2 мин.

Топ-10 главных противостояний в мировом футболе. 10 место

Соперники: «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт».

Название: «Суперкласико». Название происходит от традиционного испанского «класико», которым обозначаются дерби команд с прибавлением приставки супер-, чтобы подчеркнуть статус, которым обладают оба клуба. Согласно статистическим данным, свыше 70 % населения Аргентины поддерживает ту или иную команду в этом противостоянии (у «Боки» 40 % болельщиков, а у «Ривера» — 32 %).

Суть: Оба клуба появились в рабочем районе Буэнос-Айреса Ла-Бока и хотя «Ривер» появился в 1901 году, то есть раньше «Боки» (1905 г.), в конце концов, именно первому клубу пришлось покинуть Ла-Боку. В матче между двумя командами должен был определиться тот, кто будет лишним. Проиграл «Ривер Плейт», после чего клуб переехал сначала в Палермо, а затем в Нуньес, где и обосновался с 1925 года. Нуньес был более развитым в социально-экономическом плане районом, и считается, что за «Ривер» болели в основном представители среднего класса и буржуазии, в сравнении с «Бокой», оставшейся в рабочем районе. На данный момент за «Миллионеров», прозвище, данное «Риверу» по вышеуказанной причине, болеют представители совершенно различных слоёв общества. Болельщики и игроки «Боки» же, стали называться «Генуэзцами», поскольку большинство мигрантов Ла-Боки было именно из итальянского портового города Генуя.

Впервые клубы встретились в товарищеском матче 2 августа 1908 года, когда верх одержала «Бока» со счётом 2:1.

Фанаты «Боки» называют своих соперников «Галиньяс» (Цыплята). Это прозвище родилось после игры с уругвайским «Пеньяролем», когда «Ривер» вёл 2:0, но в итоге проиграл 2:4. Игра проходила в финале Кубка Либертадорес 1966 года. Кто-то из болельщиков «Пеньяроля» выпустил на поле курицу в знак унижения «Ривера». «Миллионерам» пришлось ждать своей первой победы в главнейшем южноамериканском турнире ещё 20 лет, когда «Бока» уже являлась двукратным обладателем трофея. С другой стороны, болельщики «Ривера» называют «Боку» «Чанчитос» (Поросятами), указывая на то, что в бедном районе, постоянно исходит неприятный запах от домашних животных. 

 «Суперкласико» считается одним из важнейших событий в мировом футболе. В апреле 2004 года английское издание  издание The Guardian поставило матч между этими командами на первое место в своём списке «50 важнейших спортивных событий планеты, которые нужно увидеть перед тем как умереть».