5 мин.

Люди, которые удивили

Четверть сезона позади. Пришла пора написать о игроках и командах, которые нас удивили.

Филип Форсберг (Нэшвилл).

Форвард «Хищников» удивил меня чуть ли не больше всех. Такой прыти от юного шведского центрального нападающего я не ждал. Пятый бомбардир чемпионата, имеющий лучший на данный момент показатель полезности в НХЛ (+19) выдал прекрасный отрезок из 7 игр, в течении которых он набрал 13 (7+6) очков. На данный момент на его счету 20 (8+12) очков в 17 играх, при этом всего 5 очков он набрал при игре в большинстве, отсюда и такой внушительный «плюс-минус».

А ведь еще в том году, в начале апреля, Филип принадлежал Вашингтону, но в тот дедлайн руководство Столичных решило распрощаться с молодым проспектом, выменяв за него в свой стан форвардов Мартина Ирата и Майкла Латта. Чех в том сезоне забил 1 гол за Вашингтон (при 23 передачах), затем отправился в Аризону, где и играет до сих пор.  Латта же в прошлом сезоне провел 17 игр, оставшееся время провел в Херши. В этом же сезоне в 14 играх на его счету всего 1 пас.

Кусают ли локти в Кэпиталз? Думаю, да. На драфте 2012 им дико повезло, что Форсберга не забрали 10 команд до них, но вот как они в тоге распорядились такой удачей. Вместе с Бэкстремом и Йохансеном они могли составить в перспективе весьма мощную вертикаль шведских центральных нападающих.

Владимир Тарасенко (Сент-Луис).

Володя жжот. Он – главный ньюсмейкер Лиги первой четверти сезона, его игра будоражит Северную Америку, специалисты называют его лучшим игроком «прямо сейчас», а его гол Рейнджерам уже окрестили лучшим голом календарного года. Так же очень яркими получились голы в ворота Нью-Джерси и Нэшвилла.

Его связка с Лехтеря – одна из ярчайших в Лиге на данный момент. Ребята будто и не уезжали из Новосибирска. Уровень «обалденности» их сыгранности просто зашкаливает.

Самому же Владимиру советуют прибавить, что называется, мяса, хотя  и так весьма и весьма не плохо. Он сейчас четвертый бомбардир Лиги с 21(10+11) очками и вторым, после Форсберга, показателем полезности +15. То ли еще будет – уже на этой неделе у Блюзменов 4 игры, и, кто знает, быть может к следующему понедельнику Тарсенко и вовсе возглавит гонку бомбардиров? Будем посмотреть.

Марк Джиордано – Ти Джей Броди (Калгари).

Пара защитников Огней рвет и мечет. У Джиордано очков больше, чем, например, у Малкина, Тавареса, Торнтона и Павелски. Он с 21 очком находится на первом месте в списке бомбардиров-защитников НХЛ, а его партнер по команде, Броди, с 15 пойнтами на 4 месте. В большинстве они зарабатывают примерно треть своих очков, при этом оба имеют положительный показатель полезности. Что касается игрового времени, то и оно впечатляет – Джиордано проводит на льду чуть меньше 24 минут в среднем за матч, Броди же на минуту больше.

А ведь еще несколько лет назад нынешний кэп Огней выступал в московском Динамо, причем тот сезон совсем не локаутный. Нынче же он, хотя бы промежуточно, но все таки претендент на Норрис Трофи. Как говорится, человек предполагает, Бог располагает.

Дарси Кюмпер (Миннесота).

Второй сезон молодого вратаря в НХЛ начался как нельзя отлично – он «засушил» три из первых четырех игр на старте регулярке.  Это всего лишь второй подобный случай выдающейся игры вратаря с места в карьер за последние 70 лет.  Первым такого результата добился небезызвестный Паскаль Леклер, 6 лет назад, играя за Коламбус.

В среднем за игру Кюмпер пропускает немногим более 2 голов за матч (2,03), что является 4-ым результатом среди киперов, которые провели на данный момент более 10 игр, и делит первое место с Лундквистом и Флери по количеству сухарей – по три у каждого.

Александр Овечкин (Вашингтон).

Реклама 18+

А я и не говорил, что в этом посте будут только приятно удивившие игроки.

Саша начал, казалось бы, за здравие, а продолжает… Как то не очень. Всего 8 голов в 17 играх (16 очков), 4 из которых в большинстве, при показателе полезности -4. При этом в последних 13 играх он забил всего 3 шайбы, что не может не удручать.

Мы все прекрасно знаем, на что способен Ови. Совсем недавно, в позапрошлом сезоне, Саша больше половины сезона играл не шатко не валко, но стоило ему включить вторую скорость, как он быстренько обставил лидировавшего тогда Стэмкоса в списке снайперов. Так что недооценивать Великого не стоит – в него, как и в нашу страну, можно только верить. Но на данный момент, повторюсь, Овечкин неприятно удивляет.

Колорадо и Даллас.

Обе команды чуть ли не в полном составе. 19 и 18 игр позади, третье и второе с конца места в конференции. Ужасающие показатели полезности лидеров команд – один из ведущих защитников Лавин, Холден, имеет -15, худший результат Лиги. Кэп Колорадо, Ладенскуг, -11. О’Райлли -10, МакГинн -9. И если плохой плюс минус Джейсона Спеццы (-9) можно простить при его 16(3+13) очках, то откровенно провальную игру Хемски (2 очка в 17 играх) простить нельзя.

Больше чем эти две команды пропустило только Баффало, аутсайдер противоположного дивизиона. Такие текущие еще более странные, учитывая, что обе команды, казалось бы, в межсезонье лишь усилились. Но травмы нескольких ведущих игроков, в том числе и Варламова (главного оплота игры Колорадо) пустили планы под откос. Как будут выходить из такой ситуации Руа и Рафф – весьма и весьма любопытно.

Так же любопытно будет почитать ваши дополнения в комментариях. Кто удивил Вас?