3 мин.

Быков против Билялетдинова, и другие интриги Финала Кубка Гагарина

Как проведет серию Нильссон?

 

Андерс Нильссон

Андерс потрясающий вратарь. Огромные габариты, но при этом удивительная пластика и гибкость. Статистика нам говорит, что он пропускает 1.08 шайб в среднем за игру. Также у него умопомрачительный процент отбитых шайб за весь плей-офф, 95.3. А в финале Восточной конференции процент остановился на отметке 97,54, т.е. 40 отбитых бросков из 41. ФАНТАСТИКА!

 

Но можно ли верить статистике? Так ли хорош Нильссон? Безусловно, шведский голкипер играл очень уверенно и совершил несколько невероятных спасений (одно из них лучшее в этом сезоне). И тут нужно выделить две вещи:

 

  • полевые игроки очень сильно помогают своему вратарю. Опасные броски почти не доходят до голкипера, пятачок выжигают казанские защитники, и сыграть на добивание почти невозможно. Так же действуют игроки Сибири, помогая своему вратарю.

  • Андерс ещё не противостоял столь классным нападающим, которые могут любой полумомент превратить в заброшенную шайбу. При всем уважении к нападающим Сибири, им не хватило мастерства. А моментов было создано не мало.

Если Нильссон справится с питерским ураганом и будет держать планку, то на 90% это MVP.

 

 

Билялетдинов и Быков. У кого больше мотивации?

 

Быков и Билялетдинов

 

Один потерпел фиаско на домашней Олимпиаде, другой был бит в Канаде и не смог попасть в тройку на ЧМ до этого мы всегда туда попадали. Первому говорили, что его хоккей несовременен и больше никогда не принесет результат. Второй же возглавил семикратных фаворитов Кубка Гагарина, где требует сиюминутный результат. У обоих супер настрой. Огромное желание победить и всем всё доказать.

 

До этого наставники встречались в плей-офф четыре раза:

2007 год. Полуфинал. Ак Барс-ЦСКА. 3:1 в пользу ЗХБ. В финале проиграли ММГ.

2008 год. Четвертьфинал. ЦСКА-Ак Барс. 0:3 в пользу ЗХБ. В полуфинале уступили СЮ.

2010 год. Финал конференции "Восток". Салават Юлаев-Ак Барс. 2:4 в пользу ЗХБ. Завоевали Кубок Гагарина.

2011 год. Полуфинал конференции "Восток". Ак Барс-Салават Юлаев. 1:4 в пользу Быкова. Завоевали Кубок Гагарина.

Итог: 3:1 в пользу Билялетдинова, но последнюю серию взял Быков. А как будет в этот раз?

 

 

Огонь и вода.

 

 

СКА-АБ

В этой серии нас ждет противостояние разных команд. Огненный СКА против хладнокровного Ак Барса.

 

Стоит отметить, что огненность питерцев не мешает играть очень дисциплинированно (команда напоминает Салават 2011 года, который играл в атаку, но при этом строго действовал в обороне). Также отметим Микко Коскинена, который сильно помогает своей команде в экстренных ситуациях и играет очень уверенно.

Если вы скажите Билялетдинову про то, что его команда играет от обороны, он вам вспомнит вынос питерцев в регулярном чемпионате. Двойной вынос. 3:1 дома и 1:5 в гостях. Но казанцам не стоит рассчитывать на то, что в обороне питерцев будет проходной двор. СКА в плей-офф показывает совершенно другой хоккей.

 

P.S.

Надеемся, что увидим интересную серию и 7 матчей. Пусть победит сильнейший.