Футбол по телевизору

Этот день в истории футбола:

30 апреля 1938 года очередное примечательным событие произошло в финале кубка Англии розыгрыша того года. Матч известен тем, что стал первым финалом Кубка Англии, который транслировался в прямом эфире по телевидению.

Победителем стал «Престон Норт Энд», который победил «Хаддерсфилд Таун» со счётом 1:0 перед 93 497 зрителями на трибунах Уэмбли.

Первые 90 минут прошли без забитых голов, поэтому было назначено дополнительное время. До последней минуты овертайма счёт так и не был открыт, и, казалось, переигровки будет не избежать. Известный комментатор Би-би-си Томас Вудрофф даже сказал: «Если сейчас будет забит гол, я съем свою шляпу».

Несколько секунд спустя в ворота «Хаддерсфилд Таун» был назначен пенальти, который реализовал форвард Джордж Матч, принеся победу «Престону».

Позже Вудрофф сдержал своё слово, съев шляпу из торта.