Сегодня  расскажем о самых интересных и главных событиях в карьере в сборной её лучших бомбардиров.

роналду

Проведено матчей:136

Забито мячей: 68

Играет с 2003 года

Криштиану Роналду впервые на международной арене заявил о себе на домашнем для португальцев Евро-2004. В первом матче группового этапа хозяева проиграли грекам 1:2. Про счёте 0:2 Криштиану Роналду забил свой первый гол за сборную. Второй гол он забил в полуфинальной игре против Нидерландов. В финале Евро-2004, однако, Роналду не справился с греками: после матча он не скрывал слёз, и эти кадры обошли весь мир. По итогам чемпионата Роналду вошёл в символическую сборную.

На Евро-2008 Криштиану Роналду провел результативный для себя матч против команды Чехии, забив гол и отдав голевой пас Рикарду Куарежме. В четвертьфинале португальцы уступили немцам со счётом 2:3. На чемпионате мира-2010 в матче против КНДР (7:0) Криштиану Роналду забил гол и отдал голевую передачу, прервав свою безголевую серию за сборную, длившуюся почти полтора года.

На Евро-2012 в заключительном групповом матче против Нидерландов, Криштиану Роналду сначала сравнял счёт в первом тайме, забил второй и победный гол и был признан лучшим игроком матча. В четвертьфинальном матче с чехами Криштиану Роналду забил победный гол. В полуфинале сборная Португалии в серии пенальти уступила Испании 2:4. По итогам чемпионата Криштиану Роналду вошёл в символическую сборную. Также на чемпионате он стал первым португальским футболистом, которому удалось забить на пяти крупных турнирах в составе национальной команды, Роналду забивал в ворота соперников на трех чемпионатах Европы (2004, 2008, 2012) и двух чемпионатах мира (2006, 2010).

В финальной части европейского первенства Роналду впервые смог отличиться в заключительном матче группового этапа против сборной Венгрии, оформив дубль. В 1/8 финала против Хорватии после удара Роналду мяч в сетку ворот сумел добить Куарежма, принеся тем самым победу своей команды. В четвертьфинальном матче со сборной Польши победителя матча пришлось определять в серии пенальти, Португалии удалось одержать победу, а Роналду реализовал свой удар. Особенно удачным для Криштиану Роналду стал полуфинальный матч с сенсацией чемпионата сборной Уэльса, в котором капитан португальской сборной сумел забить победный гол, а также отдать голевой пас на Нани. Таким образом сборная Португалии впервые с 2004 года вышла в финал чемпионата Европы, где её соперником стала хозяйка турнира сборная Франции,которую они обыграли.

Робин ван Перси (Голландия)

ван перси

Проведено матчей:101

Забито мячей: 50

Играет с 2005 года

Ван Перси сыграл на чемпионатах мира 2006, 2010 и 2014 года, а также на чемпионатах Европы 2008 и 2012 года. На чемпионате мира 2006 года он выходил на замену, забив 1 гол в 4 встречах. На чемпионате Европы 2008,Робин забил два гола,Французам и Румынам.Берт ван Марвейк включил его в окончательный состав сборной Нидерландов на чемпионат мира 2010 года.В ЮАР игрок отличился однажды в матче с Камеруном,а сборная Нидерландов вышла в финал,в котором минимально уступила Испании.В 2012 сборная Нидерландов не вышла из группы,где были Немцы,Португальцы и Дачане,Робин смог забить однажды,в матче против сборной Германии.На чемпионате мира 2014 в Бразилии ван Перси забил 4 гола,особенно запомнился гол испанцам головой в невероятно красивом прыжке.Игрок выступает за сборную до сих пор.

Тьерри Анри (Франция)

равваа

Проведено матчей:123

Забито мячей: 51

Играл с 1997 по 2010 год

Карьера в первой сборной Франции началась для Анри в июне 1997 года, когда его достойную игру в «Монако» заметили тренеры молодёжной сборной Франции и призвали на матчи молодёжного чемпионата мира, вместе с будущими одноклубниками Вильямом Галласом и Давидом Трезеге.

Спустя четыре месяца футболиста пригласил в свою команду Эме Жаке, главный тренер взрослой сборной. Дебютное выступление на высоком международном уровне состоялось для нападающего в двадцатилетнем возрасте 11 октября 1997 года, в выигранном со счётом 2:1 матче против Южной Африки.

Жаке был настолько впечатлён действиями молодого игрока, что решил взять его на чемпионат мира 1998 года. Анри оставался малоизвестным футболистом, но, несмотря на это, с тремя голами ему удалось стать лучшим бомбардиром от Франции на этом турнире.

