15 мин.

Семь крутых футболистов,которые играли в «Милане» и «Интере»

Юдин Олег - о футболистах,которые выступали за "Интер" и "Милан"

Роберто Баджо

Великий нападающий сборной Италии,который был настоящим "Фантазиста" на поле,именно Роберто привёл поколение мальчишек конца 90-х в футбол,и заставил полюбить эту игру.

Роберто перешёл в Милан из Ювентуса в 1995 году.Неудача на американском мундиале оставила глубокий след в душе Баджо. И следующие три сезона были куда менее яркими, нежели предыдущие. Однако недаром говорят, что жизнь состоит из неожиданностей и парадоксов. За один (последний туринский) сезон в "Ювентусе" и два в "Милане" Баджо забил всего 20 голов, зато дважды подряд стал чемпионом Италии - сначала в туринском клубе, затем в миланском.Сердце "Милана". Так называется приз зрительских симпатий, ежегодно присуждаемый игрокам красно-черных. Баджо удостоился его после своего второго сезона на "Сан-Сиро" - в 1997 году Любовь болельщиков не повлияла на решение руководства клуба расстаться с полузащитником в 1997 году.За "Милан" Баджо провёл 51 матч и забил 12 голов.

ва

После чемпионата мира в 1998 году Роберто Баджо подписал контракт с  «Интером». Первый сезон Баджо, постоянно имея место в составе, провел достаточно ровно. Год спустя клуб возглавил Марчело Липпи, с которым футболист не ладил со времён Ювентуса. Это привело к тому, что Баджо потерял место в основе клуба, а после и в национальной сборной. В автобиографии Баджо впоследствии написал, что Липпи умело «подавлял» его только за то, что он отказался указать тренеру на то, какие из футболистов «Интера» негативно о нём отзывались. Завершающим вкладом в историю побед клуба стали два гола, забитые Баджо в ворота «Пармы» в матче на розыгрыш последней путевки в Лигу Чемпионов. Всего же за время выступления в «Интере» Роберто Баджо сыграл 58 матчей, в которых 15 раз поражал ворота соперника.

ер

 

Андреа Пирло

"Джентльмен" от футбола,которого любила вся Италия.Поиграв за главных конкурентов Серии А,никто не посмел его назвать рвачом и оторвой.Болельщики его по доброму звали "Маэстро".

В 16 лет в составе клуба «Брешиа» дебютировал в Серии А, хорошо себя зарекомендовав, перебрался в один из сильнейших клубов Италии — «Интер». После первого удачного сезона проводил бо́льшую часть времени в запасе. Его конкурентами на место в основном составе на тот момент были Роберто Баджо, Юрий Джоркаефф и Альваро Рекоба. В сезоне 1999—2000 выходит на поле в составе клуба «Реджина», куда был отдан в аренду «Интером», показывает хороший футбол и следующий сезон вновь начинает в составе «Интера». Не найдя общего языка с новым тренером команды, за сумму в 10 миллионов долларов США переходит в «Милан».Всего же за время выступления в «Интере» Пирло провёл 22 матча,но голов забить не сумел.                                      

мыв

Так, в июне 2001 года Пирло был продан в Милан за 10 миллионов долларов. И вот, Андреа Пирло в Милане! Как это ни печально для молодого игрока, но и в Милане в начале, по большому счету, не заиграл как следует! Тут ситуация очень схожая на ту, которая сложилась у Пирло в Интере.Пирло оказался бойцом и смог отбить место в составе,и раскрывается полностью, становясь незаменимым игроком основного состава.Тогда в "Милане" Андреа были  Руи Кошта, Деметрио Альбертини, Сержиньо.

Игрок выступал за "Дьяволов" с 2001 по 2011, хавбек провел за «красно-чёрных» 284 матча, в которых забил более 30 мячей. В «Милане» Пирло дважды становился победителем Лиги Чемпионов и дважды выиграл Скудетто.

авпми
Реклама 18+

 

Златан Ибрагимович

Игрок,который показал,что возраст не помеха для лучшей лиги мира.На днях Златан завоевал трофей с "Манчестер Юнайтед",забив два гола в финале,ещё раз доказав свой профессионализм.

10 августа 2006 года Ибрагимович подписал четырёхлетний контракт с миланским «Интером» сумма трансфера — 24,8 млн евро.Под руководством Роберто Манчини Ибрагимович стал главной звездой «Интера», получив стабильное место в основе, он начал играть всё лучше и лучше.

В сезоне 2006/07 Златан забил 15 мячей, а «Интер» выиграл своё первое Скудетто за 17 лет. «Змеи» завершили сезон с 97 набранными очками, установив рекорд лиги. В Лиге чемпионов сезона 2006/07 чёрно-синие дошли до 1/8 финала, уступив в двухраундовом противостоянии «Валенсии».

