Первое и единственное чемпионство в Европе

Этот день в истории футбола:

10 июля 1960 года – сборная СССР в финале первого Чемпионата Европы обыграла сборную Югославии и завоевала звание сильнейшей на континенте. Матч, проходивший в Париже на стадионе «Парк де Пренс», завершился со счётом 2:1.

В первом розыгрыше принимало участие всего 17 стран, поэтому команды начали состязаться со стадии 1/8 финала. На этом этапе сборная СССР взяла верх над сильной в те времена сборной Венгрией — 3:1, 1:0 (в первых двух раундах победителей определяли в двух матчах с разъездами). Кстати, встреча СССР — Венгрия 28 сентября 1958 года в Лужниках стала первой, сыгранной в истории европейских первенств, а счёт голам в турнирах, ныне именуемых Евро, открыл спартаковец Анатолий Ильин. В четвертьфинале нашей команде выходить на поле не пришлось: сборная Испании играть с ней отказалась по политическим соображениям. В финальной части турнира, проходившей во Франции, приняли участие четыре сборные. В полуфинале наши без проблем разобрались с чехословаками (3:0), а югославы одолели французов — 5:4. В решающем матче в Париже на гол Милана Галича в первом тайме после перерыва ответил Слава Метревели, а уже в дополнительное время поистине золотой гол забил Виктор Понедельник.