2 мин.

Индеец

Этот день в истории футбола:

28 апреля 1970 года в Буэнос-Айресе родился Диего Симеоне – аргентинский экс-футболист, один из лучших опорных полузащитников мира на рубеже ХХ-ХХI вв.

В настоящее время является главным тренером мадридского «Атлетико». С его именем связаны два крайних чемпионства «матрасников», которые разделяют 18 лет: в сезоне 1995/96 Симеоне стал чемпионом как игрок команды, а в 2014 году выиграл золотые медали будучи главным тренером. Большую часть клубной карьеры Диего провел в Европе: в Испании помимо «Атлетико» поиграл за «Севилью», в Италии — за «Пизу», «Интер» и «Лацио». Также на его счету 106 матчей за сборную Аргентины, цвета которой он защищал на трёх мундиалях: в 1994, 1998 и 2002 годах. На первенстве мира во Франции в 1998 году Симеоне запомнился тем, что в матче против англичан спровоцировал молодого Дэвида Бекхэма на нарушение, за которое тот был удален и был подвергнут критике на родине, поскольку родоначальники футбола вылетели на стадии 1/8 финала в серии послематчевых пенальти.

Закончив карьеру в 2006 году в аргентинском «Расинге», Симеоне стал тренером и вскоре пополнил ряды тех, чья тренерская карьера стала не менее успешна, чем игровая: на его счёту помимо выигранного испанского чемпионата, дважды аргентинский, а также Лига Европы (дважды), Суперкубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании. Плюс дважды выходил в финал Лиги Чемпионов, но оба раза проиграл решающий матч. Дважды подряд становился лучшим тренером года в Ла Лиге.