2 мин.

Старый лев

Этот день в истории футбола:

20 мая 1952 года в столице Камеруна Яунде (Французский Камерун в тот исторический период) родился Роже Милла — футболист, легенда мирового футбола, автор множества уникальных достижений.

Нападающий – двукратный обладатель африканского «Золотого мяча». И хоть этот факт не столь примечателен, то, что между наградами прошло 14 лет – случай поразительный. Первый титул нападающий получил в 1976 году, когда ему было 24 года. Второй — в 1990-м, в 38 лет, когда большинство игроков уже вешают бутсы на гвоздь. Именно тогда форвард приобрёл статус звезды благодаря выступлению на чемпионате мира в Италии. Там сборная Камеруна стала открытием турнира и дошла до 1/4 финала – первой из африканских сборных.

Заслуживает упоминания то, что изначально Милла не планировал играть за сборную и даже объявлял об уходе из неё, но в преддверии турнира ему позвонил не кто иной, как президент Камеруна и попросил помочь команде. Отказать главе государства Милла не смог и стал одним из самых ярких игроков чемпионата, забив 4 мяча и запомнившись публике знаменитым танцем с угловым флажком.

Но и это ещё не всё. Спустя 4 года на ЧМ-1994 в США, Милла был в составе и вошёл в историю как самый возрастной автор гола на чемпионатах мира – 42 года, 1 месяц и 9 дней. Рекордный мяч он забил в матче против сборной России, обыгравшей африканцев со счетом 6:1.