3 мин.

Бродяги из Блэкберна

Этот день в истории футбола: 5 ноября 1875 года инициативной группой горожан на собрании был образован футбольный клуб «Блэкберн Роверз».

Английское «rover», популярное среди названий британских клубов, означает «бродяга, скиталец». Латинский девиз «Arte et labore», изображенный на эмблеме клуба, принадлежал изначально местному городскому собранию и переводится как «трудом и искусством». Команда традиционно играет в бело-синей форме с широкими вертикальными полосами. Свой первый матч новая команда сыграла уже через полтора месяца после основания – 18 декабря. Игра со сборной местной церкви завершилась со счётом 1:1. Поначалу клуб не имел своего стадиона и существовал на деньги основателей, затем сменил несколько полей, пока наконец не обосновался на «Ивуд Парк», являющейся сейчас одной из старейших футбольных арен в Англии.С 1878 года команда стала играть на первенство Ланкашира, со следующего сезона стала участвовать в Кубке Англии. Уже в 1882 году «Роверз» достигли финала этого турнира, но уступили «Олд Итонианз»; на следующий год за них отомстил другой блэкбернский клуб, ныне не существующий «Блэкберн Олимпик». Зато в 1884-1886 годах «Роверз» трижды подряд становились обладателями Кубка страны и в 1888 году они стали соучредителями английской футбольной лиги. В 1890 и 1891 годах клуб вновь выигрывает Кубок Англии, а вот успеха в чемпионате пришлось ждать до сезона-1911/12. Своё второе чемпионство под руководством Роберта Миддлтона «Роверз» оформили спустя два сезона. Выиграв также Кубок Англии в 1928 году, «Блэкберн» на долгие десятилетия покинул высшее футбольное общество, по большей части обитая во втором и третьем дивизионах. После 25 лет вне высшей лиги клуб приобрел местный стальной магнат Джек Уокер, пригласивший на роль тренера Кенни Далглиша. В 1992 году, победив в плей-офф, «Блэкберн» стал одним из клубов-основателей премьер-лиги (а также одним из трёх, наряду с «Астон Виллой» и «Эвертоном», которые участвовали при этом и в первом чемпионате страны).В 1992-1994 годах обладающие мощной финансовой поддержкой «Роверз» неоднократно били трансферные рекорды в Англии, подписав таких звезд, как Ширер, Ле Со, Бэтти и Саттон. Вложения в итоге принесли результат: если в сезоне-1993/94 «Блэкберн» финишировал вторым, то на следующий год благодаря ничьей главных конкурентов из «Манчестер Юнайтед» в последнем туре ланкаширцы сумели-таки завоевать золото.

После этого Далглиш перешёл на пост спортивного директора, а его сменщики не сумели развить достигнутых успехов. Провалившись в Лиге Чемпионов (в частности, дважды проиграв московскому «Спартаку»), «Блэкберн» был близок к вылету и в чемпионате страны. Помимо этого, команду покинул ключевой форвард Ширер.

После непродолжительных мучений по итогам сезона-1998/99 «Блэкберн» покинул премьер-лигу и не сумел вернуться в нее на будущий год. В начале сезона-2000/01 скончался благодетель клуба Уокер, и команда решила посвятить его памяти свою кампанию по возвращению в элиту. «Роверз» в итоге выполнили эту миссию, финишировав вторыми.Усиленный такими мастерами, как Энди Коул, Лукас Нил и Тугай, «Блэкберн» под руководством Грэма Сунесса в 2002 году стал десятым в премьер-лиге, а также выиграл Кубок лиги, обеспечив себе место в еврокубках. За шесть следующих сезонов клуб еще трижды попадал в Кубок УЕФА, в сезонах-02/03 и 05/06 финишировав шестым, а в 2007 году успешно выступив в Кубке Интертото. В настоящее время «сине-белые» играют в Чемпионшипе, успев при этом побывать и в третьем по значимости английском дивизионе. Одновременно «Блэкберн» является автором сомнительного достижения: это единственный обладатель премьер-лиги, который эту самую лигу и покидал.