Следующим международным турниром для игрока оказался чемпионат Европы 2000 года, он снова отметился тремя мячами и стал лучшим бомбардиром команды, причём одним из голов сравнял счёт в полуфинальном матче с Португалией.

Чемпионат мира 2002 года вышел для Франции провальным — защищая титул чемпиона мира, команда во всех трёх матчах не смогла забить ни одного мяча и покинула турнир уже после групповой стадии.

В ходе чемпионата мира 2006 года футболист играл единственного форварда своей команды, всего он забил три гола, в том числе победный гол после исполненного Зиданом свободного удара в матче против действующих чемпионов бразильцев.

32-летний нападающий не был заявлен в стартовый состав первой встречи чемпионата мира 2010 года и вышел на замену лишь в конце матча, а вторую игру полностью провёл на скамейке запасных — на то время у Анри не было достаточной игровой практики в «Барселоне», поэтому Раймон Доменек убрал его из основного состава сборной и лишил капитанской повязки.Так в 2010 Анри закончил выступление за сборную Франции.

Уэйн Руни (Англия)

руни

Проведено матчей:119

Забито мячей:53

В начале 2003 года Руни был вызван в основную сборную Англии. Его дебют за сборную состоялся 12 февраля 2003 года. Он стал самым молодым игроком сборной Англии, выйдя на поле в товарищеском матче против сборной Австралии в возрасте 17 лет и 111 дней(три года спустя рекорд был побит Тео Уолкоттом, который вышел на замену в товарищеском матче сборной Англии против сборной Венгрии в возрасте 17 лет и 75 дней). 6 сентября 2003 года Уэйн стал самым молодым автором гола в истории сборной, отличившись в матче против Македонии в возрасте 17 лет и 317 дней.

В 2004 году Руни в составе сборной Англии принял участие в чемпионате Европы в Португалии. 17 июня 2004 года Уэйн стал самым молодым автором гола в истории финальных турниров чемпионата Европы, сделав «дубль» в матче против сборной Швейцарии. Однако уже через четыре дня швейцарец Йохан Фонлантен побил этот рекорд, забив гол в ворота сборной Франции. В первом тайме четвертьфинального матча против сборной Португалии Руни получил травму и вынужден был покинуть поле, а Англия проиграла эту встречу по пенальти.

Под руководством Стива Макларена Англия не смогла квалифицироваться на Евро-2008.В следующем отборочном цикле, уже к чемпионату мира 2010 года, Англия под руководством Фабио Капелло без проблем заняла первое место в группе, получив прямую путёвку в финальную часть чемпионата в ЮАР. Всего в отборочном цикле к чемпионату мира Руни забил 9 мячей. На самом чемпионате мира Руни не смог забить ни одного гола, а Англия вылетела из розыгрыша турнира в 1/8 финала, уступив Германии.

Англия квалифицировалась на Евро-2012, заняв первое место в своей отборочной группе. В заключительном матче отборочного этапа против Черногории 7 октября Руни был удалён за грубый фол против Миодрага Джудовича, после чего дисциплинарный комитет УЕФА принял решение о дисквалификации Уэйна на 3 матча группового этапа Евро-2012. 19 июня Уэйн вышел на поле в заключительном матче группового этапа против сборной Украины, забив единственный гол в этой встрече, позволивший Англии выйти в четвертьфинал. В четвертьфинальном матче против сборной Италии в основное и дополнительное время голов забито не было, после чего последовала серия послематчевых пенальти,в которой Англия проиграла.

В мае 2016 года Руни был включён Роем Ходжсоном в расширенный список заявки сборной Англии для выступления на чемпионате Европы во Франции в качестве нападающего,но к большому сожалению болельщиков,Англия показала плохую игру на Евро,проиграв сборной Исландии.

Луиджи Рива (Италия)

рива

Проведено матчей:42

Забито мячей:35

Играл с 1965 по 1974 год

Рива дебютировал за сборную 27 июня 1965 года в матче со сборной Венгрии,а последний матч сыграл 19 июня 1974 года против Аргентины.

Давид Вилья (Испания)

вилья

Проведено матчей:97

Забито мячей:59

Играл с 2005 по 2014 год

Дебютировал в национальной сборной Испании 9 февраля 2005 года в матче против сборной Сан-Марино. Первый гол за сборную забил 16 ноября 2005 года, поразив ворота сборной Словакии.

Участвовал на чемпионате мира 2006 года. В первом матче группового этапа против сборной Украины Вилья забил два мяча. В 1/8 финала против будущих финалистов — сборной Франции.

