1 мин.

Из грязи в князи

Этот день в истории футбола:

22 апреля 1978 года «Ноттингем Форест» в очередном туре чемпионата Англии сыграл вничью с «Ковентри Сити» и стал чемпионом. Таким образом, на настоящий момент «лесники» являются последней командой Туманного Альбиона, которая выиграла чемпионат в своём дебютном сезоне в высшей лиге.

До этого только «Ливерпуль» (1906 г.), «Эвертон» (1932 г.), «Тоттенхэм» (1951 г.) и «Ипсвич Таун» (1962 г.) выигрывали лигу в качестве новичков турнира. «Форест» стали первыми, кто поднялся со второго дивизиона не в ранге чемпиона.

То было, поистине, «золотое время» в истории клуба. С лучшей стороны показал тебя тренерский гений дуэта менеджеров Брайана Клафа и Питера Тейлора, которые взяли на себя руководство клубом в январе 1975 года. Тогда «Форест» был середняком второго дивизиона, единственными основными наградами которой были Кубки Англии 1898 и 1959 годов. 

По возвращении в высший дивизион они мощно стартовали, выиграв семь из своих первых девяти матчей, чтобы застолбить за собой первое место. Там они и оставались до конца сезона.

К тому времени, когда им предстояло провести матч с «Ковентри Сити», «Форест» опережал «Эвертон» на 6 очков. Кроме того, «ирискам» осталось сыграть три матча, а «лесникам» пять. В то время команды получали два очка за победу, поэтому даже ничья с «Ковентри» сделала «Форест» недосягаемым для преследователей.

Их успех продолжился  и в международных турнирах. Ноттингем Форест дважды подряд выиграл кубок европейских чемпионов, а также Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.