2 мин.

Pendolino

Этот день в истории футбола:

7 июня 1970 года в бразильском Сан-Паулу родился Маркус Эванжелиста ди Мораес aka Кафу — защитник сборной Бразилии, а также итальянских клубов «Рома» и «Милан», на которые пришёлся самый выдающийся период карьеры футболиста и в зал славы которых он входит.

Кафу единственный игрок, сыгравший в трёх финальных матчах чемпионатов мира подряд (1994, 1998, 2002), в двух из которых его сборная побеждала (1994 и 2002).

Среди других достижений защитника стоит выделить две победы в Кубке Либертадорес и Межконтинентальном кубке в составе «Сан-Паулу», два чемпионства в итальянской серии А, победу в Лиге Чемпионов 2006/07.

Личные достижения: футболист года в Южной Америке 1994, дважды входил в символическую сборную УЕФА. Входит в список FIFA-100.

Но путь к успеху не был усыпан лепестками роз. В детстве паренёк раз за разом сталкивался с отказом со стороны футбольных школ, но он продолжал верить, что в один прекрасный день его мечта стать футболистом осуществится.

Наконец, после многочисленных просмотров, в 1988 году Кафу подписал свой первый контракт с одним из ведущих клубов Бразилии – «Сан-Паулу», где через два года был переведён в первую команду. Очень быстро универсальность и хорошие физические данные помогли ему стать игроком основного состава.

В 1994 году Кафу подписал контракт с испанской «Сарагосой». Однако дела у него там не пошли, и на следующий год он вернулся в Бразилию. Попутно помог арагонцам выиграть Кубок обладателей кубков.

Спустя два года он вновь поедет покорять Европу и окажется одним из лучших игроков на своей позиции.

Более чем десятилетние выступления в Италии принесли Кафу известность мирового масштаба. Он становился чемпионом Италии сначала в составе «Ромы» (2001), а затем с «Миланом» (2004). Были успехи в Лиге Чемпионов и Суперкубке УЕФА, а «вишенкой» на торте его карьеры стала победа россонери на клубном ЧМ-2007.