2 мин.

Нелетучий голландец

Этот день в истории футбола:

10 мая 1969 года в Амстердаме родился Деннис Бергкамп по прозвищу «нелетучий голландец». Родители будущей звезды «Арсенала» были футбольными болельщиками и младший ребёнок в семье был назван в честь звезды «Манчестер Юнайтед» Дèниса Лоу. Дополнительная буква «Н» появилась из-за схожести произношения имени Denis с женским голландским именем Denise.

Бергкамп является воспитанником «Аякса», где начинал полузащитником, а позже стал нападающим. Дебютировал за амстердамский клуб в конце 1986 года, а уже в феврале 1987 отметился первым забитым голом. С родным клубом он выиграл чемпионат Голландии, Кубок УЕФА и Кубок кубков, признавался лучшим игроком Эредивизи. За всю карьеру в «Аяксе» он забил 122 гола в 239 матчах.

В 1993 году игрок удостоился приглашения в миланский «Интер». Этот отрезок оказался не самым удачным в его карьере, но трудности в Италии закалили характер голландца и этот опыт помог ему в последствии в «Арсенале», куда он перешёл в 1995 году. 

На рубеже веков «канониры» были единственным клубом, который мог навязать борьбу «Манчестер Юнайтед» в Англии. И во многом благодаря Бергкампу, который провёл в «Арсенале» 11 лет, сыграл 425 матчей и забил 120 голов. За это время сегодняшний именинник трижды становился чемпионом Англии и по 4 раза выиграл Кубок и Суперкубок Англии, признавался лучшим игроком сезона.

В 2007 году был включён в Зал славы английского футбола, входит в список FIFA-100, а его гол, представленный в этой публикации, признан лучшим голом в АПЛ за 25 лет.

Прозвище «нелетучий голландец» Бергкамп заработал из-за аэрофобии. Изначально пребывание на борту самолёта не вызывало у него страха, однако всё изменилось в 1994 году, когда сборная Нидерландов летела в США на Чемпионат мира.

Один из журналистов, находившихся на борту, обратил внимание, что полёт затянулся, и высказал предположение, что в самолёте заложена бомба. Это вызвало панику среди пассажиров. И хотя всё окончилось благополучно, этот случай не стерся из памяти игрока. 

После этого Бергкамп отказался от передвижения на самолётах, что приносило определенные неудобства командам голландца. Выступая за «Арсенал», он часто пропускал выездные матчи, если они проходили за пределами Англии. Либо он мог добираться с помощью автомобиля или поезда, однако, подобные поездки были довольно изматывающими для спортсмена, поэтому еврокубковые выездные матчи Бергкамп зачастую попросту пропускал.