Калгари Флэймз одержали третью подряд победу на старте сезона

Калгари Флэймз 3:2 Вегас Голден Найтс

Линдхольм (Юбердо, Кадри), Тоффоли (Андерссон, Юбердо), Бэклунд (Коулман, Уигар)

Guten tag!

Бодрое начало регулярного чемпионата от Калгари Флэймз. Вторая волевая и третья подряд виктория. Вегас бит на льду Сэддлдоума, по средствам ударного труда четвертого звена и реализации лишнего от спецбригады большинства Дэррила Саттера.

Без изменений в стартовых сочетаниях от тренерского штаба Флэймз, за исключением ожидаемого возвращения Якоба Маркстрёма в рамку ворот, которое было смазано игрой голкипера в первом периоде. Но об этом ниже.

Марк Стоун в составе Вегас Голден Найтс, Майкл Стоун в составе Калгари Флэймз. "Братская дуэль", и после ухода Мэттью Ткачака - все еще актуальное понятие, применительно к Калгари Флэймз. Но сравнивать братьев Стоунов, в отличие от тех же Ткачаков, все-таки не совсем корректно из-за разных амплуа. Рыцарь Марк отметился в матче ассистом и заработал +1. Деф Огней был не так ярок, как в прошлых играх, но зато ушел победителем.

Защитник "Калгари Флэймз" Майкл Стоун, старший из братьев
Капитан "Вегас Голден Найтс" Марк Стоун

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

Первый период начался с откровенной плюшки Якоба Маркстрёма. Марки не смог поймать шайбу после броска нападающего Рыцарей Уильяма Каррьера. Просто, не смог и всё. 0:1.

А вот его визави, Логан Томпсон, был безупречен. Голкипер гостей явно поймал кураж и с завидным постоянством нейтрализовывал угрозы соперника. Тоффоли, Дюбе, Ханифин должны были забивать, но все шайбы притянул страж ворот Вегаса.

За свою расточительность Огни были наказаны на 16-й минуте. Бретт Хаудин мастерски подставил клюшку под бросок Брэйдена Макнабба и удвоил преимущество Золотых Рыцарей. 0:2 к первому перерыву, несмотря на превосходство в инициативе и по броскам у хозяев арены.

Якоб Маркстрём: в первом периоде не без конфуза

Второй период - образец для подражания от четвертого звена Флэймз. Чекеры Огоньков во главе с Миланом Лучичем принялись тащить свою команду за уши. Биться, бороться, заставлять гостей фолить. Шесть удалений насобирал Вегас в матче, и все - во втором периоде. Разумеется, бесследно это пройти не могло.

Сначала случилась репетиция. На 5-й минуте второго игрового отрезка Элиас Линдхольм в большинстве, при сутолоке на пятачке соперника, удачно подсуетился и добил шайбу в пустой угол ворот, но тренерский штаб соперника запросил челендж на предмет помехи вратарю. Арбитры гол отменили, усмотрев въезд в стража ворот гостей Назима Кадри.

Но уже в следующем численном преимуществе хоккеисты Калгари отыграли одну шайбу. Снова заваруха у ворот Томпсона при непосредственном участии Линдхольма, фехтование клюшками в воздухе и защитник гостей Алек Мартинез сверхудачно для Флэймз загасил шайбу в собственные ворота.

1:2!

Бретт Ричи мог сравнивать счет на 12-й минуте, но ценой удаления ему воспрепятствовал Брэйден Макнабб. Очередное большинство для Калгари и вновь результативные действия спецбригады хозяев. Юбердо на Андерссона, Расмус бьет от синей, а Тоффоли дорабатывает на добивании.

2:2!

За четыре минуты до второго перерыва Диллон Дюбе мог еще раз наказать соперника за превышение хоккейных полномочий, но не переиграл Томпсона. Пару минут спустя Диллон заходил с другого фланга, но снова голкипер Вегаса вышел из этого противостояния победителем. Коллективы уравнялись к заключительному периоду встречи.

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

В третьем периоде сверкнул Никита Задоров. Биг Зи подхватил шайбу за своими воротами, совершил слаломный проход к чужим, но именно мощные габариты не позволили российскому дефу Калгари выполнить более тонкое завершение, шайба уперлась в щиток Томпсону.

Развязка наступила за семь с половиной минут до финальной сирены. Форвард Вегаса Райлли Смит в большинстве с убойной позиции отзвонился Маркстрёму. Штанга пришла на выручку.

А через пару минут свой момент поймало третье звено Огоньков. Блэйк Коулман после щелчка Уигара доставил шайбу на чужой пятачок, а там уже ждал Микаэль Бэклунд. Шведский ветеран Калгари Флэймз в окружении троих соперников оказался самым расторопным. Есть победный гол!

3:2!

За оставшиеся четыре минуты с небольшим хозяева Scotiabank Saddledome не позволили Найтс создать хоть что то, похожее на угрозу. Но и поразить уже пустые ворота также не удосужились.

3:2, третья подряд победа дружины Дэррила Саттера на старте сезона!

Подходящее начало: три категорически непростых матча (чемпион Колорадо, Эдмонтон в гостях, Вегас с тремя победами в стартовых играх) и максимум очков. Стабильность ростера и общекомандный опыт дают результат. Команда Саттера выдает волевые свершения и не рассыпается при определенных неудачах.

Отличный хоккей демонстрирует четвертое сочетание. Лучич и Ричи летают прям как молодые, а добавление к ним в качестве центра Кевина Руни просто отличная находка от Коуча Огней. Американец абсолютно не выглядит новичком и действует так, как будто уже играет с Миланом и Бреттом сезон пятый-шестой. Понятно, что скоро схлынут эмоции старта сезона и начнется рутинная работа, и будут поражения, и функциональные ямки обязательно, но когда есть возможность получать очки надо собирать их по максимуму. Чем, в данный момент, Флэймз и занимаются.

Безусловно, есть и над чем работать, и куда расти. Юбердо пока без голов. Манджапане, Тоффоли и Дюбе бьют чаще мимо, чем в цель. Пропущено шайб многовато, впрочем, и заковыряли достаточно.

Повторюсь, по сравнению с прошлым сезоном, где был явный перекос в сторону первого звена, сейчас у Саттера более сбалансированный и сбитый состав. Солидность, опыт, "взрослость", дисциплина. Системный хоккей от Деда. Смотрите и получайте удовольствие!