1 мин.

Джей-Джей

Этот день в истории футбола:

14 августа 1973 года родился Джей-Джей Окоча — бывший нигерийский футболист, полузащитник, Олимпийский чемпион 1996 года. Нигериец по праву считается одним из лучших дриблёров в истории футбола, его стиль игры и приемы широко использовал сам Роналдиньо.

Окоча — воспитанник клуба из родного города «Энугу Рейнджерс». В 1990 году Джей-Джей вместе со старшим братом отправились на Рождество к другу в Германию. Оказалось, что товарищ играл в четвертом немецком дивизионе за «Боруссию» Нойкирхен. Джей-Джей напросился на тренировку и увидел, что ни в чём не уступает взрослым мужчинам. Коуч сначала разрешил гостю поучаствовать в тренировке, а после второго занятия предложил задержаться на две недели. Окоча успешно прошёл просмотр и остался в Германии.

Уже в 1992 году нигериец перешёл в клуб немецкой Бундеслиги «Айнтрахт» (Франкфурт). То, как он играл там, Оливер Кан помнит до сих пор. Позже Окоча защищал цвета «Фенербахче», ПСЖ, «Болтона», «Катар СК» и «Халл Сити». Наиболее яркие периоды его карьеры прошли в ПСЖ и «Болтоне», где он был одним из лидеров команды.

В составе сборной Нигерии полузащитник провел 73 матча, забил 14 голов.

Окоча 7 раз признавался лучшим футболистом Нигерии. В 2003 и 2004 годах он становился игроком года Африки по версии BBC. Также Джей-Джей входит в список ФИФА-100.