3 мин.

Почему Ионов в «Спартаке» - это хорошо

Блог "Плеймейкер" - о том, почему «Спартак» выиграет от приобретения Алексея Ионова.

Прямо в самый разгар сезона появилась информация о том, что Алексей Ионов в ближайшее трансферное окно переберется в Тарасовку. Официальных заявлений от представителей клубов пока нет, но многие вещи говорят о том, что трансфер скорее состоится, чем окажется слухом.

О том, что «Динамо» проживает не самый лучший период в своей истории и имеет огромные долги, которые помешали клубу выступать в еврокубках и заставляют разгружать зарплатную ведомость известно давно. Возможно, Ионов в клубе не самый высокооплачиваемый футболист, но стоит заметить, что летом будущего года у него заканчивается контракт. Подписывать новый на худших или тех же условиях игрок вряд ли согласится. Сейчас, после того как клуб покинули сильные легионеры Ионов стал одним из лидеров, а значит и зарплата должна быть выше.

Ионов оценивается в 6 миллионов евро, которые вряд ли кто-то заплатит за игрока, который совсем скоро может стать свободным агентом. В нынешней ситуации, учитывая долги клуба и возможную проблему с продлением контракта «Динамо» точно не откажется от 2-3 миллионов, которые возможно кто-то предложит за игрока. Так почему бы именно «Спартаку» этого не сделать, учитывая, что в атакующей группе красно-белых практически нет российских футболистов, Ионов мог бы стать отличным вариантом усиления состава.

«Спартак» благодаря своему новому стадиону только на матче с ЦСКА заработал на трансфер Ионова, а вначале сезона были заработаны деньги на трансфере Хурадо, в отличие от которого у Алексея еще и паспорт правильный.

В «Спартаке» прямо сейчас есть Озбилиз, который имеет с Ионовым схожие качества, но, во-первых, они могут сыграть на разных флангах, если использовать Промеса в качестве нападающего, во-вторых, Ионов может просто выиграть конкуренцию у Араса, который даже сейчас остается на скамейке запасных, а на фланге приходится играть Попову. Нет железобетонной гарантии, что после зимнего трансферного окна останется лидер команды - Промес. Клуб не хочет терять футболиста, да и сам он во всех своих интервью говорит, что не думает об уходе из «Спартака», но сложиться может по-всякому.

Ионов - игрок комбинационный, стеночки и забегания это про него. По статистике в двух предыдущих сезонах он забивал в каждом третьем матче, чего пока не удается повторить в новом сезоне, где у Ионова при менее сильных партнерах, остается не плохая статистика с учетом голевых передач, с которыми у него тоже нет проблем.

У Алексея есть все необходимые качества, чтобы заиграть в «Спартаке», но почему-то многим больше нравится вспоминать ситуацию с пьянкой футболиста, будучи игроком «Зенита» много лет назад. Какой сейчас смысл об этом вспоминать, если человек исправился, обходит скандалы стороной и приносит команде пользу. Вспоминать о той пьянке, то же самое, что вспоминать Федору Смолову нереализованные моменты, которые сейчас он к счастью реализовывает.

Если у Ионова не получится сразу стать игроком стартового состава красно-белых, то здоровую конкуренцию он уж точно создаст. Характер у игрока есть. Он преодолел скандал с пьянкой, стал одним из лидеров «Кубани», завоевывал место на поле в крепкой конкуренции с легионерами «Динамо», а значит и в «Спартаке» не будет сдаваться. Другого такого игрока с российским паспортом за 2-3 миллиона евро в нашей стране просто нет.

Надо брать.

Фото: Официальный сайт футбольного клуба «Динамо» Москва