4 мин.

Вы знали как создавалась НХЛ? Это жесть…

Все знают, что североамериканцы умеют продвигать и продавать спорт, хоккей не стал исключением, но вы представить себе не можете, как существовала НХЛ в первые годы. Когда товарищ Чернышевский говорил, что КХЛ первые 10 лет опережает по развитию НХЛ времен 1917, он не врал, но он не учел время, всё-таки 1917 год не 2008 и технологии хоккея зарождались только-только, а правил как таковых толком не было. А КХЛ создана на всем готовом, почва была более чем устойчива. Так вот, о чём я, погнали читать историю создания, это нужно знать всем любителям хоккея и не только!

До НХЛ была некая «Национальная Хоккейная Ассоциация», где играли на любительском уровне, правила только придумывались, а в команде было по 5-6 человек, представьте такое сейчас. Ни о каких больших зарплатах и речи не шло, все играли от и для души. Самое интересное, что в то время был некий Эдвард Ливингстон – менеджер спортивных команд. Он играл в младших и средних командах в Торонто Сент-Джорджес, а дальше стал судить матчи Хоккейной Ассоциации Онтарио. Со временем он стал рулить Торонто из ХАО. Далее поднимался по карьерной лестнице и встал у руля Торонто Онтарио из НХА, но вот потом начался треш. Эдд стал надоедать всем, не подчиняясь правилам и не выпуская на лёд игроков. Затем, он захотел выкупить второй клуб из НХА, но руководители ассоциации были против того, что бы один человек рулил сразу несколькими клубами. В ноябре 1917 года главы клубов собрались на заседании, в отсутствие того самого Эдди Ливингстона, где и было принято решение создать Национальную Хоккейную Лигу, а так же изгнать выше упомянутого менеджера. Эдвард судился с лигой и до последнего не хотел отпускать свой клуб. Остальные руководители не стали идти на поводу у Ливингтона и приняли решение начать первый сезон НХЛ без Торонто Онтарио (владельцем которого был Эдд). Несложно догадаться, что НХЛ была создана в том числе, чтобы избавиться от надоедливого всем спортивного менеджера Эдварда Ливингстона. Он еще пару лет судился с лигой, перестал заниматься профессиональным хоккеем и ушел в любительский.

Теперь непосредственно к хоккею. В сезоне 1917-1918 года приняли участие 4 команды: «Монреаль Канадиенс», «Оттава Сенаторс», «Торонто Аренас» и «Монреаль Уондерерс», но последний коллектив сыграл всего 6 матчей. «Монреаль Арену» охватил пожар, который уничтожил сооружение и не позволил Уондерерс закончить чемпионат. Остались 3 команды, из которых лепили турнир, круто, это по-настоящему трушный хоккей! Так же интересно то, что голкиперам запрещалось падать на лёд, накрывая шайбу. За это им полагался штраф в 2 бакса. Это объяснимо, так как вратари играли в слабозащищенных масках.

Чемпионат из трех команд закончился победой Канадиенс, которая выиграла у Торонто по большей разнице шайб. Первым лучшим снайпером в истории НХЛ был признан Джо Мэлоун, он тогда положил 44 гола в 20 матчах, впечатляет. Позже, он получил прозвище «фантом» за умение незаметно проникать к воротам. Джо был один из первый звёзд того времени.

До 1919 года все шло гладко, но в финале кубка Стенли произошел ужасный случай. В пятой игре при равном счёте 0:0 в матче Монреаля и Сиэтла дала о себе знать бушевавшая в то время всемирная эпидемия гриппа. Многие игроки слегли с высокой температурой, а защитник Монреаля Джо Холл и вовсе скончался. Матч, как и турнир пришлось отменить..

Безусловно, в то время были очень сильны Монреаль и Торонто, а так же Оттава. Эти три клуба и являются фундаментом североамериканского хоккея. Сейчас, конечно, сложно представить Монреаль или, тем более, Оттаву у руля в НХЛ, но величие этих клубов, безусловно, не переоценишь. Идём далее.

Все слышали про «Везину Трофи», но мало кто углублялся в историю названия этого трофея. Жорж Везина был незаменимым голкипером в Канадиенс, именно он оформил первый шатаут в НХЛ ( Монреаль – Торонто 9:0), что было неслыханным событием в то время. Был бессменно основным вратарём 10 лет в Монреале и поражал всех своей игрой, сыграв 190 матчей за Монреаль. Но, острая форма туберкулеза не дала ему играть дальше. Он был вынужден закончить карьеру. Безусловно, один из героев североамериканского хоккея 1916-1927 годов.

Так же, интересный случай произошел перед началом одного из матчей НХЛ, в феврале 1918-го игрок "Торонто" Кен Рэндалл, оштрафованный лигой на 35 долларов, принес часть штрафа прямо на один из матчей мелочью, а когда та не была принята, высыпал 300 пенни на лед. Кто-то из игроков с помощью клюшки разметал деньги по всему льду, и начало матча было задержано до тех пор, пока официальные лица отскребали их по всей арене.

Да, в первых шагах своего становления лигу не хило потрепали разные обстоятельства, но начало было положено, стали появляться новые команды и новые звёзды, развитие хоккея попёрло по геометрической прогрессии.

Вот такая удивительная история создания Национальной Хоккейной Лиги. Напиши в комментариях, интересно ли было бы тебе смотреть чемпионат из трёх команд? А так же обязательно подписывайтесь, будет много нового и интересного.