4 мин.

ТЕРМИНАТОРЫ. Самые продолжительные победные серии в АПЛ и не только

terminator

Несущийся на всех парах Ливерпуль, разгромив Тоттенхэм в последнем матче чемпионата, довел свою впечатляющую победную серию до 8 выигранных матчей подряд и повторил результат Манчестера Сити в этом сезоне. Так что в следующей игре мы можем стать свидетелями рекордной девятой победы мерсисайдцев. Но, чтобы гарантировано выиграть чемпионат, красным нужно совершить фантастическую серию из 14 побед! А как вообще обстоит дело с самыми забойными сериями в рамках одного сезона АПЛ?

А вот как:

8 побед.

Нынешний сезон уникален тем, что сразу 2 вышеназванные команды вступили в Клуб "Супер 8", в котором до этого момента было... тоже лишь две команды! Манчестер Юнайтед (2007/08, 2011/12, 2001/02) и Челси (2004/05). А где же Арсенал?!

8pobed

 

9 побед.

А вот где! в своем историческом безпроигрышном сезоне 2003/2004 канониры выдали 9 побед кряду. Но они такие не одни. В 2006/2007 игроки Челси также побывали на "Cloud 9". В последнем удачном сезоне первого пришествия "Особенного".

9pobed

 

10 побед.

Сезон 2005/06. Это был сезон эпической битвы по всем фронтам 2 футбольных титанов - Ливерпуля и Челси. Неудивительно, что оба клуба совершили тогда по зубодробительному 10-матчевому победному стрику каждый! Но последовавший затем роковой безвыигрышный провал мерсисайдцев предопределил судьбу золотых медалей АПЛ. Однако еще раньше, в своем первом при Арсене Венгере чемпионском сезоне 1997/98, канониры провели затяжную артиллерийскую подготовку из 10 побед подряд, разрушив таки казавшийся абсолютно неприступным бастион Манчестера, что под флагом Юнайтед.

10pobed

 

11 побед.

Но красные дьяволы забабахали свою дьявольски убийственную серию из 11 побед подряд в начале 2009 года, пока не потерпели оглушительный разгром 1-4 от Ливерпуля (!!!), но так и не позволили последним достать их до самого финиша (Damned! Как сейчас помню эту сумасшедшую гонку!). Однако это было повторением своей же серии 9-летней давности, когда "летающие бутсы в раздевалке" от Сэра Алекса не давали расслабиться новоиспеченным обладателям Требла весь последующий сезон.

"Мойес, найди эти бутсы, слышишь!"

11pobed

 

13 побед.

Но все же не парни с Олд Траффорда являются обладателями самой продолжительной победной серии за всю историю АПЛ. А именно они - лондонский Арсенал! И даже не 12, а "чертова дюжина" (привет красным дьяволам!) - 13 викторий подряд! Интересно, что это произошло не в их уникальный no-loss сезон, а 2 годами ранее. Победив Эвертон в феврале 2002 года, пушкари затем не потеряли ни единого очка до самого конца чемпионата, обыграв в последнем матче, как ни странно, тех же Ирисок. Да уж, были времена, были люди в Ваше время, мсье Венгер! Не то, что... Ну, да ладно.

13pobed

 

14 побед.

????????!

14pobed

You'll never walk alone!!!

 

P.S.

Среди ведущих чемпионатов Европы обладателем самой продолжительной победной серии недавно стала невероятная Бавария, чей "фантастишен блицкриг" из 19 победных кряду матчей Бундеслиги завершился буквально в минувший уик-енд ничьей 3-3 с Хоффенхаймом. В Италии - звездный Интер 2006/07 года - 17 побед. В Примере - великолепная Барселона образца сезона 2009/10 - 16 побед кряду.

Так что, если хотите знать секрет победных серий - спросите именно его, каталонца Пепа из Мюнхена!

pep