8 мин.

Что теперь с игроками, которые когда-то защищали цвета «Ливерпуля»? Часть 2

Кто не читал первую часть, можете восполнить пробел.

Тиагу Илори

илори

Тиагу родился 26 февраля 1993 г. в Лондоне в семье англичанина нигерийского происхождения и португалки. В 2006 году Илори присоединился к юношеской команде лиссабонского «Спортинга», перейдя из клуба “Имортал”. 6 ноября 2011 года Илори дебютировал в основном составе «Спортинга», отыграв весь матч против "УнианЛейрия". В мае 2013 года в СМИ появилась информация, что «Ливерпуль» намерен приобрести Илори. Через месяц было объявлено, что «Спортинг» отверг предложение английского клуба. 2 сентября 2013 года Илори всё же стал футболистом «Ливерпуля».

Изучив  получше футболиста на тренировках, Роджерс решил что он еще “сыроват”. Не сыграв в новой команде ни одного матча, был отдан в аренду в январе 2014 года в испанскую «Гранаду». Там он начал за здравие, но потом проиграл конкуренцию и провел всего лишь 9 матчей за сезон. На следующий год Тияго активно интересовались несколько клубов, однако, он снова был отправлен в аренду, на этот раз в Лигу 1.Тиягу после своего дебютного матча за Бордо, который команда проиграла, остался на скамейке запасных. Возможно, тренер остался не очень довольным действиями центрального защитника, хотя, если судить по видеобозору того матча, особой вины в двух пропущенных голах португальца не прослеживалось. В итоге за Бордо Илори провел даже меньше матчей чем за Гранаду – 4.

Последней каплей переполнившую чашу терпения Ливерпуля стала аренда в Астон Виллу. Назвать это провалом будет мягко сказано. За бирмингемскую команду он так ни разу не выступил, даже на замену и был досрочно возвращен по среди сезона. И это в клубе, который боролся за выживание!18 января этого года твиттер “Рэдинга” сообщил о подписание контракта с уже экс-игроком Ливерпуля. Ну что поделаешь, если португальцы не приживаются на берегах Мерси! (Мейрелеш не в счет). Сумма сделки оценивается в 3,75 миллиона фунтов. При этом «Ливерпуль» сохранил права на процент от суммы будущей перепродажи Илори.

Данни Уилсон

уилсон

Сейчас речь пойдет о молодом игроке, который был приобретен в очень трудное для Ливерпуля время - 2010 г. Тогда клуб переживал кризис в руководстве. Был абсолютный бардак на верхах. Бенитес подал в отставку, а его сменщиком назначили Роя Ходжсона. Рой хороший тренер и сумел добиться впечатляющего достижения: вышел со скромным Фулхэмом в финал Лиги Европы. Но он раньше никогда не был коучем топ команды. И речь о прогрессе не шла – англичанину было уже за 60. Отсутвие денег на трансферы вынуждали его покупать таких персонажей, как Кончески, Поульсен и Иованович. И Уилсон был действительно яркой звездочкой и надеждой.

Даниель родился 27 декабря 1991 г в Ливингстоне, Шотландия. Уилсон является воспитанником шотландского клуба «Рейнджерс». До перевода в первый состав «джерс» в 2008 году был капитаном молодёжной команды глазговского клуба. В то же время журналисты страны прочили Уилсону большое будущее, сравнивая его игру с манерой выступлений известного защитника национальной сборной Шотландии Алана Хансена. Дебют Уилсона в составе «Рейнджерс» состоялся 27 октября 2009 года в матче Кубка лиги, где «джерс» переиграли соперников из «Данди». К концу сезона 2009/10 Уилсон завоевал место в основном составе глазговской команды, где он составил пару центральных защитников с капитаном клуба Дэвидом Уэйром.

В начале апреля 2010 года желание приобрести талантливого футболиста выразил английский«Ливерпуль», в «Рейнджерс» же, в свою очередь, заявили о скором предложении Уилсону нового контракта. 21 июля Уилсон официально стал игроком «Ливерпуля», подписав с «красными» 3-летнее соглашение о сотрудничестве. В новой команде Дэнни взял футболку с номером «22». После перехода он удостоился вызова в главную команду Шотландии. Дебют состоялся 16 ноября 2010 года, когда «тартановая армия» в товарищеском поединке играла против Фарерских островов

Начало сезона 2010/11 Уилсон провёл в резервном составе «красных». Дебют шотландца в первом составе «красных» состоялся 22 сентября в поединке Третьего раунда Кубка лиги, в котором клуб Уилсона сенсационно уступил в серии послематчевых пенальти представителю Второй английской лиги, «Нортгемптон Таун». Это был полный провал. Данни был опечален, но вины его в этом поражении не было. Он старался изо всех сил. Болельщики со слезами на глазах в отчаянии скандировали “Хикс и Джиллет - уходите”. Бедняга Рой тоже находился под нешуточным давлением. Ведь он выставил молодежный состав, и прогадал. После той ошибки, Ходжсон перестал доверять молодежи. Нуждаясь в игровой практике, Уилсон попросился в аренду. 31 декабря 2011 года пресс-служба «Ливерпуля» распространила новость, что Уилсон в первый день 2012 года по арендному соглашению до конца сезона перейдёт в клуб Чемпионшипа «Блэкпул». Затем последовали еще две аренды в “Бристоль Сити” и в “Харт оф Мидлотиан”. Последний и выкупил права на шотландского защитника. Сейчас снова играет за родной “Рейнджерс”. И говорят, весьма неплохо.