На победном для Испании европейском первенстве 2008 года Вилья стал лучшим бомбардиром, забив четыре мяча.

На триумфальном чемпионате мира 2010 Вилья также стал лучшим бомбардиром (поделив это звание с ещё тремя футболистами).

Из-за травмы, полученной на Клубном чемпионате мира, Давид был вынужден пропустить Евро-2012, на котором сборная Испании также добилась победы. В 2014 закончил выступление за сборную.

Луис Суарес (Уругвай)

суарес

Проведено матчей:90

Забито мячей:47

Играет с 2007 года

8 февраля 2007 года Суарес дебютировал за первую команду страны, принеся победу над Колумбией со счётом 3:1. Правда дебют омрачила вторая жёлтая карточка, приведшая к удалению на 85-й минуте. На чемпионате мира 2010 года в ЮАР благодаря дублю Суареса в матче с Южной Кореей сборная Уругвая вышла в 1/4 финала.

В 1/4 финала в матче Уругвай — Гана на 120-й минуте заработал красную карточку, выбив мяч с линии ворот сборной Уругвая обеими руками.24 июля 2011 года уругвайцы победили в финале Кубка Америки команду Парагвая со счетом 3:0. Луис забил первый мяч в этом матче. Всего в шести матчах на Кубке Америки Суарес забил четыре гола и стал лучшим игроком турнира.На чемпионате мира 2014 года в Бразилии Суарес, который не успел полностью восстановиться после травмы, пропустил первый матч турнира против сборной Коста-Рики (поражения Уругвая 1:3).

Во втором матче благодаря дублю Суареса, вышедшего в стартовом составе, в матче с Англией сборная Уругвая впервые после 44-летнего перерыва одержала победу над европейской сборной на чемпионате мира.

24 июня в последнем матче группового этапа против сборной Италии Суарес на 79-й минуте укусил за плечо защитника соперников Джорджо Кьеллини, но это нарушение не было замечено.Инцидент с Суаресом, который уже третий раз за карьеру укусил человека на поле, дисциплинарный комитет ФИФА рассмотрел 26 июня и признал уругвайского нападающего виновным в неспортивном поведении. В наказание Суарес был дисквалифицирован на девять официальных матчей национальной команды, начиная с игры 1/8 финалаКолумбия — Уругвай. Также Суарес отстранен на четыре месяца от любой связанной с футболом деятельности.Сейчас все хорошо,и Луис продолжает радовать уругвайских болельщиков.

Мирослав Клозе (Германия)

клозе

Проведено матчей:137

Забито мячей:71

Играл с 2001 по 2014 год

В начале 2001 года Клозе получил приглашение выступать за национальную сборную Польши: её главный тренер Ежи Энгель приехал в Германию специально для того, чтобы уговорить молодого нападающего защищать цвета его команды. Однако Клозе наотрез отказался, заявив о намерении дожидаться вызова от Руди Фёллера. Позже Мирослав признается, что он на тот момент уже знал о намерении Фёллера пригласить его, в ином случае он всерьёз задумался бы над предложением Энгеля. И приглашение в стан немецкой сборной не заставило себя ждать: дебют Клозе в её составе состоялся уже 24 марта 2001 года в Леверкузене в матче отборочного турнира Чемпионата мира со сборной Албании. Выйдя на замену, форвард принёс своей команде победу, забив головой за две минуты. до конца игры (конечный счёт матча 2:1)

На чемпионате мира 2002 года в Японии/Корее Мирослав в первой же игре сделал хет-трик в ворота сборной Саудовской Аравии и отдав голевую передачу, внёс серьёзный вклад в разгромный итоговый счет 8:0. Затем в последующий двух матчах группового этапа — против Ирландии и Камеруна — Клозе забил ещё по мячу, в игре против африканцев сделав к тому же голевой пас. В итоге немцы дошли до финала, уступив в нём бразильцам со счетом 0:2. В плей-офф Мирослав забить не смог, но и без этого прошедший чемпионат стал для него очень успешным — как для него лично, так и для сборной (в ходе двух предыдущих чемпионатов немцы не смогли дойти до полуфинала): с 5 голами на счету (все из них были забиты головой) он разделил с Ривалдо второе место в списке бомбардиров турнира и вошёл в символическую сборную.

На домашнем чемпионата мира 2006 года в Германии, в день своего рождения — 9 июня, в матче открытия против Коста-Рики Клозе сделал дубль, игра завершилась победой немцев 4:2.Мирослав получил Золотую Бутсу турнира,забив наибольшее количество голов.

На евро 2008 Клозе вместе со сборной Германии дошел до финала,где проиграли 1-0 Испании,Мирослав на том турнире забил 2 гола.

