перебросал "Филадельфию Флайерз" - 28 к 25, и проиграл – "0:6". Говорят, что команда так крупно не попадала аж с бесконечно далекого 1919 года. Чем не история? История... Вот только поклонники "Флайерз" будут о ней вспоминать значительно охотнее, чем их оппоненты по этой игре.

В другом матче "Сан-Хосэ Шаркс" перебросали "Чикаго Блэкокс" - 45 к 40, играли пять раз в большинстве, сами не заработали не одного удаления (первый случай в плей-офф этого года) и проиграли 1:2. Но это еще не все. На последней минуте матча игрок "Чикаго" Дэйв Болланд (основной форвард команды при игре в меньшинстве) нарушил правила против игрока "Шаркс" Сетогучи. И судьи отправляют на скамью штрафников игрока "Блэкхокс"... Криса Верстига. А Дэйв Болланд остался на площадке и помог своей команде не пропустить в меньшинстве и завоевать первую победу в этой серии. Тоже история...

В любом случае, хоккей, который удалось посмотреть, понравился. Удивило, что "Монреаль" выглядел каким-то... э-э-э... несфокусированным (может они в мечтах все еще побеждают "Пингвинов"?). Такими в этом плей-офф их видеть непривычно. Нахватали штрафа за недисциплинированное поведение... В самом начале игры, когда получил две минуты Пронгер, даже подумалось: "Как? Опять Канадиенз забьют первыми?". Оказалось – нет. Скотт Гомез зачем-то поддался на провокацию Майка Ричардса и "Филадельфия " открыла счет в большинстве. Затем, во втором периоде, Андрей Костицын заработал абсолютно ненужное удаление и тем самым помог "Флайерз" довести счет до крупного - "4:0". Майк Каммалери "попал" (ожидаемо) под Криса Пронгера и первый раз бросил по воротам только в третьем периоде, когда вопрос о победителе был снят. Халак пропустил четыре шайбы, но его вины в этих голах немного. Ничего страшного, конечно, пока не случилось, но "Канадиенз" предстоит провести серьезную работу над ошибками.

Что понравилось у "Филадельфии":

1. Три равных звена. Интересно будет понаблюдать, как "Монреаль" приспособит своих защитников (Гилла и Джорджеса в первую очередь) к этой ситуации. У "Кэпиталз" был Овечкин, у "Питтсбурга" – Кросби и Малкин. Цель понятна, что делать с такой целью – тоже. А здесь, кого из лидеров закрывать? По первому матчу – эта задача у "Монреаля" пока находиться в разработке.

2. Продуманный план действий. Филадельфийцы быстро проходили среднюю зону, физически давили оборонцев "Канадиенз", все время кто-то дежурил на пятачке перед Халаком, в меньшинстве кативно встречали игроков Монреаля при входе в зону и не давали им толком развернуться.

3. Вилли Лейно. Играет исключительно полезно, не боиться "маячить" прямо перед воротами противника. Видел этого парня еще в "Гриффонах" и, считаю, что в Детройте шанса ему не дали, поспешив с ним расстаться. А он мог бы в следующем сезоне отлично сыграться с Худлером. Впрочем, это только фантазии.

Что понравилось у "Монреаля":

1. Продолжает приятно удивлять Саббэн. Он периодически старается делать слишком много и за сегодняшние ошибки тренеры ему обязательно еще "навешают". Но дело не в этом: у парня - задатки лидера, он не боится брать игру на себя, обыгрывать соперника "один-в-один", он не паникует когда держит шайбу. И это первый его плей-офф НХЛ в жизни. Такой парень дорогого стоит.

2. Ну и все пока что... Надеюсь, пока.

Про Западную конференцию – почти тезисно. "Шаркс" сыграли хорошо, а "Блэкхокс" – лучше. У "Сан-Хосэ" было несколько отличных моментов для того, чтобы забить, но – не получилось. Во второй игре "Шаркс" обязаны улучшить форчекинг и более эффективно "окапываться" в зоне "Чикаго". Защитные порядки у "Блэкхокс" отнюдь не богатырские, поэтому "кручение цикла" у бортов их должно утомить. "Чикаго", кстати, в этом аспекте игры одна из лучших команд в лиге.

Что понравилось у "Блэкхокс":

1. Защитник Данкэн Кийс, который каким-то образом способен быть одновременно в нескольких местах площадки

2. На своем уровне отыграл и Тейвз, который неуклонно вырастает в "наше все" для Чикагских ребят.

Что понравилось у "Сан-Хосэ":

1. Наличие второго матча во вторник.