К моменту, когда в «Интер» прибыл Жозе Моуринью, Златан был главной звездой Серии А. 4 октября 2008 года Златан забил красивый мяч в ворота «Болоньи», Адриано выполнил фланговую передачу на ближний угол вратарской, а Златан технично пробил пяткой по летящему мячу. Сезон 2008/09 для Ибрагимовича сложился весьма успешно, он стал лучшим бомбардиром лиги, забив 25 голов, «Интер» в третий раз подряд стал чемпионом, не потерпев ни одного домашнего поражения в сезоне. Но в Европе был полный провал: вылет от «Манчестер Юнайтед» на стадии 1/8 финала из Лиги чемпионов. В шести матчах плей-офф (за три года), где играл Ибрагимович, команда забила только в одном. Это был тупик как для команды, так и для Ибрагимовича. После чего в прессе стали появляться слухи о его возможном переходе в «Барселону».В "Интере" провёл 88 встреч и забил 57 мячей.

ваи

28 августа 2010 года было объявлено о переходе Ибрагимовича в «Милан» на правах годичной аренды, по окончании которой итальянский клуб сможет выкупить права на игрока за 24 миллиона евро. 

7 мая 2011 года после ничьи с «Ромой» за два тура до конца чемпионата «Милан» официально завоевал первое за последние 7 лет Скудетто, Ибрагимович выиграл свой восьмой национальный чемпионат подряд, если учитывать титулы «Ювентуса» 2005 и 2006, которых клуб был лишён в результате коррупционного скандала 2006 года.

Свой первый гол в сезоне 2011/12 Ибрагимович забил 6 августа 2011 года в матче за Суперкубок Италии против «Интернационале», закончившийся победой «Милана» со счётом 2:1. В чемпионате Златан отличился уже в первом туре, матч против «Лацио» (2:2). Свой третий мяч в сезоне Златан забил во второй игре группового раунда Лига чемпионов 2011/12 против «Виктории Пльзень», отличившись с пенальти. 23 ноября 2011 года Ибрагимович забил первый мяч своей команды во встрече с «Барселоной» (2:3), отличившись на 20-й минуте, хладнокровно переиграв своего бывшего одноклубника Виктора Вальдеса. 28 ноября 2011 года первый из двух мячей в ворота «Кьево» стал для Ибрагимовича 100-м в Серии А.

15 февраля в матче плей-офф Лиги чемпионов против «Арсенала» (4:0) стал лучшим игроком встречи, забив один гол и отдав две голевые передачи. 3 марта 2012 года в выездном матче против «Палермо» Ибрагимович сделал свой первый и единственный хет-трик за «Милан» (4:0).За "Милан" игрок провёл 61 игру и забил 42 мяча.

мвым

 

Эрнан Креспо

В 2002 году миланский «Интернационале» приобрёл его за 40 миллионов на замену Роналдо. За один сезон в «Интере» Креспо забил 7 голов в 18 матчах в Серии А и 9 голов в 12 матчах в Лиге чемпионов. Из-за травмы ему пришлось пропустить 4 месяца в 2003 году. Но несмотря на травму, он продолжал показывать красивый футбол, забив 27 голов в 78 матчах.В августе 2003 года Креспо перешёл за 16,8 миллионов фунтов в лондонский «Челси».

В августе 2006 года он возвращается в аренду в миланский «Интер». В декабре 2006 года Креспо забил свой 125-й гол в Серии A.За три года в клубе он провел 62 матча и забил 20 голов.

авпм

После того как летом 2004 года «Челси» возглавил Жозе Моуринью, Креспо был отдан в аренду в «Милан». В «Милане» он забил за сезон 18 голов (в том числе по одному в каждом матче 1/8 полуфинала против «Манчестер Юнайтед», обе игры закончились победой «Милана» со счётом 1:0) и два гола в финале Лиги чемпионов 2004/05, которые не помогли «Милану» одержать победу над «Ливерпулем».

После успешного сезона Креспо в «Милане» и неудач «Челси» в поиске звёздного форварда Креспо был возвращён в лондонский клуб. На этот раз он сразу адаптировался к Англии, забив победный гол в матче первого тура, и в дальнейшем забил несколько важных голов в матчах Премьер-лиги и Лиги чемпионов. Всего он забил 13 голов в сезоне 2005/06.

гна
Реклама 18+

 

Эдгар Давидс

Настоящий "Питбуль",который выгрызал каждый сантиметр поля.Даже имея проблемы со здоровьем Эдгар не бросил футбол и всегда боролся за свою мечту.

