Матч один, стадиона два

Этот день в истории футбола:

15 октября 1988 года в матче первой лиги чемпионата СССР между тюменским «Геологом» и ростовским «Ростсельмашем» произошёл уникальный случай. Встреча двух команд началась на одном стадионе, а завершилась на другом.

Форс-мажор случился в самом начале второго тайма – на стадионе «Геолог» неожиданно погас свет. Как выяснилось, вышел из строя трансформатор, и эту поломку не представлялось возможность исправить в кратчайшие сроки.

Согласно регламенту, матч нужно было перенести на следующий день. Однако у гостей уже были заказаны билеты на самолёт. Перенос игры ставил их в очень трудное положение, поскольку следующий рейс, которым команда могла улететь, значился в расписании только через три дня.

Еще одним немаловажным обстоятельством стало то, что зрители приобрели лотерейные билеты и ждали очередного розыгрыша призов, который должен был состояться по окончании матча.

В этих экстремальных условиях главный арбитр и инспектор матча приняли беспрецедентное решение: футболисты, тренеры и четыре тысячи болельщиков организованно переместились на стадион «Центральный», расположенный примерно в полутора километрах от «Геолога».

«Переход», подготовка поля и нанесение разметки заняли около часа. Здесь команды доиграли оставшиеся 33 минуты матча, который завершился победой хозяев со счётом 3:2.