1 мин.

Первый международный футбольный матч

Этот день в истории футбола:

30 ноября 1872 года сборные Англии и Шотландии сыграли первый официальный международный матч.

Ранее две эти команды провели между собой уже 5 игр, в которых Англия одержала три победы, а две другие встречи окончились вничью. Однако ФИФА не считает предыдущие матчи международными, поскольку команда Шотландии, в основном, состояла из игроков, проживающих в районе Лондона, где и проводились первые матчи.

В октябре 1872 года ФА решила сыграть матч против Шотландии в Глазго, «чтобы продвигать интересы Ассоциации в Шотландии». Роль сборной Шотландии фактически выполнял старейший клуб страны – «Queen's Park», полностью состоявший из местных игроков. Состав англичан был представлен девятью различными клубами, причём команда Оксфордского университета делегировала троих футболистов.

Начало матча, проходившего на стадионе Западного шотландского крикетного клуба «Гамильтон Кресент» было отложено на 20 минут из-за тумана, но когда он поднялся, зрители увидели игроков Шотландии и Англии в их, теперь уже знакомых, темно-синих (с одним львом на гербе) и белых (с традиционным изображением трёх львов на гербе) футболках соответственно.

На матче присутствовало 4000 зрителей, заплативших за билет по одному шиллингу. Шотландия имела лучшие шансы, дважды попав в перекладину, которую в ту пору заменяла верёвка, натянутая между двумя стойками. Но ни одна из команд не смогла подобрать ключи к воротам соперников и матч закончился со счётом 0:0.

С тех пор прошло уже 148 лет, а игры между сборными Англии и Шотландии остаются одними из самых принципиальных в футболе.