9 мин.

Дни до драфта. Дайджест.

Уже давно ясно, что предстоящий драфт НХЛ станет «российским» драфтом. Это будет самый «наш» драфт за долгое время. Наиль Якупов, Михаил Григоренко, Андрей Василевский, Николай Прохоркин, Даниил Жарков –минимум трое из них должны быть выбраны уже в первом раунде.

О том, как жили в последние несколько недель так называемые топ-проспекты драфта - в небольшом дайджесте событий от меня любимого. =)

30 мая, в аэропорту Pearson International в Торонто приземлялись самолеты с топ-проспектами драфта-2012 на своем борту. Хоккеисты, прилетевшие на Скаутинг-Комбайн НХЛ, отмечались в офисе Центрального скаутского бюро и отправлялись в свои отели готовиться к предстоящим мероприятиям, а именно к беседам с менеджерами клубов НХЛ. Наиль Якупов был приглашен на 18 собеседований, Алекс Галченюк – на 22, Защитник Райан Мюррей, из клуба WHL «Эверетт Силвертипс»должен был провести 17 интервью, еще один наш форвард, Михаил Григоренко из «Квебек Ремпартс» (QMJHL) приглашен ответить на вопросы 16 менеджеров, Андрей Василевский «переплюнул» всех – 28 бесед запланировано на 4 дня!

Вот как описал свой первый день на Скаутинг-Комбайн Алекс Галченюк: «Первый был тяжелым. Ну, нет, не слишком тяжелым, даже интересным, но уж очень длинным. Это были самые долгие сутки в моей жизни. У меня было 9 интервью, а между ними еще и довольно большие перерывы. Скучновато. Я бы хотел, чтобы они просто шли одно за другим – первое, второе, третье… Ни одного интересного вопроса. Я весь день ждал, что у меня спросят что-нибудь удивительное, я ведь слышал о том, что такое бывает. Но в этом году, видимо, не судьба. Ни о чем странном со мной не поговорили…»

1 июня всеми любимый, в том числе и мной, сайт NHL.com задал один каверзный вопрос топ-проспектам: «Почему именно Вас должны выбрать под первым номером?». Ответы были самыми разными…

Наиль Якупов, «Сарния Стинг», OHL: «Я не знаю. Думаю, об этом не меня нужно спрашивать».

Райан Мюррей, «Эверетт Силвертипс», WHL: «Возможно, потому что я много работал для этого и всегда делаю все от меня зависящее, чтобы помочь своей команде в каждой игре. Мне кажется, я уже сформировался как игрок. Я могу действовать на обеих сторонах площадки, в атаке и в защите. Я всегда стараюсь полностью выкладываться на льду, быть примером для партнеров».

Михаил Григоренко, «Квебек Ремпартс», QMJHL: «Я уже в достаточной степени талантлив, но могу прогрессировать и дальше, причем значительно. Я способен играть и в обороне, и в нападении, у меня есть соответствующие умения».

Алекс Галченюк, «Сарния Стинг», OHL: «Я самоотверженный хоккеист, который всегда борется до конца. Я победитель по натуре и стремлюсь привить такое сознание всем партнерам в любой команде. Мое мастерство хорошо сочетается с достаточной физической подготовкой. Я отлично приспособлен для техничного хоккея и чувствую, что готов к жесткой игре. У меня есть жажда побед и спортивной борьбы».

Филип Форсберг «Лександ», Allsvenskan: «У меня есть такие навыки, которых, пожалуй, нет больше ни у кого на этом драфте. Я габаритный, но при этом очень техничный хоккеист, который всегда представляет опасность для соперников. Имея такое сочетание полезных качеств, я должен стать очень хорошим игроком для НХЛ. Тот, кто меня выберет, получит не только умелого нападающего на льду, но и хорошего человека в жизни. Это ведь тоже важно».

2 июня. И вновь, прямая речь Галченюка, который оценивает Скаутинг-Комбайн…

«Я доволен неделей, проведенной на Скаутинг-Комбайне. Когда я приехал в отель, то не знал, чего ждать. Я думал, будет что-то вроде Тренировочного лагеря развития, только больше журналистов, скаутов и вообще людей. В этом смысле все подтвердилось.

