2 мин.

Могучий муравей

Этот день в истории футбола:

11 ноября 1983 года родился Филипп Лам – бывший защитник «Баварии» и сборной Германии.

Лам родился в Мюнхене, и не удивительно, что свой путь он начал школе местного суперклуба. Лишь в 20 лет он был отдан в аренду в «Штутгарт», чтобы набраться опыта игры на взрослом уровне. Тренировавший «швабов» в ту пору Феликс Магат пробовал молодого игрокам на разных позициях на поле, но спустя несколько удачных выходов на замену, Лам прочно закрепился на левом краю обороны. В целом, аренду можно назвать успешной, Филипп впервые получил вызов в сборную, был удостоен второго места в звании лучшего игрока Бундеслиги, лишь тяжёлая травма ноги омрачила тот этап карьеры. Однако, несмотря на повреждение, «Бавария» вернула Лама. В ту пору заканчивал играть Лизаразю и старый знакомый Лама Магат, возглавивший «Баварию», рассчитывал на Филиппа, возможности которого он уже видел.

Начиная с сезона 2006/07, Лам стал безальтернативным игроком основы, одним из лидеров, а спустя время и капитаном команды. За следующие 12 лет в Мюнхене «Бавария» сменила 9 главных тренеров, множество игроков, но одно оставалось неизменным – на поле выходил Филипп Лам. В каком бы амплуа он не выступал, его всегда отличали истинные немецкие качества – трудолюбие, работоспособность, жажда борьбы. При этом за всю свою карьеру он не получил ни единой красной карточки.

Выиграв с «Баварией» всё что можно, Филипп Лам в сезоне 2016/17 объявил о завершении карьеры. И в 34-м туре против «Фрайбурга» состоялся прощальный матч защитника. Болельщики «Баварии» устроили трогательную церемонию прощания, ведь Филипп Лам всегда был близок к ним, он пел вместе с болельщиками и никогда не отказывал в автографе. В общем, они провожали не просто футболиста и капитана, они провожали своего парня.

В сборной Германии карьера Лама тоже получилась успешной. А вишенкой на торте 113 матчей на национальную команду стала победа в кубке мира 2014 года в Бразилии. На правах капитана Лам первым поднял заветный трофей над головой.