2 мин.

Трагедия на «Хилсборо»

Этот день в истории футбола:

15 апреля 1989 года – годовщина трагедии на «Хиллсборо», одной из чёрных страниц футбольной истории.

В давке на первых минутах полуфинального матча Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» погибли 96 человек, а 766 получили травмы.

Стоит отметить, что сперва была проигнорирована просьба мерсисайдцев перенести матч на другой стадион, поскольку предвестники трагедии появлялись на «Хиллсборо» и ранее, а позже не пошли навстречу «Ливерпулю» и в просьбе отложить начало матча, чтобы все желающие могли успеть занять свои места.

Незадолго до стартового свистка перед турникетами скопилось большое количество болельщиков. Начали появляться первые признаки давки. В этот момент командующий безопасностью на стадионе сотрудник полиции распорядился пустить болельщиков без проверки наличия билетов.

Зрители, уже сидевшие на практически заполненной трибуне, оказались запертыми между металлической оградой, отделявшей сектор от поля, и напирающей толпой. Стоявшие в первых рядах и прижатые к металлическим ограждениям люди начали задыхаться.

Только на 6-ой минуте матч был остановлен. Сперва попытки болельщиков высвободиться из давки воспринялись за хулиганские действия с целью прорыва на поле. Против болельщиков был выпущен отряд полиции с собаками. В результате ошибочных и непрофессиональных действий полиции и стюардов, гибель многих людей не удалось избежать.

Только лишь 14 человек из 96 погибших умерли в больнице, 82 погибли именно на «Хиллсборо». Самой юной жертве было 10 лет. Погибшего звали Джон-Пол Джилхули – двоюродный брат будущего капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда. По мистическому совпадению, самой пожилой жертвой давки стал брат бывшего игрока «Ливерпуля» Кевина Барона, 67-летний Джерард Барон. 3 марта 1993 года, от аппарата искусственного поддерживания жизни был отключен 22-летний Тони Бланд, проведший 4 года в коме и ставший 96 жертвой давки.

В Ливерпуле был открыт мемориал памяти погибшим в этой трагедии, а на «Энфилде» каждый год 15 апреля проводится служба в память о погибших. Что касается самого Кубка Англии-1988/89, то его предлагали не доигрывать, но потом всё равно же решили довести до конца. «Ливерпуль» с «Ноттингемом» встретились повторно 7 мая в Манчестере, красные победили — 3:1, а затем и завоевали трофей, выиграв в финале у «Эвертона» — 3:2.