5 мин.

Предисловие от Ларри Берда. Книга «Когда игра была нашей»

Следующая часть - предисловие от Мэджика Джонсона. Дата выхода - сегодня вечер/завтра утро. Хотел бы узнать:1) Видели ли Вы перевод целой книги, а не статьи, основанные на главах? 2) Интересно ли Вам будет систематически знакомиться с главами из книги? Если да - то с какой периодичностью? Количество переведенных глав будет зависеть от интереса аудитории. Возможно, что с определенного этапа перевод станет доступен за небольшие деньги.

Когда я был маленьким - переживал только об одном: "как обыграть моих братьев?". Майк и Марк - старшие, что значит - быстрее, сильнее и умелее меня. В бейсболе, в баскетболе, во всем… Они давили меня; возили как угодно. Узнать вкус победы в противостоянии с ними хотелось сильнее, чем над чем-либо или с кем-либо. Так было до знакомства с Мэджиком. После - одержимость желанием победить, направленная на братьев, переключилась на него. 

Я никогда раньше не говорил о том, как мысли о Меджике преобладали во мне по ходу карьеры. Я не мог. Но раз мы договорились выпустить книгу, считаю необходимым посвятить людей в отношения с человеком, мотивирующим меня, как никто другой. 

Моя и его карьера с самого начала шли по одинаковому пути. Мы играли против друг-друга в колледже, затем попали в лигу в один год. Он был с восточного побережья, а я с западного. Мы оба играли в лучших клубах в истории лиги. Больше совпадений и не придумаешь.

У меня нереальное уважение к Мэджику Джонсону – больше, чем к кому-либо, соперничавшему со мной. С первого взгляда я понял, что у него одинаковое с моим видение игры. Соревнование… Мы оба искали этого. Вот к чему мы стремились. Мои товарищи по команде высмеивали его улыбку и «желание сыграть покрасивее», но даже они признают искренне, что он лучший.

Мне не нравилось, как «противостояние» СМИ освещали с самого начала. Все говорили – это команда Меджика или команда Берда, забывая про «Бостон» и «Лейкерс»… Я считаю это не правильным. Мы даже не оборонялись друг против друга. 

Массу времени на сравнение нас я не тратил. Мы были абсолютно разными игроками с небольшим набором схожестей. Мы оба любили пасовать, включая партнеров в игру. Мы не парились о том, чтобы забить полтинник за матч, хоть и могли сделать это в любом матче в расцвете сил. 

Я смотрел нарезку лучших моментов с Мэджиком после очередной игры и спрашивал: «Как он это делает?». Ирвин лучше всех в истории умел контролировать темп игры. Временами, играя против «Лейкерс», я был единственным защитником, успевавшим вернуться на свою половину поля, в попытке остановить прорыв «3 в 1». Несмотря на мои параметры, мне часто удавалось понять логику разыгрывающего и предугадать развитие событий. Но не в случае с Джонсоном. Я ни разу не угадал, что он будет делать с мячом. 

Мы не любили друг-друга, как сейчас. В прошлом были тяжелые времена. Год за годом, поглощённые желанием победить друг-друга, под весом бесконечных сравнений. Я хотел получить, что он имел, поэтому не желал близкого знакомства, потому что знал – я потеряю хватку, размякнув, ведь этот парень, вероятно, нравился мне и тогда. 

Люди считают, что конкуренция «Берд – Меджик» зародилась по ходу чемпионата NCAA 1979 года. Это не так. Мы соперничали в статусе партнеров по юниорской сборной летом ранее. И выдали не один зрелищный эпизод, скажу я Вам. Как жаль, что этого никто не видел и не увидит. Мы получали немного игрового времени, поэтому были обязаны найти иной способ выделиться среди парней из колледжа. Ох, поверьте мне – мы нашли его. Скоро Вы узнаете. 

В этой книге изложены истории наших студенчески лет. Дороги, приведшие нас к финалу NCAA 1979. Без преувеличений. Мы же не рыбаки. (Примечание: «Fish Stories –желание человека рассказать историю, преувеличивая свои достижения. Поясняют идиому на примере рыбаков. «Вот такенную рыбу поймал»). 

Бесчисленное количество людей, которые находились на периферии «Indiana State», успели высказаться о том, что я делал или думал. Я всегда удивлялся этому, ведь я едва знал их, а значит–истории всегда были далеки от истинны. Люди, которые сделали меньше всех для успеха команды, как правило болтают больше всех. 

Вот почему я и Ирвин решили создать книгу. Вы сможете узнать, что чувствовали МЫ и думали МЫ в течение бесконечной конкуренции в NCAA и NBA. Это будет увлекательно, поверьте мне! Не думайте, что Вам предстоит погрузиться в шелковый рассказ. Когда Вы конкурируете, как это делали мы - неизбежно испытаете наплывы неприятных эмоций. И не раз. Так было со мной, и после написания книги я уяснил, что так было и с Джонсоном. 

После многолетнего противостояния люди не могут подумать обо мне и не вспомнить «Меджика» и наоборот. Мы были как Фрейзер и Али. После завершения карьеры я все время отвечаю на вопросы о нем. «Как Ирвин там? Публика интересуется этим парнем чаще, чем моими одноклубники. В 9ти из 10ти случаев узнают – «И так, как же поживает Джонсон?, и в одном из десяти – «А что там по поводу Кевин Макхейла, как он?» Сложно пояснить «каково», когда твое имя так тесно связано с чужим. Это не обоюдное, желанное решение. Так вышло. С тех пор мы застряли друг в друге.

 Однажды, несколько лет назад, я ехал в машине и мне позвонил репортер телевизионного канала «Indianapolis»: 

- «Вы слышали новости?»

- «О чем вы? 

- «Эм, это еще не официально, но мы получили сообщения, что Мэджик Джонсон мертв» 

Я почти съехал в кювет. Почувствовал пропасть внутри живота, словно внутренности пропали куда-то. Повесив трубку, набрал моему агенту Джилл Леоне. Она говорила по телефону с агентом Ирвина – тот сказал, что это идиотская шутка, и с ним все в порядке. Я позвонил этому «телевизионщику» и сказал, чтобы он впредь не поступал так со мной. 

Люди писали о мне и Мэджике годами. Что-то верное. Что-то неверное. Наконец-то, вы увидите нашу историю. Историю людей, проживших путь. 

В финале 2008 года сражались Лейкерс и Бостон. Сколько приятных воспоминания навеяла мне эта битва. То были лучшие деньки моей жизни. Времена борьбы против Ирвина и «Лейкерс». Я жил исключительно этим. Не было конфеты слаще победы над «желто-фиолетовыми». 

Неистовые сражения, наполненные взаимным уважением, длились 12 лет. До конца жизни мы связаны. 

Так я привык думать. 

Больше не думаю. 

Я уверен. 

Ларри Берд