11 мин.

Российские хоккеисты в Калгари Флэймз. 2000-е

Guten tag!

Вашему вниманию вторая часть "русской странички" Калгари Флэймз. Сегодня поговорим о наших хоккейных Огнях уже в новейшей истории.

Это, конечно, не такие звездные имена, как в предыдущей части повествования, но есть ряд любопытных фактов, о которых стоит рассказать.

Продолжаем!

Но прежде, друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

ОЛЕГ САПРЫКИН

Годы выступлений за Калгари Флэймз: 1999-2004.

Матчи: 213

Голы: 32

Ассисты: 50

Наверное, главное разочарование Калгари Флэймз, если брать российских игроков. Единственный отечественный хоккеист, задрафтованный Огнями в первом раунде (под общим 11-м номером на драфте-1999).

В 1998 году уехал играть в WHL за команду Seattle Thunderbirds и два года подряд включался в символическую сборную Лиги. Также признавался лучшим игроком месяца и лучшим игроком года в команде. В общей сложности отыграл 66 матчей, в которых набрал 93 (47+46) очка.

Олег Сапрыкин так сильно стремился в НХЛ, что уже после драфта, еще 18-летним, сразу пробился в основу Калгари. Однако, на то, чтобы закрепиться в команде, ему понадобилось порядка трех лет, из-за чего всё его пребывание в клубной системе Флэймз оставило несколько рваное и неоднозначное впечатление. Сезон 2003-04 оказался, пожалуй, единственным, который Сапрыкин может смело занести себе в актив. Он провел его целиком, набрал 35 (15+20) очков, смог вместе с командой завоевать Кубок Кларенса Кэмпбелла и дойти до финала Кубка Стэнли, где Огни, увы, уступили Тампе-Бэй Лайтнинг.

Спустя три года Сапрыкину удалось выиграть и Восточную конференцию, уже в составе Оттавы Сенаторз, но снова поражение в финале Кубка Стэнли, на этот раз от Анахайма.

Главный взлет в карьере произошел уже после возвращения домой. Олег стал обладателем Кубка Гагарина в составе Салавата Юлаева, а затем и чемпионом мира 2009 года в составе сборной России. Блестящая находка тренерского штаба явила миру яркое звено Сапрыкин-Горовиков-Радулов, и именно оно сделало результат в финале. Олег сравнял счет в матче с канадцами, а победу нашей команде принес точный бросок Радулова.

Олег Сапрыкин - сын известного в прошлом вратаря ЦСКА и Спартака Дмитрия Сапрыкина.

ИГОРЬ КРАВЧУК

Годы выступлений за Калгари Флэймз: 2000-2002.

Матчи: 115

Голы: 4

Ассисты: 30

Игорь попал в Калгари Флэймз уже на закате своей игровой карьеры. Был взят у Оттавы Сенаторз в сезоне 2000-01.

Несмотря на свое относительно недолгое пребывание в стане Огней, наш деф успел провести за команду из Альберты 115 матчей, забросить 4 шайбы и сделать 30 ассистов.

Игорь был добротным, надежным защитником. Очередной качественный продукт советской хоккейной школы.

Выступая в составе Огней Кравчук изменил свои взгляды на игру в обороне. Он реже стал подключаться к атакам и всё больше внимания уделял обороне. Его бомбардирские показатели, по сравнению с прошлыми годами, снизились в полтора раза. Однако, Кравчука вряд ли можно называть рискованным хоккеистом. Для него всегда, в первую очередь, было важно защитить свои ворота, а только потом пытаться атаковать чужие.

Игорь Кравчук - двукратный олимпийский чемпион (1988, 1992) и чемпион мира 1990 года.

АНДРЕЙ ЗЮЗИН

Годы выступлений за Калгари Флэймз: 2006-2007.

Матчи: 54

Голы: 2

Ассисты: 5

Еще один защитник, еще один воспитанник уфимской школы хоккея. Подписал контракт с Калгари летом 2006 года в статусе свободного агента.

Отыграл за Флэймз всего один сезон, перебравшись затем в Чикаго.

В свое время драфтовался категорически высоко: в 1996 году, в первом раунде под общим вторым номером Сан-Хосе Шаркс. Был лучшим защитником своего поколения на юниорском уровне. Увы, на взрослом уровне добиться впечатляющих результатов ему не удалось. Вот и в Калгари Флэймз он прошел как то рефреном.

Друзья! Подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости межсезонья, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

АНТОН БАБЧУК

Годы выступлений за Калгари Флэймз: 2010-2012.

Матчи: 104

Голы: 10

Ассисты: 28

Еще один защитник. Киевлянин, но выступал за юниорскую сборную России, с который стал чемпионом мира в 2001 году.

Был обменян из Каролайны Харрикейнз по ходу сезона 2010-11 и, по сравнению с предыдущими нашими дефами (см. выше), провел в Калгари неполных три сезона, на один из которых выпал локаут.

Габаритный игрок обороны. Считался универсалом: в атаке обладал сильным броском и был надёжен непосредственно у своих ворот. Годный деф, да вот только время его выступления выпало на не самый светлый период в истории Калгари Флэймз.

Поколение Джерома Игинлы постепенно заканчивало, Годро, Ткачак и другие еще не появились. Антон за все время в Калгари наиграл на +19 и оставил о себе в целом добротное впечатление. Некоторые его бы качества Никите Задорову, и Big Zed вполне мог бы претендовать на ТОП-уровень. Впрочем, о Большом Зи еще скажем.

Антон же на время локаута перешел в донецкий Донбасс и, в итоге, так и остался в КХЛ.

