1 мин.

«Отец» бразильского футбола

Этот день в истории футбола:

24 ноября 1874 года в Сан-Паулу родился Чарльз Миллер – «отец» бразильского футбола.

Необычное для латиноамериканца имя объясняется тем, что его родители имели британские корни. Его отец был выходцем из Шотландии, а мать, хоть и бразильянка по национальности, британка по происхождению. Родители отправили Чарльза в Англию на учёбу, где он и подцепил эту «заразу» под названием футбол.

Осаживаться на исторической родине своих родителей Миллер не стал, а после обучения вернулся в Новый Свет, причём с книгой футбольных правил. Как можно легко догадаться, он сумел заразить футбольной страстью окружающих. Но и не только это – также Чарльз себя показал как хороший организатор. Именно благодаря ему возник клуб «Сан-Паулу Атлетик», а также была основана Лига Паулиста. Лига Паулиста – это чемпионат штата Сан-Паулу, который стал первым официальным футбольным соревнованием в Бразилии. И сейчас ЧШСП сохраняет статус сильнейшей лиги среди первенств штатов, а до появления в начале 70-х годов прошлого века общего чемпионата Бразилии, был самой престижной лигой страны.

Великий клуб «Коринтианс» получил своё название благодаря как раз-таки Миллеру. В 1910 году Чарльз посоветовал президенту новообразованного клуба это название, одолженное у «Коринтиана» – английской команды, против которой он играл ещё в период своего обучения.

Достижения «отца бразильского футбола» на самом поле тоже незаурядные. Он трижды вместе с «Сан-Паулу Атлетик» завоевал титул чемпиона Лиги Паулисты, дважды становясь лучшим бомбардиром первенства.