Ты жива еще моя старушка... Тампа обыграла Колорадо в гостях и сократила отставание в финальной серии Кубка Стэнли

Колорадо Эвеланш 2:3 Тампа-Бэй Лайтнинг

Ничушкин (Макар, Маккиннон), Макар (Тэйвс, Ничушкин) - Рутта (Перри, Сергачев), Кучеров (Стэмкос, Перри), Палат (Хедман, Сергачев)

Guten tag!

По тому, как все шло, сегодня должен был состояться финиш. Мало кто сомневался, что Лавины упустят первый же свой шанс закончить серию.

Но несогласные были, прежде всего Джон Купер и Ко. Несмотря на 6:2 в третьей игре, сегодня, пожалуй, Молнии сыграли свой лучший матч в Финале.

Джон Купер на тренерском мостике "Тампы-Бэй Лайтнинг"

Снова обошлось без потрясений в стартовых составах. Снова без Пойнта и Бураковски.

Пофорсить с первых минут у хозяев не получилось. Поспособствовали этому, в том числе, ранние удаления Комфера и Кадри. Дебют поединка также ознаменовался шикарным хитом Джека Джонсона на Белльмаре.

Наказать оппонентов за превышение хоккейных полномочий у ребят Купера не вышло. Дарси Кемпер действовал уверенно.

Но на 16-й минуте первого периода страж ворот Колорадо дал сбой. Ян Рутта убежал в атаку по правому краю и здорово врезал в ближний угол, пробив насквозь Кемпера. 1:0 в пользу гостей!

Чешский защитник "Тампы-Бэй" Ян Рутта

Андрей Василевский ушел сухим, сохранив минимальное преимущество гостей в счете.

В концовке дважды не сложилось у Нэйтана Маккиннона. Сначала Биг Мак попал под силовой прием Михаила Сергачева, а затем не реализовал выход 1 в 0.

Друзья! О Финале Кубка Стэнли можно почитать в Telegram-канале "Пламенный Хоккей". Там же вся свежая информация, статистика, интересные факты, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Так что, заглядывайте в гости и подписывайтесь!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Во втором периоде, не в пример первому, у хозяев все пошло по плану. Валерий Ничушкин сравнял счет на 6-й минуте. Василевский изобразил что-то "невасилевское" после щелчка Макара, а 13-й номер Эвеланш первым подоспел на добивание. 1:1!

Валерий Ничушкин принимает поздравления с заброшенной шайбой

Паритет в счете продержался недолго, всего три минуты. Всё тот же Макар не по правилам уронил Палата, и гости забросили в большинстве. Никита Кучеров со звоном положил издали, 2:1!

Автор гола в окружении партнеров по команде: Палата (#18), Стэмкоса (#91) и Перри (#10)

Отличный шанс еще раз сравнять счет за две минуты до сирены в большинстве упустил Кэйл Макар. Сольный проход атакующего дефа Колорадо был бесподобен, но в решающий момент Василевский перефехтовал обладателя Норрис Трофи. Снова преимущество в одну шайбу у Лайтнинг к перерыву.

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз":

Хоккей Квиз

Кэйл добился таки своего уже в заключительном отрезке встречи. Не без везения.

На 3-й минуте Макар бросил по воротам, Василевский отбил шайбу в конек Чернаку, и та вернулась обратно под щитки российскому голкиперу Болтс. 2:2!

Голкипер "Тампы-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский

Надо похвалить подопечных Купера. Тампа не поплыла, не занервничала, а продолжила играть категорически методично и ловить свой шанс. Сергачев бахнул в штангу, Нэш опасно вываливался на ворота с фланга. А на 14-й минуте отлично вывели на завершающий бросок Ондржея Палата. Кемпер не выручил. А чешский форвард Лайтнинг подтвердил свое неофициальное звание "черной метки" для соперников Тампы в плей-офф. 3:2!

Ондржей Палат (#18), Стивен Стэмкос и Михаил Сергачев (#98)

В эндшпиле произошел курьезный момент. Снова на площадке нарисовался перебор хоккеистов у Колорадо Эвеланш. На этот раз арбитры справились с подсчетом и выписали командный штраф дружине Джареда Беднара.

Тампа доехала до победы и сделала счет в серии 2-3, все еще не в свою пользу. Впереди последний домашний матч в сезоне, где от подопечных Джона Купера снова требуется виктория.

Эвеланш играли хорошо, но в этот вечер, пожалуй, все-таки сказался класс вратарей. Кемпер сегодня уступил Василевскому.

Отдельный категорический респект Болл Арене. Публика была восхитительна и уж точно сделала все для победы своей команды, но не сложилось.

Поход продолжается. Шестой матч состоится в ночь с воскресенья на понедельник по Москве (03:00).