АЛЕКСАНДР ЕЛЕСИН

Годы выступлений за Калгари Флэймз: 2019-2020.

Матчи: 4

Голы: 0

Ассисты: 0

Подписал контракт новичка с Огнями перед сезоном 2019-20, имея статус свободного неограниченного агента.

24-летний ярославский защитник дебютировал в НХЛ только в феврале 2020 года, в матче против Лос-Анджелес Кингз. В сезоне за Калгари Флэймз провел всего четыре матча, но оставил неплохое впечатление. Очков россиянин не набрал, но запомнился неплохим выбором позиции и силовой игрой.

Тем не менее, пробиться в основную обойму Александру так и не удалось. И выступал он в основном за фарм-клуб Калгари - Стоктон Хит.

В целом, можно сказать, что подписание контракта с Елесиным себя не оправдало, и российский деф стал очередным разочарованием. Защитник вернулся в Локомотив и успел съездить на Олимпиаду в Пекин, где со сборной России выиграл серебряные медали.

НИКИТА НЕСТЕРОВ

Годы выступлений за Калгари Флэймз: 2020-2021.

Матчи: 38

Голы: 0

Ассисты: 4

Грандиозный трансферный промах менеджмента Калгари Флэймз! Никита хоть и обладал опытом игры в НХЛ (за Тампу и Монреаль), но за один сезон ясно дал понять, что его потолок - КХЛ.

Провальный сезон, провальное выступление, провальные -10. Каждое его появление в стартовом составе заставляло прикидывать какое количество шайб влетит в ворота Огоньков. Конечно, у всей команды, да и у клуба дела шли, мягко говоря, не лучшим образом, плюс наложился "ковидный" фактор, но "выступление" Нестерова в Калгари - это "мешок стайл"!

Дополнительным фактором хейта стало еще и подписание Оттавой Сенаторз коллеги Никиты по оборонительному цеху Артема Зуба, который выдал уже два категорически хороших сезона за команду из столицы Канады.

Печаль!

Никита Нестеров - олимпийский чемпион 2018 года.

АРТЁМ ЗАГИДУЛИН

Годы выступлений за Калгари Флэймз: 2021.

Матчи: 1

30 марта 2019 года Загидулин в качестве свободного агента подписал однолетний контракт с Огнями.

После работы в тренировочном лагере был отправлен на сезон 2019-20 в Стоктон Хит, где сыграл совсем даже недурно.

В своем первом сезоне в Северной Америке Артем провел 30 матчей за фарм Калгари Флэймз, одержав 16 побед с коэффициентом надежности 0,898%. 16 июня 2020 года, будучи ограниченным свободным агентом, Загидулин подписал с Флэймз контракт сроком на один год.

В итоге встал он в рамку ворот главной команды всего один раз, да и тот матч завершился поражением.

Сезон 2021-22 провел в Финляндии за местный Лукко.

НИКИТА ЗАДОРОВ

Годы выступлений за Калгари Флэймз: 2021- н.в.

Матчи: 86

Голы: 7

Ассисты: 18

Единственный представитель России в Калгари прямо сейчас. Провел полный сезон 2021-22 и этим летом продлил соглашение с Флэймз еще на два года.

Отношение к Никите неоднозначное. Кто-то называет его бревном, кто-то ценит за габариты, мощь и силовые приемы, кто-то клянет на чем свет стоит за перманентные ляпы.

Задоров провалил первую часть сезона 2021-22 и плотно присел на лавку, но затем вернулся (респект!) в стартовую обойму и смог закрепиться в составе до самого последнего матча. А их тандем с Эриком Гудбрансоном стал просто не разлей вода.

Эрик отбыл в Коламбус Блю Джэкетс и в наступающем сезоне у Биг Зи будет новый партнер. Нашему дефу надо добавлять в чтении игры, доработать щелчок. Как бы не пришлось еще и больше работать кулаками.

В любом случае: удачи и здоровья!

В настоящий момент в системе Калгари Флэймз работают несколько юных отечественных проспектов.

Голкипер Даниил Чечелев провел хороший сезон в ECHL за Kansas City Mavericks. Защитник Ян Кузнецов выступал в QMJHL за Saint John Sea Dogs и в будущем сезоне получит свой шанс в фарме Калгари.

Самую же большую возможность проявить себя получил центральный нападающий Илья Николаев. Успешный сезон в USHL за Tri-City Storm не прошел бесследно, и 21-летний форвард удостоился вызова в тренировочный лагерь основной команды.

ДРАФТ

Снова бросим взгляд на хоккейную лотерею и посмотрим, кто бы еще из нового поколения гипотетически мог порадовать или огорчить поклонников Калгари Флэймз:

Андрей Таратухин (драфт-2001, 41-й номер)

Андрей Медведев (драфт-2001, 56-й номер)

Егор Шастин (драфт-2001, 124-й номер)

Юрий Трубачёв (драфт-2001, 164-й номер)

Виктор Бобров (драфт-2002, 146-й номер)

Павел Карнаухов (драфт-2005, 136-й номер)

Рушан Рафиков (драфт-2013, 187-й номер)

Дмитрий Завгородний (драфт-2018, 198-й номер)

Вот так.

Верим, что представительство российских хоккеистов в Калгари Флэймз Никитой Задоровым не ограничится. Найдутся новые Макаров, Титов и Буре. Появятся очередные Трефилов и Сапрыкин, которые не разочаруют и реализуют весь свой талант и потенциал.

Спасибо за внимание! Скоро новый сезон, до встречи!

auf Wiedersehen!

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!