Сегодня я проходил тесты, и это совсем другое дело. Когда я зашел в комнату, первое, что я произнес, было "О, боже". Столько прессы, и все ждут меня. Было несколько неловко, но потом я оглядел комнату, увидел велотренажер, скамейку для пресса и остальное. Все это знакомо для меня, я подумал: "Ок, я хотя бы знаю, что это". Затем я просто стал выполнять, что от меня требовалось.

Байк-тесты в конце были действительно тяжелыми. Кому-то может показаться странным, что ноги привязывали к педалям изолентой, а потом еще кто-то кричал мне в лицо, подгонял. Но это правильно. Я не хотел бы потерять драгоценные секунды из-за того, что ступня слетела с педали. А к крикам я привык, мой отец постоянно так делает, чтобы я не расслаблялся. В общем, все прошло хорошо. Было сложно, но я люблю преодолевать трудности, всегда хочу выложиться полностью…»

3 июня. Итоги последних дней подводит фаворит драфта, Наиль Якупов.

«Думаю, здесь начался лучший период в моей жизни. Это был большой день для меня, первый по-настоящему серьезный экзамен. Было интересно: техника, тренажеры – все на высшем уровне. Я продемонстрировал, насколько я вынослив и силен. Чувствую себя прекрасно!»

Стю Макгрегор, представитель скаутской службы «Эдмонтон Ойлерз», имеющего право первого выбора на предстоящем драфте, заявил, что его впечатлила работа россиянина в Торонто: «Он выложился полностью. Наиль хочет стать номером 1, хочет доказать, что заслуживает им быть», - отметил Макгрегор.

В тот же день золотые мальчики предстоящего драфта встретились с действующими звездами НХЛ, игроками, которые тогда еще все играли в финале Кубка Стэнли. Так Наиль Якупов, Михаил Григоренко, Райан Мюррей, Алекс Галченюк, Морган Райли и Филип Форсберг вкусили НХЛовской жизни, нанеся визит в раздевалки «Нью-Джерси Девилз» и «Лос-Анджелес Кингз» в день выхода команд на вторую игру финальной серии Кубка Стэнли. Там прошли беседы молодых парней с Ильей Ковальчуком, Дрю Даути и Майком Ричардсом.

5 июня. Наиль Якупов, лидер «Сарнии Стинг» ,прилетел в Эдмонтон, где встретился с руководителями «Ойлерз», владеющими правом первого выбора на предстоящем драфте. Стоит отметить, что «нефтяники» провели предварительную беседу с Якуповым еще на Комбайне. Вот что рассказал Наиль собравшимся на месте событий в Rexall Place журналистам:

«Я хочу быть первым, но не могу знать, кого прежде всех выберут на драфте. Все команды в НХЛ отличные, так что почетно будет оказаться в любой из них. Посмотрим…  «Эдмонтон» – великий клуб, я был бы очень рад выступать за него. Когда находишься в местной раздевалке, испытываешь потрясающие чувства! Я был до этого в Детройте. Там арена поменьше и площадка постарше. Здесь все несколько по-другому: много помещений, оборудования, работников. Я не сразу привык к этому. И эти постеры на стенах – Гретцки, Яри Курри и другие звезды НХЛ, игравшие здесь. Все это очень интересно!».

8 июня. В след за Якуповым в Эдмонтон прилетел Григоренко. Во время пресс-конференции в Эдмонтоне его красно-белая футболка с элементами канадского флага недвусмысленно намекала на то, с каким регионом он связывает свое хоккейное будущее.

«Я отправился сюда, чтобы играть в НХЛ. На мне сейчас поло в цветах Канады, и мне правда нравится эта страна. Не только из-за хоккея, хотя он тут, конечно, замечательный. Я очень доволен жизнью здесь.

Сравнить себя с Якуповым? Мы с ним совершенно разные игроки. Я большой, у меня хорошие руки, видение площадки. Он, наверное, более агрессивный хоккеист. Он играет в мощный, быстрый хоккей, я же в большей степени плеймейкер.»

