Баффало Сэйбрз нанесли Калгари Флэймз первое поражение в сезоне

Калгари Флэймз 3:6 Баффало Сэйбрз

Манджапане (Кадри, Дюбе), Льюис (Юбердо, Стоун), Задоров (Андерссон, Тоффоли)

Guten tag! Ну не совсем...

Поездка в Альберту Клинкам из Баффало категорически удалась. После победы в Эдмонтоне подопечные Дона Гранато взяли два очка в Калгари.

Сэйбрз - один из сюрпризов на старте регулярного чемпионата. Казалось бы, записной аутсайдер, но три виктории в четырех матчах. Жжет в начале сезона Расмус Далин, Оуэн Пауэр не теряется, отлично отработал на канадской земле голкипер Эрик Комри. Очень к месту пришелся Алекс Так.

Матч на льду Scotiabank Saddledome Клинки провели образцово-показательно в плане дисциплины и реализации своих моментов. А вот подопечные Дэррила Саттера снова бессовестно растранжирили несколько верных возможностей для взятия ворот, за что и поплатились.

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

Главным антигероем первого игрового отрезка встречи можно, как и в игре с Вегасом, назвать Якоба Маркстрёма. Снова результативная ошибка, три пропущенные шайбы и жалкие 75% отраженных бросков (9 из 12). Неудивительно, что на два следующих периода место в воротах Огней занял Даниел Владарж, продливший накануне соглашение с Калгари Флэймз до 2025 года.

Выступление чешского бэкапа Огоньков вышло более приличным: 17 отраженных бросков из 19.

А Марки пока точно не образец надежности: 8 пропущенных шайб в трех играх, причем 6 - в первых периодах! Тяжело швед вкатывается в сезон, хочется верить, что наберет кондиции уже по ходу регулярки, но пока игра основного стража ворот Калгари не бодрит.

Якоб Маркстрём

Начинало матч у Флэймз звено Микаэля Бэклунда (с Коулманом и Льюисом по краям) и пара защитников Танев - Уигар. Не сыграл в этот вечер Ноа Ханифин, его в составе заменил Коннор Маккей. 3-й номер Калгари встал в пару к Майклу Стоуну. Таким образом, третье сочетание дефов составили Расмус Андерссон и Никита Задоров.

И начиналось всё для хозяев Сэддлдоума вполне оптимистично. На 5-й минуте встречи Назим Кадри из-за ворот нашел передачей Эндрю Манджапане, и накатившийся 88-й номер расстрелял Комри. 1:0!

Эндрю Манджапане открывает счет в матче

А двумя минутами позже случился косяк Маркстрёма. Швед не смог щитками подгрести шайбу себе под мягкое место и оставил ее аккурат на линии ворот, чем с огромным удовольствием воспользовался Дилан Козенс. 1:1.

Следующее взятие ворот хозяев случилось через четыре минуты. Джон Петерка выдал идеальный пас на накатившегося вторым темпом Расмуса Далина. Шведский защитник Баффало не оставил шансов соотечественнику из Калгари. Юбердо и Линдхольм проспали подключение дефа Клинков.

Шанс сравнять счет появился у Огоньков спустя минуту, Алекс Так отправился в штрафной бокс за подножку. Но Флэймз не только не реализовали лишнего (хорошую возможность упустил Тоффоли), но и получили третью шайбу в свои ворота. Пауэр и Иностроза нейтрализовали прорыв Манджапане, а Винсент еще и удачно выбил шайбу, отправив в прорыв Миттельштадта. Кейси сработал ногами быстрее Уигара и с неудобной руки мастерски положил снаряд под перекладину ворот Маркстрёма. 1:3, да еще и в большинстве.

Вернуться в игру Огни могли за 2:45 до сирены на перерыв, но Джонатан Юбердо с расстрельной позиции угодил в Комри. Никак не забьет 10-й номер свой первый гол за Калгари.

Нападающий "Калгари Флэймз" Джонатан Юбердо

В концовке первого периода также обменялись нереализованными моментами Томпсон и Дюбе.

Начало второго периода и вовсе погрузило весь дворец в уныние. Не прошло и минуты, как Алекс Так увеличил разрыв в счете до трех пунктов. Отличный кистевой бросок из-под Манджапане, и Дан Владарж был "распечатан" спустя всего 46 секунд своего пребывания на льду.

В составе Калгари как обычно активничало второе звено. Прекрасный шанс сократить счет был у Кадри и Ко на 5-й минуте, но Манджапане запорол выход 4 в 2.

Дисциплина в этом матче у подопечных Саттера явно не была сильной стороной, и удаления случались в самые неподходящие моменты. После вышеописанного эпизода Крис Танев отправился на две минуты за задержку клюшкой.

Тэйдж Томпсон забил в большинстве, но арбитры после видеопросмотра взятие ворот отменили.

Намек на таки возвращение Огней в игру нарисовался за три секунды до второй сирены. Поспособствовал один из главных арбитров, технично притормозивший шайбу для Юбердо. Тот выдал скрытую передачу на пустой угол ворот Льюису. Тревору оставалось не промахнуться, что он и исполнил.

2:4

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

И третий период ребята Дэррила Саттера начали ударно. На первый план вышел Никита Задоров. Минута на секундомере долой, и мощный российский деф подходяще швыряет шайбу из круга вбрасывания. Бэклунд на пятачке экранировал Комри, в результате чего преимущество гостей сдулось до минимума.

3:4

По истечении еще трех минут Задоров вполне мог оформить дубль, но снова Клинков подтащил Комри. Помимо подвигов в нападении, Биг Зи традиционно раздавал соперникам силовые приемы направо и налево, но на 5-й минуте заключительного периода судьи не оценили активность Никиты и выписали ему две минуты штрафа за подножку.

Сэйбрз воспользовались предоставившейся возможностью моментально. Алекс Так после ассиста Томпсона технично отправил Манджапане в буфет и оформил голевой дубль.

В оставшиеся пятнадцать игровых минут гости аккуратно действовали по счету и не позволили Огням создать хоть какое то подобие угрозы. Закончилось же все шестой шайбой, в уже пустые ворота, в исполнении все того же Така. Первый хет-трик американского нападающего в НХЛ.

Мда, неожиданный итог. Не холодный душ, но близко к этому. Подвела сегодня Калгари дисциплина, снова начинает становиться бичом реализация голевых моментов. Комри в одну калитку уделывает Маркстрёма, а оборона Баффало играет почти как сборная Чехии времен Томаша Каберле.

Расцвел Расмус Далин, очень неплох Оуэн Пауэр. Потенциал у этих молодых просто сумасшедший!

Слабо сегодня у Флэймз выглядело силовое звено, много эмоциональной энергии было выплеснуто в матче с Вегасом. В третьем периоде Саттер пытался что то придумать, перевел Бэклунда в первое звено, но все усилия свели на нет необязательные удаления.

Впереди у Калгари домашний матч с Каролайной. И это тоже будет тяжелейший поединок. Ураганы тоже приедут из Эдмонтона, только дико злющие! Сегодня, несмотря на хет-трик Андрея Свечникова, Харрикейнз уступили Ойлерз 4:6.

Впрочем, начало сезона показывает, что Огонькам лучше там, где сложнее. Колорадо, Эдмонтон в гостях и Вегас были биты, а вот потенциального аутсайдера превзойти не удалось. Респект Баффало - отличный хоккей!

Калгари удачи в дальнейшем, всем Вам спасибо за внимание! Удачи, здоровья, терпения!