1 мин.

Рекорд Тьерри Анри

Этот день в истории футбола:

18 октября 2005 года французский форвард лондонского «Арсенала» Тьерри Анри стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

В этот день 15 лет назад «канониры» проводили гостевой матч против пражской «Спарты» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. Анри только оправился от травмы и встречу начал на скамейке запасных. Но судьба внесла свои коррективы. На 15-й минуте травму получил Хосе Антонио Рейес и французу дали зелёный свет на пути к рекорду.

Для того, чтобы забить пражанам первый гол, Анри потребовалось всего 6 минут, чтобы сперва отметиться 185-м мячом за «Арсенал», сравнявшись с легендарным Ианом Райтом, а затем провести и 186-й гол, возглавив список бомбардиров лондонской команды за всю историю.

Иан Райт не выглядел расстроенным, когда его достижение пало: «Анри заслужил это, ведь он фантастический игрок. Тьерри выиграл всё, кроме Лиги Чемпионов, которая, я надеюсь, ещё покорится ему. Анри – прекрасная личность, его любят фаны. Было бы не так приятно, если бы это сделал неприятный мне человек, но Тьерри точно не такой».

Отметим, что сам Иан Райт побил клубный бомбардирский рекорд Клиффа Бастиана, державшийся 50 лет, а француз дал «пожить» достижению Райта всего лишь 8 лет.

В дальнейшем Тьерри Анри забьёт за «пушкарей» ещё немало, остановившись на отметке в 228 голов в 377 матчах. Данный рекорд держится до сих пор и вряд ли кто-нибудь в обозримом будущем будет ему реально угрожать.

Сам Анри 2007 году перейдёт в «Барселону» где и выиграет ту самую Лигу Чемпионов, покорить которую своему наследнику желал Иан Райт.