Открытие «Уэмбли»

Этот день в истории футбола:

28 апреля 1923 года в день открытия легендарного стадиона «Уэмбли» состоялся финальный матч Кубка Англии, получивший впоследствии название «Финал белой лошади».

Стадион был построен как часть выставочного комплекса к «Имперской выставке», а его вместимость поражает воображение даже сейчас – 125 тысяч зрителей. Матч открытия по своему значению был вполне сопоставим событию открытия стадиона – финал Кубка Англии между «Болтон Уондерерс» и «Вест Хэм Юнайтед». Но организаторы не предвидели одного – 250 тысяч зрителей, желающих посмотреть эту встречу. Видимо имело место совпадение интереса к финалу с интересом к открытию новой арены, да и участие в решающем матче лондонского клуба тоже сыграло свою роль. Так или иначе, но бурлящая толпа не заметила немногочисленных контролёров, и людские потоки переполнили трибуны, пространство между ними и футбольным полем, и непосредственно само поле.

Игра никак не могла начаться, но тут на поле появился констебль Джордж Скори на жеребце по кличке Билли. Его срочно вызвали на стадион для наведения порядка. Удивительно, что ему это удалось: описывая постепенно расширяющиеся круги полицейский оттеснил толпу за пределы поля.

Позднее матч прозвали Финалом белой лошади, но на самом деле она была тёмно-серой масти. На фотографиях Билли выглядит белым, хотя причина в погоде: день выдался пасмурным и репортёры переусердствовали с экспозицией.

Матч начался с опозданием на 45 минут. Однако уже в самом начале игры нападающий «Болтона» Дэвид Джек открыл счёт. Спустя полчаса Джон Смит удвоил результат, но судья отменил забитый по всем правилам гол, ошибочно посчитав, что футболист находился в положении вне игры. Во втором тайме Смит добился своего, установив окончательный итог матча — 2:0.