Бублики не помеха интриге, и в какой же хоккей играет Ак Барс?

Хронология игры

Начнем с того, что в Казани был аншлаг, и такое бывает очень редко. Билеты раскупили за два дня до игры, и цена колебалась от 700 до 1800 рублей.

Первый период прошел под диктовку казанцев. Они имели множество моментов и три раза разыгрывали лишнего, но реализация подвела. Чего только стоил момент Медведева, который не смог переправить шайбу в пустые ворота?

Второй же период получился совершенно иным. Много борьбы на пятаке и мелких стычек. Под конец второго отрезка Сибирь завладела преимуществом и ощутимо прижимала барсов к своим воротам, но никаких дивидендов это не принесло. Стоит отметить, что во втором периоде случилось спорное удаление. Команду из Новосибирска оставили вчетвером за нарушение численного состава. Возможно, удаление было. Но зачем арбитр свистнул тогда, когда шайба находилась у Корнеева? Напомню, что нарушение фиксируется только в том случае, если провинившиеся команда завладеет шайбой. Не сказать, что это повлияло на исход матча, но решение странное.

В третьем периоде команды осторожничали, осознавая, что игра идет до одной заброшенной шайбы. Но это не помешало снеговикам создать один из самых опасных моментов в этой игре. Шайба пролетела параллельно воротам Нильссона, который в той ситуации был отыгран. Коскиранта же не смог подставить клюшку и сохранил нули на табло.

В овертайме Ак Барсу всё же удалось отличиться (и не скажешь что незаслуженно, казанцы были ближе к победе) , и это сделал Михаил Глухов. 1:0 в матче, и 4:1 в серии.

Про Ак Барс

Тут ни слова не будет про сегодняшнюю игру. Я хочу высказать своё мнение об игре казанцев (хоккей Билялетдинова). Многие эксперты и журналисты ругают Ак Барс за незрелищный хоккей, а имя Билялетдинова синоним для слова автобус или антихоккей. Они боготворят западную серию (тут претензий нет), но смешивают с грязью восточную. Ак Барс при Билялетдинове это не антихоккей. Стоит вспомнить 2006 год, где ЗЗМ разрывали всех, кто попадался им на пути. В том году Ак Барс проиграл 1 матч за весь плей-офф. А в 2009 году? Московские журналисты также критиковали Ак Барс, но казанцы сначала вырвали серию с Авангардом (бросок Никулина за 15 секунд до сих пор сниться болельщикам Ак Барса), потом расправились в шести матчах с московским Динамо и выдали потрясающую финальную серию с Локомотивом.

Ак Барс не умеет отыгрываться? Вторая игра финала первого розыгрыша Кубка Гагарина. В серии 0:1 в пользу ярославцев, и 0:3 Казань горит дома во второй игре. Тогда казанцы сотворили чудо отыгравшись и вырвали победу, безусловно, переломив ход этой серии. И весь тот кубковый путь был осыпан камбэками.

Ак Барс играет в слабой конференции? в 2009 году не было конференций. В 2010 году был сумасшедший Восток, где Ак Барс- Салават Юлаев выдали одну из лучших серий в истории КХЛ. Эти команды и должны были встретиться в финале.. Но придумали конференции. Хочу отметить, что Ак Барс в той серии играл с Салаватом в оборонительный хоккей. А как ещё остановить эту зеленую машину с потрясающим Радуловым? В 2011 тоже должен был быть зеленый финал, но кому сейчас это интересно? После 2011 года, Билялетдинов ушел в сборную (хотя хотел остаться клубным тренером, но уговоры общественности и даже В.В. Путина подействовали на решение тренера). И вернулся он только в этом году, чтобы поднять Ак Барс с колен после прошлогоднего позорного вылета от Сибири. Поднял.

А теперь о скучном о хоккее, тут есть несколько факторов.

• Коварж и Салак просто великолепно провели плей-офф. Не будь их, Ак Барс бы забивал куда больше.

• Казанцы и вправду играют в прагматичный хоккей. Да, он бывает скучноват, но приносит результат. Ведь хоккей- это не только красивые шайбы. Это ещё битва тактик и многих нюансов. К тому же, игры Ак Барса всегда держат интригу до конца.

• Казанские миллионеры играют от обороны. Об этом говорят все. Ну почему никто не говорит о том, что эти миллионеры больше всех пластаются на льду, больше всех шайб принимают на себя. Получают повреждения, травмы и рвутся на лед. Все, без исключения. Но, может быть, кроме господина Костицына.

Я не думал, что буду сегодня писать об этом, но многие статьи повлияли на моё решение. Некрасиво унижать труд казанских хоккеистов и лично З.Х. Билялетдинова.