В преддверии Евро-96 Давидс сменил "Аякс" на "Милан". Но то был "Милан", начавший "свободное падение". Давидс сломал ногу и испортил отношения с Фабио Капелло. "Приход в "Милан" был большой ошибкой, - признавался Эдгар. - Это был самый горький опыт в моей клубной карьере. Но постарался извлечь для себя что-то позитивное и в этой ситуации. А именно: я осознал, что быть футболистом мирового класса - значит держать себя под контролем". В "Милане он сыграл 19 матчей и забил 2 мяча.

ав

После ухода из туринского "Ювентуса" его карьера пошла на спад.Он короткое время играл за испанскую «Барселону» (2004), итальянский «Интернационале» (2004/05) и английский «Тоттенхэм» (2005/07).За один год проведённый в "Интере" он провёл 16 матчей.

виви

 

Кларенс Зеедорф

Футболист,который шагнул из футбола 90-х,в футбол 00-х,при этом только улучшив свои игровые кондинции.Смотрев на игру Кларенса я всегда чувствовал,что-то родное,хоть и не болел за "Интер" или "Милан".

Начиная с лета 1999 года, во время того, как командой управлял Гус Хиддинк роль Зеедорфа в игре «Реала» становилась все менее значимой. В конечном счёте, Зеедорф был вынужден вернуться в Италию, на этот раз в миланский «Интернационале». Стоимость трансфера составила примерно 23 млн евро.

«Интернационале», добравшись не без помощи Зеедорфа до финала Кубка Италии, заветный трофей в конечном счёте упустил. Однако, несмотря на то, что нидерландскому полузащитнику так и не удалось принести миланскому клубу трофеи, фанаты «Интера» надолго запомнят его за два забитых с большого расстояния мяча в матче против туринского «Ювентуса», завершившегося ничьей 2:2.

Реклама 18+

За два года Зеедорф провёл 64 матча и забил 8 голов.

вами

Зеедорф переходит в «Милан» в обмен на Франческо Коко. В этом сезоне «Милану» удалось выиграть Кубок Италии впервые за 26 лет. Выиграв Лигу чемпионов, Зеедорф стал первым футболистом в истории, выигравшем Лигу чемпионов с тремя разными клубами.

Следующий сезон, 2003/04 годов, принёс Кларенсу Зеедорфу четвёртую победу в национальном чемпионате. К двум голландским и одному испанскому титулу чемпиона прибавился титул чемпиона Италии. Зеедорф сыграл значительную роль в пути «Милана» к финалу Лиги Чемпионов, в котором «Милан» проиграл в серии пенальти.

В конце сезона 2006/07 Зеедорф был признан лучшим полузащитником Лиги чемпионов. Он сыграл свой 100-й матч в Лиге чемпионов 4 декабря против «Селтика». В «Милане» Зеедорфу и его одноклубникам — Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо удалось сформировать мощное трио, начавшееся ещё в сезоне 2002/03 и просуществовавшее более 9 лет — вплоть до начала сезона 2011/12 (когда Андреа Пирло пришлось покинуть «россонери» и перейти в «Ювентус». Главной задачей троицы во времена Карло Анчелотти была поддержка атакующих полузащитников, которыми в различные времена являлись Ривалдо, Руй Кошта, Кака или Роналдиньо.

В сезоне 2010/11 «Милану» удалось спустя несколько лет вернуть себе «Скудетто», в достижении которого Зеедорф порой играл решающую роль. В том сезоне Кларенсу удалось забить 4 гола, появившись на поле 36 раз, что является достаточно большим показателем для 35-летнего игрока. Зеедорф добавил ещё один трофей в копилку «Милана», сыграв важную роль в ключевой победе над «Интером» в Суперкубке Италии со счётом 2:1. Ему также удалось забить ключевой гол в первом победном матче «Россонери» сезона 2011/12.В "Милане" голландец сыграл 300 матчей и забил 47 голов.

Зеедорф находится на 7-м месте среди 20 лучших игроков Лиги чемпионов с момента её создания. Список был составлен журналом «Champions», официальным журналом УЕФА.

мв
Реклама 18+

 

Роналдо

Когда я смотрел на этого футболиста,я чувствовал огромную любовь и теплоту.Наверно,только у бразильцев есть такая беззаботая улыбка.Как играл "Феномен" знают все,но травмы испортили всё...

В июле 1997 года Роналдо перешёл в миланский «Интер». Итальянский клуб заплатил «Барселоне» 25 млн фунтов стерлингов за Роналдо, что на тот момент стало рекордом за трансфер футболиста.

