2 мин.

ФК «Сантос»

Этот день в истории футбола:

14 апреля 1912 года (в городе Сантус, штат Сан-Паулу, Бразилия) создан футбольный клуб «Сантос» – один из самых популярных в стране.

В этот же день на расстоянии в 7314 км от Сантуса, ближе к полуночи, с айсбергом столкнётся легендарный «Титаник» и менее чем за три часа уйдёт под воду.

Сантус – портовый город и неудивительно, что символом клуба был выбран представитель морской фауны – акула, одетая в форму «Сантоса». По этой причине за игроками и болельщиками клуба закрепилось прозвище «Рыбы».

«Сантос» дал футболу таких звёзд, как Пеле, Зито, Пепе, Робинью, Неймар и других. Всемирную славу клуб обрёл в 60-е годы ХХ века, когда во главе с Пеле завоевал несколько титулов на внутренней и международной арене, в частности, два подряд (1962 и 1963 гг.) Кубка Либертадорес и Межконтинентальных кубка, а спустя несколько лет и Суперкубок Межконтинентальных чемпионов. 8 раз клуб становился чемпионом страны и 22 раза чемпионом штата. Кроме того, «Сантос» забил больше всего голов в мировом футболе – больше 12 тысяч (опять же, спасибо Пеле).

Официальные клубные цвета – чёрно-белые, чаще всего команда играет во всём белом. Выездной комплект – футболки в вертикальную чёрно-белую полоску и чёрные трусы.

В 2000 году ФИФА официально присвоила «Сантосу» пятое место в списке самых великих футбольных клубов мира XX века.