4 мин.

Загадочная карьера Маттии Де Шильо

Казалось бы, что общего между мной, болельщицей Самп, и главным тренером Ювентуса Массимилиано Аллегри? Ответ довольно неожиданный: мы оба питаем необъяснимую симпатию к уже-не-подающему-надежды 28-летнему Маттиа Де Шильо

Правый защитник Ювентуса вернулся в клуб из Лиона после годичной аренды. Он уже поучаствовал в товарищеском предсезонном матче и даже запостил пару фотографий с тренировок в свой инстаграм. А алленаторе клуба заявил, что собирается оставить своего подопечного в Ювентусе на предстоящий сезон. 

Карьера Маттиа пропитана мистикой. В ней было всё: хорошая пресса, большие надежды, игра за сборную, капитанская повязка Милана и 3 чемпионских титула с Ювентусом. Но почему-то, при звучании его фамилии, болельщики обеих команд закатывают глаза. “Бесполезный игрок!”, говорят они. Как же так получилось? 

Футбольный путь Маттиа начался в разных детских секциях, а в 10 лет он попал в юношеский сектор того самого красно-черного клуба из города Милан. Не удивительно, ведь с детства мальчик был влюблен в кальчо, играл с мячом дни и ночи на пролет. Типичная история итальянского ребенка.

Во всем этом его поддерживали очень спортивные родители. Отец даже был ярым тифози. Но вовсе не Милана, что было бы логично, а…*барабанная дробь*… Ювентуса. 

Именно с этой части истории, по-моему, всё у Маттии пошло не так. Он унаследовал любовь к “зебрам” от отца, а как все футбольные болельщики знают, сердцу не прикажешь. 

Маттиа ярко начал свою взрослую карьеру в сезоне 2011/12 в Милане под руководством Массимилиано Аллегри. Де Шильо прочили стать новой легендой клуба, эксперты говорили много громких слов. Красно-черным свойственно так поступать со своими молодыми игроками. В надежде повторить былые успехи, фанаты и представители клуба разрушают хрупкую юношескую психику. 

У Де Шильо она как раз такая. И если старт задался, то после нескольких травм и неудач, парень начал терять форму и, главное, уверенность на поле. Но отголоски старых надежд заставляли каждого последующего тренера клуба ставить Маттиа в основной состав. Сам же парень жаловался на ментальные проблемы, связанные с давлением публики, ему даже пришлось обратиться к психологу. Ведь все мы знаем, что между новым Мальдини и бездарностью всего лишь пара-тройка плохих игр. 

Чтобы хоть как-то взбодрить игрока, Винченцо Монтелла, возглавлявший в то время Милан, пару раз давал Де Шильо капитанскую повязку. Звучит величественно, если не вспоминать, что первыми в очереди на неё в те годы были Иньяцио Абате и Риккардо Монтоливо. 

Угнетало Маттиа и то, что все эти вторые шансы давались ему клубом, за который в детстве он даже не болел. Представьте, как это должно было быть неловко для воспитанника клуба, который всегда мечтал представлять другую не менее легендарную команду.

Из-за таких ситуаций я против того, чтобы игроков заставляли произносить клятвы клубу, потому что после очередного перехода "Forza *вставьте любое название* Sempre" звучит скорее как угнетающая рутина.

Всё это время Массимилиано Аллегри, выигрывающий титул за титулом в Юве, хотел подписать Де Шильо. Если вспомнить начало фильма "Властелин Колец", то можно сказать, что "Маттиа сам жаждал вернуться к своему хозяину". Не удивительно, ведь именно при Максе он провёл лучший сезон в своей карьере.

По просьбе Аллегри, Ювентус все-таки подписал игрока в июле 2017 года. Сделка выглядела даже приятно. В то время Де Шильо был лидером Милана, которого часто вызывали в печально известную сборную Джампьеро Вентуры. Стоимость игрока оценили в 12 миллионов евро.

Но и у родного тренера в клубе мечты Маттиа тоже не заиграл, не смог даже побороться за место в составе, при благосклонном к нему Аллегри, так и оставшись на уровне среднего игрока большой команды. 

В Лионе ему дали больше игрового времени под гораздо меньшим давлением публики, в конце концов, гораздо легче игнорировать хейтерские комментарии, когда не понимаешь их. Это могло благоприятно повлиять на психику игрока. И может быть, Маттиа ворвется в новый сезон с легким французским румянцем, и покажет хорошую игру. 

Мне бы очень нравилось наблюдать за карьерой Маттиа, будь его жизнь трагикомедийным сериалом от Нетфликс. Но за игрой на поле сейчас наблюдать гораздо больнее. 

Почему же Де Шильо всё еще остается в наших с Максом сердцах? Возможно, мы оба хотим видеть в людях лучшее. Мы оба помним игры, в которых он был хорош. И в нас теплится надежда, что когда-нибудь люди перестанут обреченно вздыхать при имени этого игрока, который когда-то подавал надежды, который еще не так стар, чтобы уходить в команду низшего ранга.

Хочется пожелать удачи Де Шильо в новом сезоне!