3 мин.

Лондонские Шпоры

Этот день в истории футбола:

5 сентября 1882 года день рождения клуба «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон).

Прозвища: «Шпоры», «Лилово-белые».

В этот день 139 лет назад несколько учеников одной из местных школ решили основать свою футбольную команду. Изначально клуб из северного района Лондона назывался «Хотспур» в честь средневекового сэра Генри Перси, прозванного Харри Горячая Шпора за очень импульсивный нрав.

С 1884 года клуб получил своё нынешнее название и с тех пор оно не менялось. А до этого в 1882-1884 годах символом клуба была просто буква H (начальная буква слова Hotspur). В 1909 году на стадионе «Уайт Харт Лейн» была установлена статуя петуха на мяче, который впоследствии стал гербом клуба. Примечательно, что будущий символ клуба собственноручно выковал бывший игрок клуба Уильям Скотт.

Хотя первым «пернатым» символом клуба считался попугай. Заморская птица попала к лондонцам в 1908 году, её клуб привёз из турне по Аргентине. Во время плавания в Англию на судне проводили конкурс-карнавал, призом в котором был настоящий живой попугай. Игроки «Тоттенхэма» победили в конкурсе, а по прибытии в Лондон клубный офис получил нового питомца, ставшего талисманом команды.

Попугай прожил 11 лет. Невероятно, но пернатый скончался в тот день, когда «Арсенал» в борьбе за выход из второго дивизиона английского футбола в первый обогнал «Тоттенхэм», тем самым лишив «шпор» возможности подняться в классе. Сейчас талисманом «Тоттенхэма» является петушок по прозвищу «Чирпи».

Кстати, именно с «Арсенала» началась игровая история клуба. В 1887 году «Тоттенхэм» провёл свой первый официальный матч против лондонской команды «Дайал Скуэр». Именно так назывался тогда «Арсенал». Дело в том, что раньше команды часто меняли названия. «Дайал Скуэр» был основан работниками завода «Royal Arsenal»: за клуб выступали работники завода, которые дали ему название одного из цехов. В матче «шпоры» одержали победу со счётом 2:1. Стоит отметить, что первый официальный матч был не закончен. Арбитр матча принял решение остановить игру за 15 минут до окончания основного времени из-за того, что в городе стемнело, а на футбольном поле в то время не было прожекторов. Невероятно, но именно этот неоконченный матч между лондонскими клубами лег в основу великого противостояния.

Прозвище «лилово-белые» досталось клубу исключительно по цвету формы и в настоящее время употребляется крайне редко.

В далёком 1961 году «Тоттенхэм» первым в английском футбольном первенстве сотворил «золотой дубль». Он стал первым клубом, которому удалось выиграть два национальных трофея в один сезон: чемпионат и Кубок Англии.

А в 1963 году «Тоттенхэм» выиграл Кубок Кубков. Таким образом, «шпоры» стали первой английской командой, которой удалось выиграть трофей на европейском уровне.

Помимо приведенных выше прозвищ, «Тоттенхэм», из-за того что их долгое время поддерживает еврейская диаспора Лондона, болельщики враждующих команд называют евреями. Особенно возможностью воспользоваться этим случаем не упускают поклонники «Арсенала», самого принципиального соперника для «Шпор».

«Тоттенхэм» никогда не представлял из себя топ-клуб, о чём даже упоминается в к/ф «Залечь на дно в Брюгге», однако последние шаги руководителей команды до недавнего времени позволяли болельщикам «шпор» надеяться на светлое будущее, когда команде не хватало совсем немного, чтобы завоевать долгожданный трофей.