Смена клуба и чемпионата не повлияли негативно на Роналдо. После матча с «Пьяченцей», в котором бразилец оформил хет-трик, фаны дали ему прозвище Феномен. По итогам 1997 года Роналдо получил «Золотой мяч» и первым в истории во второй раз стал игроком года по версии ФИФА. «Интер» в борьбе за чемпионство уступил борьбу «Ювентусу», став вторым, также клуб стал обладателем Кубка УЕФА, где в полуфинале выиграл у московского «Спартака».

 

Перед новым сезоном 1998/1999 в команде произошла смена номеров, и Роналдо всё же получил 9-й номер. Бразилец занял 2-е место в голосовании 1998 года на звание «Игрок года ФИФА», уступив Зидану. «Интер» в том сезоне поменял четырёх тренеров, не смог завоевать ни одного титула, а в чемпионате стал лишь 9-м. В этом же сезоне Роналдо начали тревожить боли в правом колене, играть приходилось на уколах, но Нилтон Петроне не советовал делать операцию, так как боли были непостоянными.

 

Новый сезон начался для Роналдо неплохо, несмотря на боли в колене. Однако игра против Лечче показала, что операция всё-таки требуется. Операция на мениск была проведена в одной из клиник Парижа, восстановление требовало 4 месяца, ускорить процесс было нельзя. Во время восстановления Роналдо узнал, что его жена беременна, и пообещал: «Мой сын увидит меня на поле». Сын Рональд родился 6 апреля, раньше той даты, когда Роналдо мог выйти на поле. 12 апреля Интер должен был играть с «Лацио» в финале Кубка Италии, врачи говорили, что Роналдо сможет сыграть около 20 минут.

Роналдо вышел на поле в матче с «Лацио», игра началась хорошо, он создал несколько опасных моментов. В одном из игровых эпизодов Роналдо упал на газон и схватился за колено, на его лице появились слёзы, и его унесли на носилках за пределы поля; матч и сезон для него были окончены.

Обследование показало, что колено сломано, карьера игрока стояла под угрозой. Роналдо перевезли в Париж, снова требовалась операция, но уже более серьёзная, требовавшая на восстановление не менее одного года.

Роналдо получал моральную поддержку со стороны болельщиков, товарищей по команде, друзей и близких. К бразильцу приезжали Зинедин Зидан, а после возвращения в Милан — Пеле; президент Бразилии пожелал ему скорейшего выздоровления. В марте 2000 года Роналдо вышел на поле в товарищеском матче с участием Михаэля Шумахера и Зико на «Маракане». После того, как Роналдо выписали из клиники, он вернулся в Италию, в расположение своего клуба, где ежедневно тренировался, также играл в товарищеских матчах. За те 2 года, что он провёл вне поля, Роналдо потерял в популярности, в сборной Бразилии появились новые игроки, с которыми он был вынужден бороться за то, чтобы попасть на чемпионат мира 2002.За 5 лет в "Интере" бразилец провёл 68 матчей и забил 49  голов.

Реклама 18+
ва

В январе 2007 года Роналдо перешёл в «Милан» за 6,675 млн фунтов стерлингов. В клубе бразилец взял 99-й номер, так как 9-й был занят Филиппо Индзаги.

Во второй половине сезона 2006/07 Роналдо показывал хорошую игру, забил 7 голов, в том числе один в дерби против «Интера».

Вопреки ожиданиям, начало сезона 2007/08  для Роналдо сложилось неудачно. Несколько раз перед началом товарищеских и официальных матчей пресс-служба клуба объявляла о том, что бразилец не выйдет на поле из-за несерьёзной травмы. Подобное стало происходить практически перед каждой игрой, Роналдо не принимал участия в матчах, главный тренер клуба Карло Анчелотти объяснял это полученной микротравмой. За первую половину сезона Роналдо вышел на поле несколько раз и забил 2 гола.

В этом же сезоне в домашнем матче на «Сан-Сиро» против «Ливорно» Роналдо вышел на замену. Он сразу же включился в игру, отдал красивый пас пяткой, вызвавший ликование зрителей. В одном из игровых эпизодов Роналдо столкнулся с Жозе Луишем Видигалом и Дарио Кнежевичем и упал на газон. Роналдо схватился за колено, на глазах появились слёзы, стало понятно, что бразилец получил серьёзную травму. Форвард покинул поле на носилках. Медицинское обследование показало, что Роналдо разорвал связки левого колена. Похожую травму он получил в 1999 году, выступая за «Интер», но тогда ему было 22 года. На момент этой травмы Роналдо было уже 30 лет, учитывая предыдущие травмы и серьёзный характер новой, Роналдо мог завершить карьеру.

ол