Пингвинз уезжают из провинции Альберта ни с чем. После Эдмонтона Питтсбург уступил и в Калгари

Калгари Флэймз 4:1 Питтсбург Пингвинз

Кадри (Манджапане, Дюбе), Кадри, Юбердо (Андерссон, Кадри), Стоун (Лучич, Ричи)

Guten tag!

Майка Салливана и его парней на старте сезона преследует настоящая мистика. Судите сами, Пенс весьма недурно стартовали в регулярном чемпионате, одержав четыре победы на американской земле. И всем оппонентам (Аризоне, Тампе, Лос-Анджелесу и Коламбусу) исправно грузили по шесть шайб.

Но стоило Пингвинам перебраться в Канаду, как все шло по известному дамскому месту. Уступили в Монреале, правда в овертайме (2:3), а вот в провинции Альберта остались и вовсе без набранных баллов. Причем, от Ойлерз выхватили все те же шесть банок.

Сегодня в Калгари вышло поприличнее, но с тем же печальным итогом. Наверное, нужно делать скидку на back to back - у Питтсбурга их вообще сейчас три подряд, но физика ребят Салливана точно подвела. Плюс потери Блюгера и Гюнцеля нельзя не отметить.

У Дэррила Саттера же, наоборот, все подопечные были под рукой, посему Коуч Флэймз не стал ничего придумывать и выставил на матч привычные уже сочетания:

Jonathan Huberdeau - Elias Lindholm - Tyler Toffoli; MacKenzie Weegar - Christopher Tanev

Dillon Dube - Nazem Kadri - Andrew Mangiapane; Noah Hanifin - Rasmus Andersson

Blake Coleman - Mikael Backlund - Trevor Lewis; Nikita Zadorov - Michael Stone

Milan Lucic - Kevin Rooney - Brett Ritchie

Просчитывалось преимущество хозяев Scotiabank Saddledome в физической готовности и свежести, а потому можно было не сомневаться, что, как минимум, в первом периоде погоняют они гостей изрядно, а второе звено категорически преуспеет в этом. Так, собственно, и вышло. Очередной бенефис Назима Кадри на старте сезона.

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

В первом периоде гостей не было на льду вплоть до 17-й минуты, когда опасный проход к воротам Маркстрёма в большинстве исполнил Брайан Раст. Счет бросков к этой минуте был 18-1 в пользу Огней, а итоговое их соотношение к сирене на перерыв составило 20-6!

Хозяева льда сходу взяли быка за рога /ну или пингвина... не знаю за что;)/, прилично нагрузив Кейси ДеСмита в первом же меньшинстве Пингвинз. Американский голкипер Питтсбурга справился. Да и вообще выглядел прилично.

Впрочем, первый гол Калгари был исключительно вопросом времени. И родили его те, от кого этого больше всего ждали: Дюбе и Манджапане из-за ворот доставили шайбу на пятачок Кадри, и 91-й номер Флэймз открыл счет в матче на 15-й минуте.

1:0!

Далее случился вышеупомянутый момент у Раста, а затем свой бенефис продолжил Назим Кадри. На 18-й минуте центральный нападающий второго звена Огоньков воспользовался ошибкой игроков Пингвинз, подхватил шайбу у своей синей линии, промчался по правому краю и пробил ДеСмита второй раз в матче.

2:0!

Шанс размочить счет в самой концовке первого периода был у Евгения Малкина, но Маркстрём и штанга оставили створ ворот сухим к перерыву.

Второй период гости провели куда более агрессивнее и бодрее. 21-4 по броскам, два удаления в составе Флэймз и, наконец, заброшенная шайба. Евгений Малкин в численном преимуществе исправился за неиспользованный момент в первом периоде, добив шайбу в ворота после броска Картера и сейва Маркстрёма.

Произошло это, правда, уже при счете 3:0 в пользу хозяев льда. Первыми две минуты штрафа схватили Пингвины. И, как только секундомер отсчитал ровно три минуты, дебютным голом в составе Калгари Флэймз отметился Джонатан Юбердо. Цели достиг его бросок от круга вбрасывания. Тайлер Тоффоли, активно маячащий и размахивающий клюшкой на пятачке, до того перепугался, что шайбу запишут на него, сразу стал указывать на Юби.

Хуби Дуби Дуууу!

После гола Малкина гости встряхнулись и заставили поработать Марки как следует. Вратарь Калгари отразил в матче 32 броска, 20 из которых только во втором периоде!

Охолонула гостей четвертая шайба Флэймз на 12-й минуте в исполнении Майкла Стоуна. Все согласно его системе: получил шайбу и сразу бросил по воротам. Ассистентами выступили Ричи и Лучич, а на пятачке здорово отработал Кевин Руни.

Майк Стоун - пушка страшная!

До второго перерыва Якоб Маркстрём вновь не позволил отличиться Расту, отбив его бросок в упор.

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

В третьем периоде стоит отметить заход Кадри на хет-трик в самом начале - гостей выручил ДеСмит. В большинстве после "слепой" передачи Бэклунда должен был забивать Дюбе, но на его пути вновь встал голкипер Питтсбурга. Ну и Милан "Большой Человек" Лучич явил миру очередной крейсерский проход к чужим воротам, увы, без гола.

В самой концовке пижонским броском в стиле Мэттью Ткачака хотел отличиться Блэйк Коулман - не вышло. 4:1, в целом убедительная победа Калгари Флэймз - пятая на старте сезона!

Кадри в огне, наконец-то забил Юбердо, снова чудоматч от Майкла Стоуна (гол и +3). Категорически порадовал Маркстрём. Швед после стартовых конфузов, похоже, обретает себя прежнего (тьфу, тьфу, тьфу).

Первый по-настоящему качественный матч обороны: одна пропущенная шайба, и та в меньшинстве. Никита Задоров наиграл на +2 за 20 с половиной минут и (вот это да!) не провел ни одного силового приема. Соперников, на этот раз, крушили ветераны: Лучич - 5 хитов, Ричи - 4, Льюис -3.

Следующий соперник - Эдмонтон Ойлерз. В воскресенье нас ждет вторая в сезоне Битва за Альберту. Место действия - Scotiabank Saddledome, домашняя серия Калгари продолжается. Будем наблюдать.

Всем данкешон за внимание, удачи и всех благ!

auf Wiedersehen!

ФАКТЫ

- Джонатан Юбердо забросил свою первую шайбу в составе Калгари Флэймз;

- оба вратаря отразили по 32 броска;

- Назим Кадри довел свою результативную серию в составе Огней до шести матчей. Больше в истории франшизы (7) только у Фила Хаусли (в сезоне 1994-95) и Сергея Макарова (в сезоне 1989-90).

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!