5 мин.

Maradona good, Pele better, George Best

Этот день в истории футбола:

22 мая 1946 года в столице Северной Ирландии Белфасте родился Джордж Бест — популярный в прошлом футболист, лучшие годы которого прошли в «Манчестер Юнайтед».

Игрок признан одним из величайших игроков в истории футбола (8-е место в ХХ веке по версии журнала World Soccer). Бест был популярен не только на поле, но и за его пределами, стал одним из первых медийных знаменитостей из мира футбола, что впоследствии сказалось на его карьере.

А начинал её профессиональный этап Бест в английском «Манчестер Юнайтед», за который дебютировал в 17 лет, а вскоре стал одним из ведущих игроков клуба. Выступал за команду на протяжении 11 лет, сыграв за это время 470 матчей и забив 179 голов, что до сих пор является лучшим показателем клуба среди полузащитников.

Бест являлся одним из лучших дриблёров, обладал высокой скоростью, отличной координацией, поставленным ударом с обеих ног и развитым голевым чутьём, благодаря чему и достиг самых значимых своих наград: Кубок европейских чемпионов 1968 года в составе «Манчестер Юнайтед» (Бест забил в финале один мяч) и звание лучшего футболиста года Европы в том же году.

В 1974 году Бест неожиданно покинул «Манчестер Юнайтед», после чего выступал за множество разных клубов по всему миру, а десять лет спустя завершил карьеру футболиста. Затем работал футбольным экспертом.

В 2005 году Бест умер от осложнений, связанных с алкоголизмом.

Пеле называл Беста «величайшим футболистом». И действительно, в мире не так много футболистов, в честь которых называют аэропорты (в Белфасте), чьё изображение печатают на национальных банкнотах (5 фунтов стерлингов) и чем памятник находится перед стадионом «Манчестер Юнайтед».

В завершении приводим список наиболее ярких цитат футболиста, чтобы лучше понять кем являлся Джордж Бест:

«В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут в моей жизни.»

Об уходе из «Юнайтед»: «Это касается исключительно футбола. Слова «проигрыш» нет в моем словаре. Когда потрясающие игроки, с которыми мне довелось поиграть, стали сдавать, «Юнайтед» не предприняли никаких шагов, чтобы найти им замену. Я оказался брошен среди ребят, которым вообще должен быть запрещен вход. Мне противно от того, что мы превратились в худшую команду дивизиона».

«Если бы я родился уродом, вы бы никогда не узнали про Пеле.»

«Я всегда хотел большего — больше всего.»

«Почему я выжил после всего? Потому что Бест — лучший».

«Однажды я сказал Гаскойну, что его уровень IQ меньше номера на его футболке, а он спросил меня: «Что такое IQ?»

«Пеле сказал, он думает, что он лучший игрок всех времён. Я всегда думал, что я лучший игрок всех времён. Я никогда не смотрел на другого игрока и не чувствовал себя слабее.»

«Говорят, что Пол Гаскойн — это новый Джордж Бест, но он что, тоже тр*хнул трёх Мисс Мира?»

«Что я никогда не потеряю, так это мастерство».

«Боль проходит, а слава длится вечно».

«Если соперник пинает меня, это означает, что он не так хорош, как я».

«Я бы отдал все шампанское, которое выпил за свою жизнь, за одну игру вместе с Кантона в большом еврокубковом матче на Олд Траффорд».

«Я потратил огромное количество денег на выпивку, девочек и быстрые машины. Остальные деньги я просто растранжирил».

«Если хотя бы один человек на этой планете скажет, что Джордж Бест был лучшим — мне этого окажется достаточно».

«Многих футболистов сравнивали со мной, называя их «новыми Бестами». Но в случае с Кришти Роналду это — комплимент лично мне. Такое случилось впервые!».

«Если мне было бы нужно выбрать между тем, чтобы накрутить четырёх соперников и забить голешник с 30 метров в ворота «Ливерпуля», либо же вместо этого покувыркаться в кровати с Мисс мира, то определиться было бы крайне сложно. Но радует, что в моей жизни случалось и первое, и второе!».

«Если бы национальная английская сборная играла у меня на заднем дворе, я бы плотно задёрнул шторы».

«Не умирайте как я».