Реклама 18+

Петер Гулаши

гулачи

Родился 6 мая 1990 г в Будапеште, Венгрия. Как и двое других венгров в «Ливерпуле», Андраш Шимон и Кристиан Немет, Гулаши был приобретён у МТК. Летом 2007 года он был взят в аренду с опцией преимущества при покупке, которой «Ливерпуль» воспользовался через год. Гулаши выступал за сборные Венгрии нескольких возрастов. В мае 2008 года был вызван в первую сборную на матч с Хорватией, но остался на скамье запасных. В июле того же года был основным голкипером сборной до 19 лет на чемпионате Европы, где Венгрия дошла до полуфинала, уступив дорогу в финал итальянцам.  Зимой 2009 года Гулаши, арендованный «Херефордом», отправился в Первую лигу Англии, где сыграл большинство матчей второго круга. С ростом в 190 см и весом в 70 кг он был прыгучим вратарем. Ему только не хватало уверенности, которая приходит с опытом. А где взяться опыту, если не играть? Так же думали и в Ливерпуля отправляя его в очередные аренды сначала в “Транмир Роверс”, а затем и в “Халл Сити”. Но вернувшись гораздо сильным, чем был Петер не сумел произвести впечатления на Роджерса. На место основного голкипера, вместо сильно сдавшего Рейны, был приобретен голкипер “Сандерленда” Симон Миньоле. Понимая, что ему уже ничего не светит, Гулаши дал добро агенту на трансфер.

Летом 2013 г так и не сыграв ни единого матча за “красных” он перешел в “РБ Зальцбург”. С которым дважды подряд становился чемпионом страны и двукратным обладателем Кубка Австрии. Его игра была оценена по достоинству и Петер был переведен в немецкий “РБ Лейпциг”, где добился сначала повышения в первую Бундеслигу, а затем и завоевал серебрянные медали чемпионата, упустив вперед на финише мюнхенскую “Баварию”. Дебют за основную сборную Венгрии состоялся в товарищеском матче в 2014 году против сборной Дании, игра закончилась вничью 2:2.

Был включен в заявку сборной Венгрии на Чемпионат Европы 2016 года в качестве запасного вратаря. После ухода из сборной Габора Кирая Гулаши стал основным вратарём национальной команды. Также является основным и у себя в Лейпциге. Молоток, одним словом.

Яго Аспас

аспас

Родился 1 января 1987 г в Моанья, Поневерде. Аспас начал карьеру в клубе «Сельта», за который выступал с 1995 года. Всего за «Сельту» Яго отыграл в 136 матчей и забил 46 голов. В сезоне 2012/13 сыграл ключевую роль в составе «Сельты» и помог клубу сохранить место в Примере.

Летом 2013 года испанец перебрался в английский «Ливерпуль». Сумма трансфера составила примерно 8 млн евро. Игрок взял себе 9 номер. В предсезонке, Аспас просто творил чудеса: забивал пачками в каждом матче. Но на матчи АПЛ Брендан предпочитал не выпускать испанца. Предположу, что причина может быть в отменной форме Старриджа. К тому же Ливерпуль предпочитал играть тогда по схеме 4-2-3-1: Миньоле, Сиссоко - Аггер - Шкртел – Джонсон. В опорной были Лукас и Джеррард. В передней линии полузащиты играли Хендерсон, Коутиньо и Стерлинг, а на острие Старридж. С возвращением Луиса Суареса после дисквалификации Яго еще более плотно осел на скамейке запасных. А Брендан гениально изменил на схему 4-4-2 с ромбом по середине, где заблистали яркими красками легендарная связка нападающих Суарес-Старридж. Позже получившую прозвище “SAS” (название спецназа по английски) за свою убийственную результативность. Шутка ли на двоих наколотили полее полсотни голов!

Это стало еще возможным из-за того, что и Луис и Данни не травмировались, играя по одному матчу в неделю. Яго действительно не повезло. Первый и единственный гол за клуб забил в ворота «Олдхэма» в рамках Кубка Англии (2:0). Запомнившись только эпичным исполнением углового в злосчастном матче с Челси, в итоге 14 июля 2014 года Аспас отправился в аренду на один сезон в «Севилью»

А 12 июня 2015 года Аспас вернулся в «Сельту» за пять миллионов евро. Возвратившись в родные пенаты, Яго принялся востанавливать былую репутацию, изрядно подмоченную в Англии. Сельта мощно начала сезон, а Яго останавливался колотить голы лишь чтобы попить водички. Под горячую руку ногу попалась и Барселона: отгрузил двушечку. А общий счет был 4-1. Форвардом снова заинтересовались гранды. Говорят его хотел прикупить ПСЖ вместо Неймара (шутка). На что Яго ответил: «ПСЖ» интересовался мной, как и несколько других команд, но я очень счастлив в «Сельте». Интерес от других клубов наблюдался всегда, но я хочу оставаться здесь так долго, как этого хотят в клубе. Мне нравится быть здесь с моей семьей: с сыном, с женой, с родителями. Это нельзя купить за деньги. Я всю жизнь мечтал играть за «Сельту» и хочу завершить здесь карьеру», – сказал Аспас в эфире радиостанции Cadena Ser. Что же, пожелаем ему удачи в дальнейшей карьере за Сельту. Ведь всегда трудно восстанавливать утраченную репутацию. И с этой задачей он блестяще справился.

Реклама 18+

 

Напоследок видос с самым быстрым хеттриком в истории Ла Лиги. 

При составлении данного поста, автор пользовался статьями википедии.