1 мин.

В борьбе все средства хороши

Этот день в истории футбола:

24 июня 1990 года в плей-офф чемпионата мира в Италии состоялся ещё один матч, навсегда вошедший в историю.

В четвертьфинале жребий свёл принципиальных соперников: сборные Аргентины и Бразилии. Победу одержали «небесно-голубые» благодаря гениальному пасу Марадоны и великолепному голу Клаудио Каниджи.

Ну обыграла и ладно... Но через полтора десятка лет всплыли более «интимные» подробности той игры. Диего Марадона признался, что вода в бутылках (в интервью он назвал её «святой водой»), которой так щедро делились аргентинские игроки со своими коллегами из Бразилии на самом деле была отравлена. В неё был подмешан транквилизатор, благодаря которому к концу матча «приложившаяся» часть бразильской команды еле ноги волочила.

Аргентинские игроки, естественно, эту воду не пили, так как знали о хитростях своего тренерского штаба.

Ещё по окончании встречи бразилец Бранко рассказал, что после «водопоя» почувствовал слабость и головокружение. На его слова после матча не обратили внимание, Бразилия не оспаривала поражение.

И только в 2004 году вскрылась правда. Тогда же и ещё один экс-игрок «селесао» – Бебето – заявил, что лично разговаривал с сотрудником штаба аргентинцев, и тот сказал ему, что у сборной была бутылка с транквилизаторами.