На чемпионате мира 2010 Германия заняла 3 место,а игрок забил 4 гола во всех матчах.

7 мая тренер Бундестим Йоахим Лёв назвал расширенный состав сборной. Куда вошёл и Мирослав. На Евро Клозе провёл 5 встреч, в которых забил один гол.

На чемпионате мира 2014 года в Бразилии Клозе забил 2 гола и побил рекорд бразильца Роналдо, отметившись в итоге 16 мячами в финальных стадиях чемпионатов мира.

Лионель Месси (Аргентина)

месси

Проведено матчей:116

Забито мячей: 57

4 августа Хосе Пекерман вызвал его в национальную сборную Аргентины в матче против Венгрии. Однако он сыграл всего 3 минуты в матче и получил красную карточку. Первую свою официальную встречу Месси провёл 3 сентября 2005 года в матче со сборной Парагвая он вышел на замену на 80-й минуте отборочного раунда к чемпионату мира 2006.

В 2008 Месси отправился со сборной Аргентины на Олимпийские игры в Пекине. «Барселона» не желала отпускать Месси на соревнования. Только после разговора Месси с главным тренером Хосепом Гвардиолой клуб согласился отпустить игрока. В первом же матче с Кот-д’Ивуаром Месси забил свой первый мяч на турнире (2:1). В 1/4 финала он отличился второй раз, отправив мяч в ворота сборной Голландии (2:1). В полуфинале Месси принял участие в разгроме Аргентины сборной Бразилии, где играл его бывший одноклубник Роналдиньо (0:3). В матче за золотые медали Месси отдал голевой пас Ди Марии, который и забил победный мяч в ворота Нигерии (1:0).

На чемпионате мира 2010 Месси сыграл в первом матче сборной Аргентины на чемпионате мира против сборной Нигерии, аргентинцы выиграли 1:0, а Лионель имел несколько хороших возможностей забить, но нигерийцев спасал их вратарь Винсенте Эньеама.Месси начал в основном составе и матч против сборной Южной Кореи, который завершился уверенной победой сборной Аргентины со счетом 4:1, он поучаствовал во всех голевых комбинациях команды и помог Гонсало Игуаину сделать хет-трик, однако ему так и не удалось сделать ни одной результативной передачи.В матче 1/4 финала Аргентина крупно уступила сборной Германии — 4:0, и закончила выступление в турнире, а Месси так и не смог забить ни одного мяча на чемпионе мира 2010.

На чемпионат мира 2014 в Бразилию Месси поехал лидером и капитаном команды. В финале сборной Аргентине противостояла сборная Германии, которая в итоге и одержала победу со счётом 1:0, благодаря голу Марио Гётце в дополнительное время. По итогам чемпионата Месси вошёл в символическую сборную и был признан лучшим игроком турнира.

На 44 розыгрыше Кубка Америки, который проходил в Чили, сборная Аргентины попала в группу В, вместе с Уругваем, Парагваем и Ямайкой.Аргентина вышла из группы,в четвертьфинале обыграла Колумбию по пенальти,а в полуфинале разгромила Парагвай.В финале после нулевой ничьи Аргентина проиграла хозяевам турнира сборной Чили по пенальти 1:4. В ходе подготовки церемонии награждения Месси отказался от приза лучшего игрока Кубка Америки-2015 и попросил организаторов, чтобы те отказались от определения лучшего футболиста турнира.

Пеле (Бразилия)

пеле

Проведено матчей:92

Забито мячей: 77

Играл с 1957 по 1971 год

Рекордсмен по числу выигранных в качестве игрока чемпионатов мира — три титула. Единственный футболист, три раза становившийся чемпионом мира как игрок. Участник четырёх чемпионатов мира. Лучший игрок чемпионата мира 1970. Лучший молодой игрок чемпионата мира 1958. Футболист года в Южной Америке 1973 года. Дважды член символических сборных чемпионатов мира. Двукратный обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Либертадорес, победитель Суперкубка межконтинентальных чемпионов, десятикратный чемпион штата Сан-Паулу, четырёхкратный победитель турнира Рио-Сан-Паулу в составе «Сантоса».

Лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА; по голосованию на официальном сайте организации Пеле — второй футболист в XX веке. Является лучшим спортсменом XX века по версии Международного Олимпийского комитета.

Пишите в комментариях,какие воспоминания у вас об этих футболистах,будет интересно почитать.

Также подписывайтесь на наш блог, чтобы быть в курсе новостей.

Что мы вспоминаем, когда слышим «Андрей Аршавин»