1 мин.

Когда ещё не было коронавируса

Этот день в истории футбола:

3 мая 2003 года ФИФА объявила, что чемпионат мира среди женщин, запланированный на сентябрь, не будет проведён в Китае, как было запланировано первоначально.

ФИФА выбрала Китай в качестве принимающей стороны ещё в октябре 2000 года, отдав предпочтение им перед Австралией. Но весной 2003 года в Китае произошла вспышка вируса, вызывающего тяжелый острый респираторный синдром, более известный под аббревиатурой SARS (атипичная пневмония). К маю эпидемия вызвала более 6000 заболеваний и 400 смертей, большинство из которых произошло в Китае и Гонконге.

На фоне обеспокоенности состоянием здоровья своих спортсменов, несколько руководящих органов отменили мероприятия, запланированные на этот год в Китае, в том числе чемпионат мира по велоспорту на треке, чемпионат мира по хоккею среди женщин и несколько выставочных игр WNBA.

ФИФА перенесла чемпионат мира в Соединенные Штаты, которые уже принимали у себя предыдущий турнир в 1999 году, и Федерация считала, что этот опыт позволит США наилучшим образом организовать турнир за такой короткий срок. И действительно, мундиаль прошёл в соответствие с графиком, а победителем стала сборная Германии.

Чтобы компенсировать перенос Китаю, ФИФА позволила им сохранить свой автоматический статус квалификации, а также назвала их хозяевами турнира 2007 года, который прошёл без проблем (и, к слову, был также выигран командой Германии).