2 мин.

Матч рекордсменов

Этот день в истории футбола:

28 июня 1994 года на чемпионате мира в США состоялся матч Россия – Камерун (6:1).

На этот матч пришёлся звёздный час нападающего Олега Саленко, который забил 5 мячей в ворота африканцев и вместе с болгарином Христо Стоичковым стал лучшим бомбардиром турнира (по 6) и обладателем рекорда по числу забитых мячей в одном матче. Помимо матча с Камеруном, россиянин отличился также в матче со шведами, реализовав пенальти.

Самое любопытное, что ни до того, ни после голов за сборную России Саленко не забивал, поэтому эти шесть мячей навечно остались в его статистике. «Бывает же так — всё, что было, забил. Четыре момента из четырех плюс пенальти. И где — на чемпионате мира! Даже не верится» — вспоминал позднее Олег.

У камерунцев без рекорда, к слову, тоже не обошлось. Мы уже рассказывали, как Роже Милла, забив гол престижа, стал самым возрастным игроком, отличавшимся в рамках мирового первенства.

Несмотря на убедительную победу, россияне не смогли преодолеть групповой этап, где помимо названных команд, выступала и сборная Бразилии – будущий триумфатор турнира. И как знать, сколько ещё мог забить Олег, будучи в такой прекрасной форме. 

В последующем, при новом тренере команды Олеге Романцеве, Саленко в сборную не вызывался. По мнению самого форварда, тренеру не нужен был игрок, чей авторитет выше его собственного.