6 мин.

«Аллен – настоящий луч надежды для целого поколения молодых игроков». Аарон Макки – об Аллене Айверсоне

1

Никогда не забуду утро обмена в Филадельфию. 1997 год, я играю за Детройт. Утренний телефонный звонок, и мне сообщают, что я был обменян в Филу вместе с Тео Ретлиффом на Эрика Монтросса и Джерри Стэкхауза.

Мои первые мысли? Все кончено.

О новом месте игры я знал немного, а все, что знал, было отрицательным. Команда-неудачница. Команда с кучей туповатых людей в составе. Аллен Айверсон, Деррик Коулмэн – все люди с далеко не самой лучшей репутацией. На тот момент я не знал об Айверсоне решительно ничего. Мы оба были молоды. Однако кое-что о нем я все же слышал.

В первый же день тренировок с Филадельфией я понял: есть здесь что-то особенное. Другая энергетика. Лэрри Браун у руля команды; каждый усердно работает над тем, чтобы поправить ситуацию. Они действительно хотели поправить ситуацию. Первое время тренировки носили соревновательный характер. Широко известно, что Аллен обожает соревноваться, так что он старался всегда. Делал свое дело, общался, получал удовольствие. И в этом было что-то привлекательное.

Тот обмен стал для меня уроком, о котором рассуждаю и по сей день. Все мое мнение о Филадельфии, об Аллене Айверсоне было сложено из мнения большинства. Из слухов. Из сплетен. Я никого не знал должным образом. Все, что знал, почерпнул из СМИ.

У профессиональных спортсменов довольно много свободного времени. И именно в свободное время я узнавал своих новых партнеров. В автобусе или в самолете у вас всегда будет возможность узнать о товарище что-то такое, о чем даже не догадываются пресса и общественность. Можно поговорить о жизни, о семье, о каких-нибудь проблемах: взлетах, падениях и всем том, что их сопровождает.

В свой первый год с 76-ми я получил отличную возможность познакомиться с Алленом поближе. Он стал для меня очень хорошим другом. Помимо него, я узнал и Деррика Коулмэна. И он тоже стал моим другом. Мне многое удалось раскрыть и в себе самом. В наше время, особенно с появлением соц. сетей, люди стали полагаться исключительно на факты, не задумываясь о том, что стоит за ними. Я понял, что факты нужно проверять. В первую очередь, необходимо познакомиться с человеком. Ведь нашу Филадельфию особенной делала сплоченность, мы все знали друг друга лично. И на площадке были готовы друг другу помочь.

Итак, Аллен Айверсон введен в Зал Славы. И мне хотелось бы поделиться теми особенностями, связанными с ним, о которых мало кто знал. Особенностями, которые сделали его таким, какой он есть.

Аллен всегда был учеником. Люди этого не понимают. Каждый представляет себе Айверсона с выпуском Daily News в руках, где колумнист Фил Джеснер в очередной раз критикует его игру. А он еще и изучал баскетбол. Знакомился с мнением каждого. Перед игрой Аллен всегда знал, кому из баскетболистов соперника будет поручено защищаться против него, и анализировал своего оппонента. Он наслаждался этим процессом. Вы заговорили об Аллене до игры? Что ж, готовьтесь, он уже приметил вас.

alt

Взять, допустим, 1-ю игру Финала-2001. Аллен изучил весь предматчевый материал, прочитал все, что о нем говорилось в прессе, в том числе и интервью с другими игроками. Он знал, чего следовало ожидать. Он знал, что Лейкерс будут использовать против него Тайрона Лю. Он всегда обращал на это особенное внимание, и перед стартом игры сказал: «Знаете что, я собираюсь уничтожить этого ублюдка».

Никто даже не представляет, под каким давлением Аллену приходилось играть. С попаданием в НБА вы не получаете всех ответов на собственные вопросы – о них вы узнаете только с ходом игры.

Постоянно вспоминаю Аллена в командном автобусе. Автобус сам по себе довольно темный, и он сидит в самом конце с телефоном. Общается с матерью, женой или другом каким – всегда напряженно. В автобусе он постоянно решал какие-то семейные дела. После яркой победы он вновь окажется в конце транспорта с телефоном, и по глазам будет заметно, что происходит нечто необычное. Обычно я спрашивал: «Все в порядке?» Аллен игнорировал меня. В НБА за пределами площадки на вас ложится больше давления, чем во время игры, и пример Айверсона – лучшее тому доказательство. На своих плечах он нес столько всего, о чем большинство и не догадывалось.

Противостояние вкусов Аллена с дресс-кодом Дэвида Стерна всегда излишне драматизировалось – все-таки Айверсон сам был законодателем моды. В ту пору руководство Лиги хотело видеть баскетболистов отражением корпоративной Америки. Мнение баскетболистов было другим: мы считали, что отдали слишком много сил, чтобы мириться с недостатками жизни той самой корпоративной Америки. Мы пришли сюда ради игры. Заставляли носить костюмы с галстуками, и у кого-то не возникало с этим никаких проблем. Другие считали иначе: «Я здесь, чтобы играть в баскетбол. Разве мой внешний вид влияет на то, как я выступаю на площадке?» Аллен был ярким примером второго образа мышления. Он одевался так, как хотел сам, потому что хотел подчеркнуть свою личность. Многие парни стали его подражателями.

Аллен был лучшим спортсменом, чем вы могли себе представить. Причудливым. Суперспортивным. На тренировках мы просто хватались за головы и пожимали плечами. Перед ним вы будете чувствовать себя неловко. У него не было самых длинных ног, самых сильных рук. Но его телосложение позволяло быть быстрым и гибким.

Для многих Айверсон – настоящий луч надежды. «Смотрите, как этот паренек доминирует в спорте высоких и крупных людей». Да, он был маленьким парнем в море здоровяков. Но его пример заставил поверить в себя целое поколение юношей. Они подумали, что могут стать такими же, как он. Хотя, конечно, никто не мог стать таким же. Но Аллен показал идеал – тот идеал, что был действительно похож на обычного человека.

alt

Еще AI умел рисовать! Серьезно. Небольшие карандашные зарисовки. Пусть это и секрет, но он действительно был талантлив в этом направлении. Аллен рисовал нашу команду, а затем показывал в раздевалке. Наушники, листок бумаги, и он работает. А после в мгновение останавливается и начинает смеяться над своим же творением.

Аллен был простым как никто. Постоянно шутил. Вот у меня была заостренная форма головы, так он рисовал ее в форме футбольного мяча, и на носу – огромный прыщ. Походило на вулкан. Да уж, у Айверсона всегда было богатое воображение.

Если когда-нибудь встретите Аллена, попросите его нарисовать кого-нибудь из окружающих. Только заметьте, что послал вас Аарон. Аллен, сегодня большой день. Знаю, ты с трудом перевариваешь происходящее. Думаешь, что это сумасшествие. Это неожиданно, противоречиво на вкус. Но подумай обо всех членах Зала Славы. Джулиус Ирвинг. Мэджик Джонсон. Майкл Джордан. Все они были кумирами твоего детства. И теперь ты встаешь в один ряд с ними.

Парень из Newport News, кто бы мог подумать?

Многие списывали тебя со счетов еще в школе, но что же теперь?

Теперь ты на вершине пищевой цепочки. Наслаждайся. И принимай поздравления от меня и всех остальных партнеров по Филадельфии. Играть с тобой было самой настоящей честью.

Аарон Макки

Фото: Gettyimages.ru/Doug Pensinger/Allsport, Ezra O. Shaw/Allsport, Jeff Gross