9 июня. Вслед за Якуповым и Григоренко, неугомонные боссы "Эдмонтона" пообщались с Мюрреем. Есть полное ощущение того, что на втором номере рейтинга Центрального скаутского бюро НХЛ Райане Мюррее свитер «Эдмонтона» будет сидеть просто идеально. В стане «Ойлерз» для него многое знакомо. Райан лично знает своего тезку Нюджента-Хопкинса, Джордана Эберле и Девана Дубника, с которыми он защищал честь Канады на мировом первенстве в Стокгольме и Хельсинки. Кроме того, он прекрасно помнит раздевалку домашней арены «нефтяников», где он часто бывал во время молодежного чемпионата планеты этого года.

15 июня. Игорь Ларионов, легендарный российский хоккеист, член Зала славы НХЛ, заявил, что Эдмонтон может  в будущем пожалеть, если не выберут его протеже под первым номером.

«Я бы на месте "Эдмонтона" взял Наиля и получил бы целую тройку отличных игроков на ближайшие 10 и даже больше лет, ведь там уже есть Райаном Нюджент-Хопкинс и Тэйлор Холл.

Я знаю, это трудное решение, но если бы я был генеральным менеджером, я бы выбрал Якупова и еще многие годы наслаждался прогрессом молодой группы хоккеистов. Они будут как Марк Мессье, Яри Курри и Уэйн Гретцки. Новое поколение великих игроков. Будет очень приятно стать свидетелем новой эры "Ойлерз" – эры таланта и скорости».

18 июня. РУССКИЙ ФАКТОР.

На предстоящем драфте эксперты ожидают выбора в первом раунде четырех «русских» (3 + американский белорус) – Григоренко, вратаря «Толпара» Андрея Василевского и партнеров по «Сарнии Стинг» Наиля Якупова и Алекса Галченюка.

В публичных комментариях генеральные менеджеры и скауты солидарны в своей позиции. Тем не менее, беседы представителей клубов с молодыми российскими игроками на Скаутинг-Комбайне всегда содержали несколько вопросов на данную тему.

«Все команды меня спрашивали об этом», - говорит один из главных фаворитов драфта Михаил Григоренко из «Квебек Ремпартс». «Я понимаю, что их это беспокоит, я сказал им, что, конечно, не собираюсь ехать в КХЛ».

«Когда я еще был маленьким, я всегда говорил родителям, что хочу играть в НХЛ и однажды стать обладателем Кубка Стэнли», - рассказывает Галченюк. «КХЛ и Кубок Гагарина? Нет, я хочу быть успешным хоккеистом в НХЛ и выходить на лед против лучших игроков мира».

Порадовал главный разведчик «Эдмонтона» Стю Макгрегор, который уже, кажется, устал отвечать на бесконечные вопросы на тему русских проспектов.

«Да нет никакого русского фактора! Хороший хоккеист есть хороший хоккеист. Кто-то, например, играл в чешской лиге, был выбран на драфте, но остался там. Ну и спросите у них про какой-нибудь «фактор». Всегда будут те, кто отправляется из Северной Америки в КХЛ. Но говорить о каком-то значимом тренде нельзя».

Топ-проспект драфта-2012 Якупов вообще не видит во всем этом проблемы:

«Не знаю, зачем вы, ребята, постоянно говорите об этом «русском факторе». Я напряженно тружусь, выкладываюсь на льду и не думаю о деньгах и КХЛ. Для меня НХЛ на первом месте».

Итак, друзья, драфт новичков Национальной хоккейной лиги перед сезоном 2012-13 состоится 22-го и 23-го июля в Питтсбурге на арене Consol Energy Center. Ждем с нетерпением первого с 2004 года российского хоккеиста, выбранного под первым номером. Хочется верить, что это наконец-то случится. Всем парням удачи!

На этом все. Делимся мнениями о предстоящей церемонии, делаем прогнозы, комментируем, ставим плюсы и добавляем блог в ленту. До связи! ;)